Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Мифы о здоровье зубов

Бытует много разнообразных домыслов о здоровье зубов и всего, что с ними связано, в большинстве случаев, они ложны и не имеют никакого научного обоснования. Зачастую, вред от таких советов может превысить предполагаемую пользу. О самых распространенных мифах о зубах и пойдет далее речь.

Мифы о здоровье зубов:

1. Зубы нужно чистить 2 раза в день, утром и вечером. Это не совсем верно. Чистку зубов нужно осуществлять не менее 2 раз в день, можно и больше. Каждая чистка, особенно после еды, помогает убрать остатки пищи, является отличным средством профилактики зубного налета и развития кариеса. Чистить можно и нужно после того, как вы поели сладости и мясную пищу, в этом случае вы очищаете промежутки между зубами, тем самым избавляя их от среды, на которой возможно развитие болезнетворных бактерий.

2. Для чистки зубов достаточно 3 минуты. На сегодняшний день, стоматологи рекомендуют очищать зубы не менее 5 минут. Этого времени должно хватить на то, чтобы тщательно очистить поверхность зубов, язык, внутреннюю часть щек.

3. Здоровые зубы могут быть только белыми. Еще одно распространенное заблуждение, навязанное нам Голливудом. Естественный цвет зубов может иметь слегка желтоватый оттенок. Ослепительная белозубая улыбка – это зачастую результат проведения процедур по отбеливанию зубов, виниры или профессиональное протезирование. У людей злоупотребляющих курением, кофе и чаем цвет зубов имеет более темные оттенки. Если у вас зубы с желтоватым оттенком, ничего страшного в этом нет.

4. При болях в зубе достаточно принять обезболивающее средство, к врачу можно не обращаться.

Еще один миф, который требует разоблачения. Обезболивающие средства могут оказать кратковременный эффект и устранить боль, однако, они не устранят причину боли. Боли в зубах, после или во время приема пищи, могут возникнуть в случае разнообразных патологических состояний, устранить которые возможно только с помощью стоматолога. При возникновении болей в зубах необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

5. Частая чистка зубов может нанести вред из-за удаления эмали. Еще одно неверное утверждение. При правильном выборе зубной щетки и зубной пасты, а также правильной технике очистки поверхности зубов, риск повреждения эмали минимален.

6. Жевательная резинка помогает в отбеливании зубов. Это миф. Единственное что способна сделать жевательная резинка – это сделать дыхание более свежим и удалить остатки пищи при жевании. Никакого лечебного и косметического эффекта на поверхность зубов она не оказывает.

7. Если зубы не болят, к врачу идти не нужно. Если зубы не болят, это еще не значит, что с ними все в полном порядке. Как правило, если боль становится непереносимой, значит процесс зашел уже далеко и можно потерять зуб. Именно для того, чтобы вовремя предупредить развитие заболеваний зубов рекомендуется посещение врача-стоматолога один раз в 6 месяцев. На профилактическом приеме можно также получить консультацию по правильному выбору зубной щетки и пасты.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024