Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Праздничный стол малыша: что приготовить и как украсить?

Детский праздник — это вовсе не взрослое застолье, но готовиться к нему следует ещё более ответственно. Он требует особых блюд и их оформления.

Блюда

Для начала стоит отметить несколько правил, которые обязан соблюдать каждый родитель, который не хочет на празднике неприятностей.

• Не стоит готовить что-нибудь очень солёное, острое и жирное, майонез и чеснок лучше отложить в сторону, пусть закуски с такими составляющими продолжают радовать взрослых;

• Не нужны эксперименты. Детский праздник — это не лучшее место для проявления своих кулинарных способностей во всей красе, какими бы они ни были. Не нужно мешать десяток компонентов, а потом удивляться, почему дети это не едят;

• Аллергены. Цитрусовые, красные ягоды, молочные продукты лучше убрать со стола. Заранее следует переговорить с родителями маленьких гостей, возможно, среди них есть аллергики или малыши с индивидуальной непереносимостью чего-либо;

• Дети обязательно будут шуметь, болтать и смеяться, поэтому не стоит давать им возможность подавиться. Рыба, фрукты с косточками и тому подобное — это не лучший выбор;

• Если уж на то пошло, стоит отказаться от свёклы, черники и прочих марких продуктов, которые потом непросто вывести с роскошных одежд именинника и его гостей.

На празднике обязательно должно быть много сладостей, а для основных блюд лучше использовать куриное или индюшачье мясо. Хорошим вариантом будут маленькие шашлычки из курицы. Обязательно добавить к этому овощей. Также гарниром может быть картофель или макароны, но всё это нужно уметь подавать.

Подача

Сам стол можно декорировать специальными салфетками, посудой или свечами с персонажами из любимого мультфильма ребёнка, но основную нагрузку на себе понесёт украшение блюд, хорошим примером такого подхода будет подача салата Колобок и других оригинальных блюд.

Салат можно подать в сырной вазочке. Для этого сыр необходимо расплавить, оставить слегка затвердеть, а потом надеть его на стакан, чтобы получилась этакая формочка. Кстати, о них. Формочки для печенья можно использовать для того, чтобы оформить в виде сердечек или звёздочек бутерброды. Если же родители решили выбрать канапе, то к их созданию можно привлечь и самих детей, устроив конкурс на самый красивый и вкусный бутерброд на шпажке.

Основному блюду можно придать оригинальный вид благодаря тесту, в котором его запекут. Мясо можно просто устроить внутри клубка из тонких ниточек теста или, например, спрятать его внутри какого-нибудь старательно вылепленного животного.

Именно по внешнему виду ребёнок решит, стоит ли оно того, чтобы его съесть, поэтому родителям нужно задействовать фантазию и не поскупиться на время для готовки.

Праздничный стол малыша: что приготовить и как украсить?

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024