Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как выбрать и купить окна с правильным армирующим профилем

Именно поэтому, эти окна и называются металлопластиковыми. Стальной армирующий профиль придаёт окнам механическую прочность и позволяет противостоять изгибанию элементов окна под действием нагрузок ветрового давления, изгибанию вследствие температурного расширения ПВХ профиля, при различных температурах наружной и внутренней сторон окна и изменениям размеров окна при смене температуры, позволяет выдерживать вес стеклопакетов.

Любая попытка сэкономить на материале армирующего профиля, при изготовлении окон из ПВХ, в конечном итоге, неизбежно приводит к резкому снижению прочностных характеристик готового изделия.

В большинстве случаев, заказчик при выборе окна, акцентирует внимание на цене окон, скидках на них, названии ПВХ профиля, количестве камер в этом профиле, названии и функциональных возможностях фурнитуры, составе и характеристиках стеклопакета, но не спрашивает о прочностных характеристиках армирующего профиля, полагаясь на профессионализм производителей окон.

Считается, что если у производителя окон есть сертификат на продукцию, то вся продукция этого производителя отвечает всем требованиям стандартов. К сожалению, это не так. Сертификат говорит лишь о том, что производитель может изготавливать качественную продукцию, что он сделал несколько образцов для сертификационных испытаний, которые прошли эти испытания, имеет систему документирования и учёта брака, утверждённый техпроцесс, технологические чертежи и у него есть поверенные измерительные приборы и инструменты. Качество продукции, выпускаемой после получения сертификата, контролируется только самим производителем. Отсутствие внешнего контроля, в комплексе со стремлением снизить себестоимость продукции, способствуют попыткам экономии на материалах. Сэкономив на стеклопакетах, производитель окон рискует получить массу претензий от заказчиков по поводу видимых дефектов стекла, заменив профиль или фурнитуру на те, что подешевле, можно потерять часть потенциальных заказчиков, которые при выборе окон делают упор на брендах производителей этих материалов. Остаётся экономить на армирующем профиле. И эта экономия на армирующем профиле, уже приняла форму повальной эпидемии. Мы увидели, к каким результатам приводит подобная экономия.

Каким же образом, заказчик может купить пластиковые окна, которые отвечали бы требованиям прочности?

Увы, ни один способ не гарантирует стопроцентного достижения этой цели. Можно лишь, попытаться увеличить вероятность того, что приобретённые окна будут соответствовать требованиям прочности. Для этого, нужно отсечь предложения производителей, не способных правильно рассчитать ветровые нагрузки и прогибы конструкций. Если производитель или продавец окон, не спрашивает, на каком этаже будут установлены окна, перед расчётом стоимости, продолжать беседу с ним, не имеет смысла. Если спрашивает, какой этаж, то следует поинтересоваться, для чего именно ему нужна эта информация, если только для расчёта стоимости подъёма на этаж, то – с ним тоже можно прощаться. Если в течении беседы с менеджером выяснится, что тот имеет представление о ветровых нагрузках и учитывает их при конструировании окон (не поверите, но многие менеджеры даже не слышали об этом, а если и слышали то не умеют считать нагрузки или у них нет достаточного ассортимента армирующих профилей), то обязательно попросить письменный расчёт прочности окон с указанием расчётных нагрузок, необходимого момента инерции и момента инерции применяемого в рассчитываемых окнах армирующего профиля. Этот расчёт оформить как приложение к договору.

Кроме того, желательно внимательно посмотреть образцы продукции в разрезе и напроситься на экскурсию в цех по производству окон. При себе желательно иметь штангенциркуль или микрометр. Армирование в образцах и, что ещё важнее, на производстве, должно быть гладким, стенки армирования должны быть ровными и иметь толщину не менее 1,5 мм. Ни один производитель ПВХ профиля не допускает применения армирования тоньше 1,5 мм. Если в образцах или на рабочих местах в цеху найдётся армирующий профиль, изготовленный из «пупырчатого» стального листа или толщина стенок армирования окажется меньше минимально допустимых 1,5 мм, то это не Ваши окна. Конечно, получение расчета прочности и наличие необходимого материала на производстве не гарантирует того, что окна будут изготовлены в полном соответствии с этим расчётом. Но шансов получить качественный продукт у этого производителя, гораздо больше, чем у того, который не умеет считать прочностные характеристики или сознательно использует материалы, заведомо снижающие эти прочностные характеристики.

Окна приобретаются не на один год, и стоят они немалых денег, но стоит ли экономить несколько десятков гривен на том, что может свести к нулю все достоинства новых окон. Если окна уже были изготовлены и смонтированы в проёме, то разработана методика проверки окна на сопротивление прогибу без демонтажа и разрушения уже установленного в проём окна. При необходимости, можно заказать експертизу и убедиться в том, что окно соответствует требованиям прочности. Или не соответствует, и тогда предъявлять претензию производителю.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024