Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Цветная капуста запеченная в духовке с сыром

Цветная капуста получила собственное название не просто так. Если вы присмотритесь к середине кочана этого дачно-огородного овоща, то она будет ассоциироваться у вас с соцветием белого тона. Ученые полагают, что в первый раз цветную капусту вывели на Кипре две с половиной тысячи лет назад. Бедняки в те времена ели это растение в сыром виде. Потом с помощью цветной капусты приготовили горячее блюдо, и оно сразу же пришлось по вкусу и знати. Сегодня есть множество рецептов, которые вы можете найти в Сети. Вами может быть, к примеру, приготовлена цветная капуста запеченная в духовке с сыром.

Стоит отметить, что одно из ценных качества цветной капусты заключается в ее калорийности: триста килокалорий на один килограмм продукта. Помимо этого в этом овоще содержится множество полезных веществ, таких как каротин, цинк, медь. Богата цветная капуста и витаминами, белками, пектинами, углеводами, жирными кислотами. Специалисты утверждают, что этот диетический продукт является очень полезным, если у вас нарушены функции желудка, потому что цветная капуста превосходно будет перевариваться благодаря собственной нежнейшей структуре.

Если вы страдаете остеохондрозом, то стоит использовать этот овощ с осторожностью, потому что в цветной капусте есть пуриновые основания. Так как данный овощ обладает большим количеством белка, его рекомендовано употреблять подросткам, ведь всем известно, что белок — это незаменимый стройматериал для развивающегося организма. В цветной капусте содержится очень много натуральной глюкозы. По этой причине доктора рекомендуют применять этот овощ людям, которые болеют сахарным диабетом.

Цветная капуста идеально может подходить для жаркого или супа. Также некоторых люди используют её для готовки запеканки. Если вы неопытная хозяйка, то должны знать, что в пищу будут идти лишь соцветия цветной капусты или велки. Что касается молодых велок и их утолщенных побегов, то их в большинстве случаев применяют для того, чтобы варить суп и бульоны, которые чаще всего получаются прозрачными. Если говорить о белых соцветиях, то они намного вкуснее. Если вы в пищу будете использовать зеленоватые соцветия, то приготовленное блюдо может горчить. Качественный кочан этого овоща является увесистым и плотным. Его обычно окружают листья. Если имеются эти листья, то это будет означать, что кочан является свежим.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024