Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Маринад для шашлыка

Маринады (на 1 кг мяса):

По-китайски

Смешай 150 г соевого соуса и 150 г белого сухого вина. Добавь нарезанный кусочек свежего имбиря, 3-4 зубчика размельченного чеснока, 1 ч. ложку черного перца и 3 ст. ложки меда. Лучше всего этот маринад подходит для курицы.

По-русски

В 200 г кваса добавь 2 ст. ложки меда и 1 мелко нарезанную головку лука. Выдержи в этой смеси любое мясо в течение 4-6 часов.

По-баварски

Соедини 3 ст. ложки сухой горчицы, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 250 г растительного масла и 4 зубчика измельченного чеснока. Всыпь в смесь 1 ч. ложку майорана, 1 ч. ложку молотого перца и 1 ст. ложку мелко нарезанного свежего базилика. Этот маринад больше всего подходит для свинины и баранины.

По-индийски

Смешай 250 г сливочного йогурта с 5 ст. ложками растительного масла. Затем добавь порошок карри (1 ч. л.), тмин (1 ч. л.), молотую куркуму (1/4 ч. л.), черный молотый перец (1/4 ч. л.), измельченный кусочек свежего имбиря и тщательно все перемешай. Маринад идеален для птицы и баранины.

Мнение специалиста

Ольга Гулиева, шеф-повар ресторана «Кавказская пленница»

Я не советую покупать заготовки для шашлыка в магазинах и на рынках, потому что вы никогда точно не узнаете, какое именно мясо для них использовалось и в чем оно держалось. Лучше воспользоваться собственными рецептами. Приобретите лучше свежий кусочек, разрежьте его на небольшие части толщиной по 2-2,5 см и залейте на ночь маринадом. Главное, чтобы в растворе были специи для улучшения вкуса мяса и кислота, которая сделает его более нежным. Когда будете нанизывать кусочки на шампур, для лучшей прожарки оставляйте пробелы в 0,5 см и чередуйте его с такими же по размеру овощами. Готовность шашлыка проверяйте аккуратным разрезом: если сок прозрачный – пора подавать на стол, если розовый – надо еще подержать над углями.

Раздуваем пламя

Способ и условия приготовления шашлыка важны не меньше, чем качество мяса и маринад.

Специалисты утверждают, что ни в коем случае нельзя готовить блюдо на дровах из хвойных пород деревьев. В сосне, ели, пихте и туе содержатся пустоты, заполненные смолами. При горении они вместе с дымом впитываются в мясо и портят его вкус. Мало того, из смолы выходят вредные канцерогены, которые в большом количестве есть в дровах из клена, ясеня, тополя и ольхи. Поэтому используй для шашлыка березу, липу, дуб и все породы фруктовых деревьев. На юге для этих целей применяют вылущенные початки кукурузы и виноградную лозу.

Проще и быстрее готовить шашлык на готовом березовом угле, который нужно лишь добавить в разгоревшийся костер. Можно обойтись и без предварительного огня – насыпаешь уголь в мангал, поливаешь его специальной жидкостью для розжига и ждешь несколько минут, когда он накалится. Кстати, перед началом приготовления в костер можно бросить сушеную мяту, шалфей, эстрагон, лимонник. Тогда у мяса появится тонкий аромат приправ.

 Ольга Коробицина. 

 www.aif.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024