Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Чем правильно кормить домашнего кота

Также как и для человека, здоровое и правильное питание важно и для домашнего питомца. Любое неправильное кормление животного, может привести к различным заболеваниям, страданиям, подчас гибели животного. Конечно всегда можно обратиться с пециалиисту, ветеринар на дом круглосуточно приедут и помогут, но важно помнить ,что домашний кот – не человек, животные часто более избирательны в еде и не станут, есть что попало. Рацион питания кошек, преимущественно должно вбирать в себя натуральные продукты, такие как:

Натуральное сырое мясо. Это может быть говядина, курятина, мясо индюка, мясо молодой свиньи, и даже конина. Рекомендуется нежирное мясо. Коты обычно не едят баранину, из-за специфического запаха, и также мясо кроликов.

Стереотип о том, что коты обожают рыбу, имеют под собой основание. Кошки и вправду любят рыбу, но давать рыбу в качестве еды следуют не чаще трех раз в неделю. Рекомендуется также нежирные виды рыб. И обязательно рыбу нужно сварить, но ни в коем случае не жарить, печь или давать в сыром виде.

Яйца. Как ни странно, яйца, а точнее желтки, также может служить пищей домашнему коту. Но давать можно только раз в семь дней. Подается желток в сыром или вареном виде, в зависимости от вкусовых предпочтений любимца.

Можно подать к кошачьему столу желудочный рубец коров или овец. Этот отдел желудка обладает большой питательной ценностью, а также содержит витамины и микроорганизмы, необходимые для здорового функционирования кишечника и желудка питомца. Но приобретать рубцы надо, только в хороших местах. Испортившийся продукт спокойно может отправить кота к ветеринару.

Популярностью пользуется и излюбленное кошачье лакомство – печень. Подавать печень сырой также нельзя. Перед подачей, печень ошпаривают или кидают в кипящую воду на пять минут.

Ветеринары советуют кормить кошек супами и нежирными бульонами. К мясу можно давать гарниры из каш. Например, гречку, овсянку, рисовую кашу и другие, кроме пшенной каши. Если готовите рисовую кашу, то необходимо готовить на молоке. Последствием рисовой каши на воде, может выйти запор у питомца.

Что же насчет сухих кормов, то они должны составлять возможный минимум основного питания. Можно подавать их как добавку к основному блюду. Также, минимально насколько это возможно, нужно кормить домашних котов консервами.

Ветеринары говорят, что рацион котов должен быть разнообразен, ибо кормя кошку одним типом еды, ей впоследствии будет сложно перейти на другой, из-за сложившейся привычки. Кошки иногда могут питаться фруктами и овощами. Застав их за этим занятием, не стоит волноваться. С дарами земли и деревьев, кошки получают витамины и чистят желудок.

Заметка хозяевам: у здорового кота – очень здоровый и отменный аппетит. Даже если питомец может закапризничать и отказаться от своей еды, он не преминет поинтересоваться трапезой человека. Полное равнодушие к какой-либо еде сигнализирует о недомогании и обязательном визите к ветеринару.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024