Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Что такое pH организма?

 

Все мы много раз слышали о кислотно-щелочном равновесии организма. Что это такое?

Не все органы одинаково рН-сбалансированны: желудок и вырабатываемые в нем пи­щеварительные соки более кислотны, чем мозг или кровь, которые, в свою очередь, являются более щелочными.

Так, например, pH крови - 7,36-7,42 (слабощелочная среда), слюны - 6,8-7,2 (в основном нейтральная), желудочного сока - 1,5-2,5 (сильнокислая), кишечного сока - 7,5-9,5 (щелочная среда).

РН-баланс достигает­ся посредством различных протеинов (бел­ков), минералов и за счет функционирова­ния таких органов, как почки и легкие. Также всё, что вы едите или пьете, воздей­ствует на рН-баланс. Даже процесс дыхания регулирует его: вдох приносит в организм щелочной кислород, а при выдохе выводит­ся кислотный углекислый газ.

Для нормального функционирования кле­ток организма они должны быть немного более щелочными, но большинство страда­ет от повышенной кислотности в организме. Стресс, лекарства, болезни и даже на­пряженные      силовые      тренировки способствуют выработке кислоты. Таким же действием обладают и продукты, типич­ные для западных диет. Жирные продукты фаст-фуда с высоким содержанием белка, такие как чизбургеры и картофель фри, за­ставляют желудок вырабатывать дополни­тельное количество кислотных пищеварительных соков.

Очищенные мука и сахар в процессе пищеварения распадаются на кислотные составляющие. Возраст также является значительным фак­тором. Кислотно-щелочной баланс сравни­тельно легко поддерживать, когда вы моло­ды и все регуляционные механизмы исправно работают, но с каждым новым де­сятком, начиная с 40 лет или даже раньше, эффективность работы систем нашего орга­низма значительно снижается. Только у 6-8% населения в старшем возрасте выра­батывается достаточное количество щелочи. У этих людей наблюдается хорошее пище­варение и большой объем легких; они более энергичны и здоровы, несмотря на годы.

 

Делаем выбор

Продукты, способствующие выработ­ке кислоты, - это не только очищен­ные углеводы (рафинированные мука и сахар), но и блюда с большим коли­чеством жиров и белка. Сократите по­требление белка животного происхо­ждения, а растительного увеличьте путем изменения количества привыч­ных продуктов своего рациона.

 Если вы страдаете от избытка кисло­ты в организме, сбалансируйте питание так, чтобы в рацион были включе­ны «щелочные» продукты, сократите потребление продуктов животного происхождения, продукты, содержа­щие очищенную муку и сахар, добавь­те в меню более «щелочные» овощи.

  • На завтрак вместо апель­синового сока, кофе и буб­лика съешьте кусочек дыни, выпейте травяной чай или зерновой заменитель кофе с цельнозерновым тостом.
  • Отдайте предпочтение рыбе - она более щелочная, чем красное мясо.
  • Для лучшего усвоения кальция, съешьте неболь­шой кусочек сыра (обычно 5,0-6,1 рН), нежели йогурт (3,8-4,2). Йогурт, в состав которого входят подслащен­ные фрукты, может быть более кислотным, т. к. в процессе пищеваре­ния сахар превращается в кислоту.
  • Чтобы приготовить менее кислотный фруктовый са­лат, используйте папайю, арбуз, дыню, груши, бана­ны, финики и инжир.

 

 

 Если же, наоборот, в организме из­быток щелочи, употребляйте в пищу «кислотные» продукты. Вы узнаете, когда ваш естественный рН-баланс будет восстановлен, т. к. начнете чувствовать себя лучше.

 

Более кислотные

Более щелочные

Овощи

Огурец, баклажан, стручковая фасоль, кислая капуста

Цветная капуста, зерновые, брокколи, горох, лук, сладкая тыква, спаржа, морковь, шпинат, сладкий перец

Фрукты

Ананас, айва, киви, кумкват, цитрусовые,   ягоды,   яблоки, абрикосы

Дыня,  папайя,  авокадо,  финики, инжир, хурма

Зерновые

Пшеничная мука

Цельные зерна,  гречневая мука, мамалыга, просо

Бобовые

Фасоль, тушенная в сладком или томатном соусе

Соя, лимская фасоль

Молочные продукты

Йогурт

Большинство сыров, молоко, масло

Продукты животно­го происхождения

Сухая    колбаса,    говядина, свинина

Морепродукты, яйца, утка

Подсластители

Сахар-рафинад

Кленовый сироп, сироп из коричневого риса, мед

 

Приправы

Уксус, майонез, маринад

Чеснок, острый перец

Напитки

Кола, вино, соки из цитрусовых, яблок, томатов

Минеральная вода, чай, пиво

 

В статье использованы материалы журнала “Здоровье от природы”.

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024