Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Праздник раков в Швеции

Есть в Швеции один очень странный праздник. Я его не понимаю, но написать о нем нужно. Потому что шведы очень его любят. Это день раков при полной луне. Да, да, так и называется. Впрочем, день - это скромно сказано, длится праздник не один день, а целую неделю, начиная с 17 августа. Более того, все предшествующие недели в стране так же посвящены ракам. Их изображения можно увидеть на рекламных щитах, на страницах газет, на поварских колпаках и фартуках, на тарелках, подносах, сувенирах, короче, темой всего августа становится речной рак.

Раков продают во всех магазинах и супермакетах, замороженных и свежих, уже отваренных и тех, которых надо будет варить. И еще, везде в эти дни можно увидеть красные улыбающиеся фонарики. Ими украшают дома, улицы, они красуются на прилавках супермаркетах и на коробках с замороженными продуктами. Фонарики олицетворяют полную луну.

Откуда такой странный праздник, спросите вы. Просто в старину шведам разрешали ловить раков только два раза в году, в августе и сентябре. И когда наступало это золотое время, народ отрывался по полной программе.

Сейчас, конечно, вовсе необязательно самим заниматься ловлей раков, прилавки магазинов ломятся от этого продукта. Но есть еще любители поохотиться за ними.

Так как я раков не люблю, то этот праздник у меня никаких эмоций не вызывает. Я не понимаю, как можно есть одних раков, причем не только весь день, но и всю неделю, и тем паче, весь месяц. Впрочем, я вообще к морепродуктам равнодушна, поэтому на мой вкус в этом вопросе полагаться не стоит.

А вот кто любит раков, да еще с пивком, добро пожаловать в Швецию. Вас ждет настоящее пиршество, и еще гулянья, аттракционы, игры и музыка, в честь праздника скидки во всех крупных магазинах. Раки и полная луна ждут вас!

Сабина Искендерли, специально для Trend Life

Связаться с автором статьи можно по адресу - life@trend.az .

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024