Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Олимпийская диета.

Ем, что хочется Конечно, никакой чётко определенной диеты у олимпийцев нет. Есть несколько простых правил, которые, в общем-то, касаются всех. Как то: не ешь соли и сахара, пей побольше воды, нажимай на углеводы, не забывай о клетчатке и т.д. и т.п. Но даже им следует далеко не каждый спортсмен. У каждого человека обмен веществ настолько индивидуален, а организм так по-разному воспринимает интенсивные нагрузки, что питание чемпионам подбирают персонально; причём в зависимости от состояния здоровья, частоты тренировок и даже возраста олимпийца, его диета может сильно меняться.

Некоторым счастливцам, например, вообще удаётся избежать каких-либо диет. Баскетболистка Илона Корстин, входящая в состав олимпийской сборной России, особенно не голодает. Ест, что захочется, только и старается, что не перебарщивать. А ещё наживает на фрукты и овощи, рассказала Корстин во время онлайн-конференции. Чемпионка в синхронном плавании Ася Давыдова тоже не признаёт никаких диет. В интервью журналисту «АиФ» она призналась, что не набирает вес, даже если постарается.

А вот ещё одного олимпийца, 11-кратныого чемпиона по плаванию Майкла Фелпса, можно вообще назвать антидиетиком. В сутки этот американец потребляет до 12 000 килокалорий! Одним его завтраком - в который входят яичница из 3-х яиц, омлет из 5-и, тарелка овсянки и три упаковки сухих шоколадных хлопьев, - можно день кормить обычного среднестатистического человека. А ведь на обед Фелпс «загружается» ничуть не меньше: полкило пасты, 2 гамбургера и огромная порция энергетического напитка. Несколько часов тренировки - и все набранные калории сожжены, за чем следует такой же, как обед, ужин. Только вместо бутербродов на ночь Фелпс предпочитает пиццу.

Привычка - вторая натура

Однако далеко не всем удаётся так просто держать свой вес под контролем. Во многих видах спорта - в борьбе, в конном спорте - даже лишние двести граммов могут иметь критическое значение. А между тем эти самые граммы можно набрать, даже выпив лишний стакан воды. Некоторым спортсменам перед контрольным взвешиванием даже приходится специально попотеть, чтобы выгнать из организма лишнюю жидкость и не перескочить в другую весовую категорию.

Ещё одна проблема - способность нашего организм адаптироваться к любым встряскам. Оно-то, кончено, хорошо, но когда дело касается веса, этот вроде бы полезный трюк играет с нами злую шутку.

- У некоторых спортсменов вес стабильно набирается, потому что организм привыкает к тренировкам, - говорит Илона Корстин.

Постигает это не всех, но многих. Хотя с возрастом перестройка обмена веществ и так неминуема, и рано или поздно спортсменам, как и простым смертным, приходится переходить на всё более и более строгий рацион. Приходится садиться на диету и в межсезонье, когда соревнования не такие серьёзные, а тренировки не такие регулярные. От резкого перехода в другой режим организм не успевает перестраиваться и продолжает выжимать из себя все соки. А без тренировок излишки энергии превращаются в жировые отложения.

Обратная сторона медалей

Кроме лишнего веса, олимпийцы подвержены и всем остальным проблемам простых смертных, причём некоторым - даже больше. Зачастую погоня за идеальной физической формой превращается в навязчивую идею и ставит крест не только на здоровье, но и на карьере спортсмена.

Показательный пример - история англичанки Элли Аутрам, которая описала свои гастрономические мучения в книге мемуаров «Пробежка на голодный желудок». В 16 лет Элли была очень многообещающей бегуньей и не раз представляла свою страну на международных соревнованиях. Но достигнутых результатов, видимо, было недостаточно - Элли изнуряла себя голоданием и регулярными тренировками, довела свой вес до 29 килограммов и в конце концов попала в больницу в состоянии полного истощения. Там девушку откормили, приучили снова полюбить еду - и та заболела булимией. То есть начала есть всё без разбору, после чего облегчала желудок, вызывая у себя рвоту. Лечение затянулось на несколько лет.

Случай Аутрам - далеко не единственный. Недавнее исследование британских статистов показало, что, по крайней мере, 20% английских женщин-атлетов когда-либо испытывали подобные нарушения питания. Для сравнения: среди обычного населения доля аноректиков не превышает 1%. Как говорит медицинский консультант Британского института спорта доктор Шейла Роджерс, зачастую в проблемах виноваты тренеры и родные спортсменок, которые в педагогических целях принижают заслуги своих подопечных и заставляют их работать сверх своих сил.

- Я знавала одну спортсменку, чей тренер называл её «коровой» или «окорочками», специально, чтобы поддразнить. Есть и другие примеры. Многие тренеры, например, постоянно подкалывают своих подопечных, ругают их внешний вид - и всё для того, чтобы заставить их работать ещё сильнее. Результат - психическое перенапряжение и анорексия, - рассказа Роджерс газете «Times».

Сейчас Элли Аутрам вернулась к нормальному образу жизни и собирается замуж. Правда со своей главной мечтой - об участии в Олимпиаде - ей пришлось распрощаться. Да и стать матерью ей вряд ли удастся: долгая борьба с пищевыми нарушениями, скорее всего, сделала женщину бесплодной.

www.aif.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024