Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

7 популярных среди спортсменов напитков

В спортивных магазинах продается большое количество напитков, которые позволяют восстанавливать силы, лучше переносить нагрузки. В основном они представлены полезными тониками, в которые добавлены калий, сода и другие полезные микроэлементы.

В занятии спортом важно соблюдать питьевой режим, так как важно не допустить обезвоживания организма. Специализированные напитки нельзя пить постоянно, но есть семь напитков, которые доступны для каждого и в обычном магазине. Их можно пить вне тренировочного процесса, а делать ставки на спорт с мобильного телефона, позволяют специализированные приложения, доступные здесь.

Кофе

Кофе — настоящий кладезь антиоксидантов и полезных микроэлементов. Правильный прием натурального кофе приводит к снижению риска сердечных приступов, оказывает профилактику диабет, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Кофе полезен не только в обычной жизни, но и перед тренировочным процессом. Попадание кофеина в кровь приводит к повышению работоспособности и более легкому переносу различных физических нагрузок.

Кофе можно принимать только без сахара и сливок. Отметим, что частое употребление кофеина может привести к нервному расстройству, так как кофеин стимулирует нервную систему.

Чай Мате

Кофе любят не все, поэтому его можно заменить на напиток мате, который делают из особого кустарника. Чай мате родом из Парагвая.

Мате действует на организм схожим образом с кофе. В его составе есть кофеин, теофиллин и теобромин. Чай мате не только дает прилив сил, но и повышает настроение.

Из положительных действий напитка стоит выделить большое количество антиоксидантов, улучшение работы иммунной системы, в также улучшение метаболизма.

Кефир

В России и странах СНГ этот кисломолочный напиток широко распространен, но мало кто задумывается о его полезных свойствах. В составе кефира много пребиотиков, что положительно сказывается на работе пищеварительной системы, а также улучшает процесс восстановления мышечной ткани.

Особенно полезным напиток окажется для тех, кто занимается бегом на длинные дистанции. Из положительных свойств напитка можно выделить усиление иммунитета, а также ускорение метаболизма, так как в напитке много кальция, витамина D и B12.

Кокосовая вода

В России и странах СНГ кокос и его производные используют достаточно редко. Из кокоса делают кокосовое масло, молоко и кокосовую воду. Последняя очень полезный продукт для спортсменов.

В процессе занятия спортом организм выделяет пот, с которым теряется кальций. В кокосовой воде большое количество кальция, который легко восполняется после длительных занятий спортом.

Вишневый сок

Польза вишневого сока научно доказана. Исследования проводились в Великобритании на участниках марафона. По итогам забегов, спортсмены, которые пили по пол-литра сока пять дней до старта и два после пробежки марафона понесли меньше мышечных травм и воспалений по сравнению с другими участниками эксперимента.

Шоколадное молоко

Шоколад, а точнее какао — очень полезный продукт, с высоким содержанием белков, жиров и полезных микроэлементов. Белок, который входит в состав шоколада помогает формировать мышечную ткань, углеводы дают приток энергии, а полезные микроэлементы дополнительно снижают усталость. Главное выбирать шоколадное молоко с низким содержанием сахара.

Конопляное молоко

Непереносимостью лактозы страдают многие взрослые люди, поэтому в продаже есть много видов растительного молоко. Но такое молоко должно быть в рационе не только тех, кто страдает непереносимостью лактозы или придерживается вегетарианского питания, но и у каждого.

В конопляном молоке много протеина и сложных углеводов, а что самое важное, оно содержит большое количество железа и омега-жиров. Недостаток железа в организме приводит к снижению выносливости.

Не обязательно пить все указанные напитки. Их можно комбинировать или выбрать один-два, который будет присутствовать в обычном рационе. Они полезны как для спортсменов, так и тех, кто занимается спортом иногда или вообще равнодушен к спортивному образу жизни.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024