Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Подробное описание изучение древних рун на сайте.

  

Человечеству придется пересмотреть свое отношение к пресной воде

Самой серьезной угрозой водной безопасности аналитики называют нерациональное использование продуктов питания, на производство которых уходит до 40% потребляемой человечеством пресной воды.

Для расчета реального количества употребляемой человеком пресной воды была применена методика британского профессора Джона Энтони Аллена, позволяющая определить не только прямой, но и ее косвенный расход. В результате выяснилось, что больше всего воды уходит на производство продуктов питания. Так, чашка кофе в ресторане обходится в 140 литров воды (сюда включены затраты на выращивание, обработку, транспортировку и собственно приготовление напитка), а обычный гамбургер в закусочной – в 2400 литров. Всего же на производство продуктов питания человечество тратит до 40% общего объема используемой им пресной воды.

И именно в этом показателе и кроется, по мнению ученых, одна из причин грядущего водного дефицита – оказывается, что в развивающихся странах от 15 до 35% употребляемых в пищу плодов сельскохозяйственных культур остается в полях, а еще до 10% урожая теряется в процессе переработки и транспортировки.

Ситуация в развитых государствах, как ни странно, еще более серьезная – так, только в США ежегодно но свалках оказывается до 30% уже готовых к употреблению продуктов питания, общая стоимость которых оценивается в 48,3 млрд долларов. Американцы, согласно результатам все того же исследования, в день тратят 6800 литров «виртуальной» воды – этот показатель втрое больше, чем у среднего жителя КНР.

«Нерациональному использованию продовольствия необходимо положить конец – его результатом может стать и дефицит воды, которой расходуется все больше, и дефицит собственно продовольствия, объемы производства которого из-за нехватки водных ресурсов могут начать снижаться. Половина объема воды, используемой в сельском хозяйстве, тратится впустую – в обозримом будущем это может вызвать новый виток роста цен на продовольствие и уменьшить доступность водных ресурсов не только для фермеров, но и для остальных категорий населения Земли», – говорится в совместном заявлении экспертов SIWI и FAO.

В настоящее время от недостатка воды страдает около 1,5 млрд жителей земли, а к 2050 году их число, по прогнозам, может вырасти до 3,5 млрд. Уже сейчас ряд относительно развитых стран, в числе которых Бразилия, Турция, Япония, Китая и Италия, вынуждены импортировать воду для нужд своего сельского хозяйства, и предпосылок для улучшения ситуация пока что не видно. Более того, дефицит воды уже в ближайшие годы может превратиться в экономический фактор – в ряде стран могут быть свернуты целые отрасли промышленности, потребности которых в воде будут превосходить возможности данных государств.

Ученые не исключают и фактически вынужденного перехода населения ряда неблагополучных в гидрологическом отношении стран на «вегетарианскую» диету – как выяснилось, употребляющий молоко и мясо человек тратит в день до 5000 литров воды, в то время как вегетарианец – всего 2000 литров.

Источник: АкваЭксперт.Ру

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024