Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Текстильная печать по натуральным тканям.

  

Долгое путешествие по кишечнику.

Кишечник представляет собой длиннейшую трубку, которая, извиваясь, компактно укладывается в брюшной полости в виде петель.

Начинается кишечник с  двенадцатиперстной кишки, которая по внешнему виду самая толстая, но длина ее всего 25-30 см. Ее внутренняя поверх­ность покрыта множеством ворсинок, а в подслизистом слое находятся небольшие железки. Их секрет способствует дальнейшему расщеплению белков и углеводов. которой пища смешивается с желчью и панкреатическим  соком.   Желчь, попадающая в эту кишку,   приостанавливает действие желудочных ферментов   и    обеспечивает  должную работу сока поджелудочной железы. Белки и  углеводы подвергаются  дальнейшему расщеплению, которое началось в желудке. Лишняя  вода, минеральные соли, витамины и полностью  переваренные вещества всасываются через кишечные стенки.

Резко  изгибаясь, двенадцатиперстная  кишка переходит в тощую, длиной 2-2,5 м. Последняя в свою очередь соединяется с подвздошной кишкой, длина    которой  2,5-3,5 м.    Общая протяжность тонкой кишки составляет, таким образом 5 -6 м.  Ее всасывающая  способность  многократно увеличивается   благодаря   наличию поперечных складок, число  которых    достигает  600- 650. Кроме того, внутреннюю   поверхность кишки выстилают многочисленные   ворсинки.   Их  согласованные движения обеспечивают продвижение пищевых масс, через них же поглощаются питательные вещества.

Раньше считалось,  что кишечное всасывание - процесс чисто    механический.  То есть  предполагалось, что питательные вещества  расщепляются  до «кирпичиков» в полости    кишки,    а затем эти  «кирпичики»  проникают  в кровь через кишечную стенку. 

Но оказалось, что в  кишке пищевые соединения «рабираются» не до конца, а окончательное расщепление происходит только вблизи стенок кишечных клеток. Этот процесс был назван мембранным, или пристеночным пищеварением.

 В чем оно заключается? Питательные компоненты, уже изрядно измельченные в кишке под действием панкреатического сока и желчи, проникают между ворсинками кишечных клеток. Причем ворсинки образуют  столь плотную кайму, что для крупных молекул, а тем более бактерий, поверхность кишки недоступна.

В эту стерильную зону кишечные клетки выделяют многочисленные ферменты,   и осколки   питательных веществ разделяются на элементарные составляющие - аминокислоты,    жирные   кислоты, моносахариды, которые и  всасываются.  И расщепление, и всасывание происходят в очень ограниченном пространстве и  часто     объединяются    в один сложный взаимосвязанный процесс.

Так или иначе, на протяжении пяти метров тонкой кишки  пища полностью  переваривается, и  полученные вещества попадают в кровь. Но они поступают не в общий кровоток. Если бы это произошло, человек мог бы умереть после первой же еды.

Вся кровь от желудка и от кишечника (тонкого и толстого) собирается    в воротную вену и направляется в печень. Здесь происходит обеззараживание вредных соединений и регуляция белкового, жирового и углеводного обмена.

 Из  под­вздошной кишки через специальный клапан, препятствующий обратному стеканию, непереваренные остатки попадают в толстую кишку. Общая длина ее от 1,5 до 2 метров. Анатомически она подразделяется на слепую кишку с червеобразным отростком (аппендиксом), восходящую ободочную кишку, поперечную ободочную , нисходящую ободочную , сигмовидную кишку  и прямую.

В толстой кишке завершается всасывание воды и формируются  фекалии. Для этого кишечными клетками выделяется специальная слизь.

В толстой кишке находят прибежище мириады микроорганизмов. Выделяемые испражнения примерно на треть состоят из бактерий. Нельзя сказать, что это плохо. Ведь в норме устанавливается своеобразный симбиоз хозяина и его «квартирантов». Микрофлора питается отходами, а поставляет витамины, некоторые ферменты, аминокислоты и другие нуж­ные вещества. Кроме того, постоянное наличие ми­кробов поддерживает работоспособность иммунной системы,  не позволяя ей «дремать». Да и сами «постоянные обитатели» не допускают внедрение «чужаков», нередко болезнетворных.

Но такая картина в радужных тонах бывает лишь при правильном питании. Неестественные, рафинированные продукты, избыток пищи и непра­вильные сочетания изменяют состав  микрофлоры. Начинают преобладать гнилостные бактерии, и вместо витаминов человек получает яды. Сильно бьют по микрофлоре и всевозможные лекарства, особенно антибиотики.

Но так или иначе фекальные массы продвигают­ся благодаря волнообразным движениям ободочной  кишки - перистальтике и достигают прямой кишки. На ее выходе для подстраховки расположены целых два сфинктера - внутренний и наружный, которые замыкают задний проход, открываясь лишь при дефекации.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024