Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Шкафы - история происхождения

Наверняка любой человек согласится с высказыванием о том, что нет в мире ни одного жилища: дома или квартиры, в котором бы не было шкафа. А ведь так было не всегда. Где же наши далекие предки хранили свое имущество?

Самым первым таким хранилищем скудного скарба древнего человека была выдолбленная колода. Прошли тысячелетия, прежде чем человек изобрел ларь - что-то вроде грубо сколоченного ящика. Пронеслись века и к ларю приделали крышку, и вот перед нами прародитель современного шкафа - сундук. Это была очень удобная штуковина не только потому, что пожитки были прикрыты от пыли и грязи. В отличие от ларя, на сундуке можно было сидеть, лежать и есть. Еще около столетия потребовалось, чтобы закрыть крышку сундука на замок, а к боковинам прикрепить ручки. Вот так и появилась мебель. Название "мебель" имеет латинские корни, подразумевающие мобильность. Именно за мобильность сундуки ценились в эпоху Средневековья. Если вдруг пожар или какая-другая напасть, покидали вещички в сундук, подхватили его за ручки и побежали. Примерно в это время начали украшать сундуки резьбой и ковкой, инкрустацией и росписью.

Говорят, именно голландцы придумали поставить сундук на торец и сделать полки. Первые шкафы считались большой роскошью. Во Франции даже существовал королевский указ, который регламентировал количество полок шкафу. Герцогу полагалось иметь шкаф с четырьмя полками, и не полкой больше. Шкафы оформлялись в виде домов с треугольной крышей и колоннами. Знаменитые художники того времени не чурались расписывать поверхности шкафов.

Затем началось стремительное развитие шкафов. Появились гардеробы, комоды, книжные шкафы, серванты, секретеры и прочее, и прочее. Уже в середине двадцатого века практичные американцы изобрели современный шкаф-купе, поставив дверцу шкафа на пластиковые колесики.

В современных домах и квартирах уживаются все разные двери и шкафы, а кое-кто до сих пор бережно хранит знаменитый прабабушкин сундук.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024