Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Интересные факты о кофе

Статистика утверждает, что кофе — самый популярный в мире напиток, уступающий место разве что воде. Ежегодно жители Земли выпивают больше 500 миллиардов чашек кофе, а это в среднем 71 чашка на одного человека в год. В кофейной индустрии, которая включает в себя выращивание, обработку, фасовку и продажу, занято около 25 миллионов человек, что составляет 5% от всего населения Земли. На сегодняшний день кофе это второй самый покупаемый товар в мире, который уступает только нефти.

В отличие от чая, который известен с давних времен, человек открыл для себя кофе только в IX веке. С появлением кофе связана красивая легенда, которая повествует о том, как однажды в Эфиопии, где росли дикие кофейные деревья, которых не было больше нигде, жили проворные козы и наблюдательные пастухи. Один из таких пастухов заметил, что те из коз, которые щиплют листья с кофейных кустов, ведут себя значительно активнее остального стада. Убедившись в том, что такое поведение связано именно с этим растением, пастух пришел с этой новостью к монаху ближайшего монастыря. Заинтересовавшись, монах решил провести эксперимент на себе и пробовал употреблять в пищу различные части куста.

Как мы можем видеть сегодня, эксперимент монаха завершился успешно и кофе теперь известен во всем мире. Произошло это не сразу. В начале кофе даже не был напитком. Например, арабы обрабатывали зерна сырым. Из них скатывали шарики, которые использовали в качестве бодрящей добавки к еде во время долгих переходов по аравийским пустыням. И только спустя многие столетия кофейные зерна стали прожаривать, а затем перемалывать их в порошок.

Именно арабы первыми начали добавлять в кофе имбирь, корицу, другие пряности. Они же первыми додумались соединить чёрный кофе с молоком.

В XVI веке кофе появился в Турции, а оттуда начал свое путешествие по Европе. Уже в 1646 году открылось первое кафе в Венеции, а через несколько лет — в Лондоне, затем в Марселе. Но по всей Европе кофе распространялся из Парижа. Там в 1672 году было открыто первое публичная кофейня — знаменитое кафе «Прокотио», ставшее впоследствии излюбленным местом встреч Вольтера и Дидро. Сегодня лучшие кофейни также собирают под своей крышей величайшие умы для дружеской беседы за чашечкой кофе.

На сегодняшний день, учеными были проведены тысячи исследований, ставившими перед собой определись влияние кофе на организм человека. Так, помимо его бодрящих свойств, установлено, что кофе положительно влияет на сексуальность, увеличивая либидо как у женщин, так и у мужчин. Способствуя улучшению кровоснабжения головного мозга, кофе повышает работоспособность, внимательность и продуктивность работы. Кроме того, кофе содержит антиоксиданты, которые замедляют процесс старения и препятствуют развитию разного рода опухолей, а один только запах жареных кофейных зерен стимулирует производство белков в мозге, что приводит к уменьшению стресса.

Все это лишний раз говорит о том, что чашечка кофе никогда не бывает лишней.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024