Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Ребёнок часто плачет перед сном: что делать?

Не существует таких родителей, которых бы не беспокоил детский плач. Он является своеобразным призывом к действию, благодаря ему возникает желание успокоить малыша, приласкать его и прижать к себе. Почему ребёнок перед сном начинает капризничать? Причин может быть много.

У ребёнка колики

Они возникают в возрасте до трёх месяцев, иногда продолжаются до полугода. Малыш не может спать спокойно, когда у него болит животик. Чтобы избавить ребёнка от болезненных ощущений, положите на его животик тёплую пелёночку, поглаживая животик по часовой стрелке. Также можно дать малышу укропную водичку или специальный детский чай с фенхелем или ромашкой. Если малыш питается молоком матери, ей нужно соблюдать строгую диету. Из рациона следует исключить жирную и жареную пищу. Маме нужно есть варёное или тушёное мясо, различные супы, каши и бульоны.

Малыш реагирует на смену погоды

Младенцы, преимущественно мальчики, реагируют на смену погоды и перепады атмосферного давления. У ребёнка начинает болеть голова, он становится беспокойным. Если это происходит постоянно, проконсультируйтесь с врачом.

Ребёнка беспокоит чувство дискомфорта

Зачастую малыш капризничает, когда ему что-то не нравится. Это может быть всё что угодно: складка на одежде, помятый подгузник, зуд от шва или бирки. Проверьте, не мешает ли что-нибудь ребёнку, удобна ли его одежда, правильно ли надет подгузник, нет ли складок на одежде на спине. В общем, устраните все раздражающие малыша факторы.

Рекомендуем:

«Терапия сна» — тонкий ортопедический матрас, подушки, одеяла — для вас и вашего ребенка.

Малыш требует внимания

Дети очень чуткие и ранимые, постоянно нуждаются во внимании взрослых. Если ребёнок плачет именно по этой причине, обнимите ребёнка, прижмите его к себе, покачайте его на руках, спойте песню, под которую он сможет уснуть. Голос мамы действует на ребёнка успокаивающе. Главное, чтобы мама сама была в позитивном настроении и достаточно спокойна, потому что малыш очень сильно реагирует на её интонацию. Спокойна мама — спокоен малыш. Также успокоить малыша можно, положив его спать рядом с собой. Особенно это подходит тогда, когда мать кормит ребёнка, так ей не нужно будет вставать ночью, чтобы успокоить его.

Ребёнок устал

Случается так, что малыш плачет из-за банальной усталости. Ежедневно малыш получает от жизни массу новых впечатлений. Всё, что малыш познает, вызывает у него целую бурю эмоций, так что ближе к вечеру у него не остаётся никаких сил. Лучше всего установить режим дня и определить время кормления ребёнка и купания перед сном. Запомните, не следует играть с малышом, когда вы его укладываете спать.

Малыш чего-то боится

Несмотря на то, что ваш ребёнок несколько подрос, уснуть спокойно у него не получается. Если ребёнок спит отдельно от вас, то он может испытывать страх, находясь в тёмной комнате. Поставьте возле кровати маленький ночник и оставьте его включённым до утра. Можно поставить кровать ребёнка возле вашей кровати, тогда малыш будет чувствовать себя в безопасности. Не следует перед сном рассказывать ребёнку страшные сказки или как-то пугать его.

Помните о темпераменте

Обратите внимание на темперамент вашего ребёнка. Если малыш чрезмерно активен, следует в вечернее время избегать чрезмерной двигательной активности. Лучше поиграть днём: попрыгать, поскакать, побегать в догонялки. Нужно распланировать день: после просмотра мультика в вечернее время следует искупать ребёнка, потом прочитать ему сказку и уложить спать.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024