Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Выбираем профиль бруса

В чем же различия видов профилированного бруса. Будем разбираться и рассмотрим все подробнее. Для начала выделим основные виды профилей: Финский, гребенка и скандинавский.

Финский - это самый простой профиль.

Он имеет два боковых зуба и внутреннюю площадку. Для изготовления такого бруса можно использовать самое примитивное оборудование, вплоть до электрорубанка. "Прелесть" такого профиля - это его стоимость и простота монтажа, раскатал джут в одну полосу и все, как при строительстве из обычного бруса или оцилиндрованного бревна. Но в дальнейшем, при эксплуатации такого материала, начинаются неприятные моменты: появление значительных продольных трещин, брус начинает крутить. Происходит это по причине того, что при профилировании заготовки практически не снимаются внутренние напряжения древесины и не образуется должных ребер жесткости. Такой брус может хорошо подойти для строительства хоз. постройки или бани.

Следующий профиль - гребенка с большим количеством шипов.

Некоторые производители рекомендуют именно такой профиль, отмечая, что при монтаже данного профилированного бруса получается конструкция, которая не требует межвенцового утеплителя. Большое количество шипов обеспечивает полную непродуваемость такого строения. Экономия на лицо - не нужно приобретать межвенцовый утеплитель. Однако, здесь есть одно "но". Если такой брус закрутит вокруг оси, то монтаж может очень усложнится. А закрутить его может вполне легко, вспомним про ребра жесткости. Чем большее количество шипов на длину, тем меньше их размер - именно размер и глубина является главным составляющим при формировании ребер жесткости профилированного бруса. Причем, в следствии этого, лабиринтное уплотнение (стык двух гребенок) потеряет свою герметичность. Если бы внутри, между венцами, был утеплитель, то он заполнил бы собой все пустое пространство и устранил пустоты, если его нет - то и заполнять нечем. Такой профиль замечательно подойдет для клееного бруса, но для профилированного бруса естественной влажности вряд ли. И еще один нюанс, может возникнуть неудобство при сверлении отверстий под нагели. Сверло для сверления отверстий под нагели в основном используется диаметром 24-32 мм. При недостаточном опыте рабочих будет довольно сложно просверлить такое отверстие строго вертикально, так как сверло будет постоянно рыскать в пазах из-за маленького размера шипов. Поэтому время на монтаж дома из бруса такого профиля может значительно увеличится.

Скандинавский профиль.

Он скорее является подвидом профиля - гребенки. В нем учтены все преимущества и недостатки двух вышеописанных видов профилей. Площадка шипа довольно широкая и без проблем позволяет сверлить отверстия под нагеля. Джут укладывается в два боковых паза и поэтому не будет наматывается на сверло во время сверления. Шипы довольно высокие (12 мм.), а в сечении имеют вид трапеции. Это облегчает монтаж - система "шип-паз" работает, брус сам выравнивается относительно друг друга, даже если имеет небольшой изгиб. По краям, в нижней части, профиль имеет шипы-отливы, которые не позволяют попадать дождевой воде внутрь, что исключает появление очагов гниения.

Поэтому, именно скандинавский профиль мы рекомендуем нашим клиентам. Не случаен и выбор размеров нашего профиля. Брус с прямоугольным сечением и бОльшим размером по ширине в меньшей степени подвержен кручению и появлению продольных трещин в разы.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024