Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Ешьте спокойно, если не хотите потолстеть

Поспешное проглатывание пищи почти в два раза повышает риск набрать лишний вес, утверждают ученые. Таковы выводы исследования, проведенного среди трех тысяч человек.

Японские ученые изучали связь между скоростью потребления пищи, чувством насыщения и излишним весом, сообщает «Медлинкс». Хироясу Исо из университета города Осаки и его коллеги набрали группу добровольцев –– 1 122 мужчин и 2 165 женщин –– в возрасте между 30 и 69 годами. Попросили их внимательно проанализировать свои привычки в питании и измерить индекс массы тела (ИМТ), который является показателем ожирения.

Примерно половина мужчин и чуть более 50% женщин заявили, что они едят до полного насыщения. Чуть менее половины мужчин и чуть более трети женщин признались, что обычно они едят очень быстро.

Было установлено, что мужчины и женщины, которые едят до чувства полной сытости, в два раза чаще страдают от избыточного веса, чем те, кто соблюдают умеренность в еде.

У тех же, кто ест быстро и досыта, шанс получить избыточный вес или ожирение в три раза больше, чем у людей, привыкших есть скромно и размеренно. Таким образом, исследователи заключили, что нарочитое растягивание приема пищи может привести к снижению веса.

Вероятность набрать лишний вес для мужчин, привыкших быстро поглощать пищу, составляет 84% по сравнению с людьми, которые едят спокойно. Для женщин этот риск –– в два раза больше. А те, кто ест быстро и не останавливается до тех пор, пока не почувствует, что насытился, рискуют поправиться в три раза больше.

Привычка есть быстро, оказывается, «сбивает» нормальную работу сигнальной системы, которая должна передавать мозгу знак прекратить есть, когда желудок наполнился.

Если вы едите быстро, желудок наполняется быстрее, чем пищеварительная система способна выработать нужный сигнал. Следовательно, желудок чаще всего перегружается.

Профессор Иян Макдональд, участник исследования, указывает, что привычка есть быстро может выработаться еще в детстве. «Наверное, бабушки, которые учат детей тщательно пережевывать каждый кусок, совершая по 20 жевательных движений, правы. Если есть немного медленнее, съешь меньше», –– добавил он.

Если же вам не повезло с бабушкой, можно изменить избавиться от привычки и в зрелом возрасте, хотя это, конечно, непросто. Стоит во всяком случае, считают медики, приучать детей есть медленно и разрешать оставлять еду в тарелке, если они чувствуют, что больше не могут.

Специалисты предлагают изменить модель поведения, обусловленную появлением сетей быстрого питания и дешевых продуктов, которые несут на себе главную вину за развитие пандемии ожирения.
Современный человек тратит гораздо меньше физической энергии, чем его предки даже 100 лет назад. Но ест нередко гораздо больше, чем требуется организму.

Характерно, что исследование проводилось в Японии, где толстяков не так уж и много. В мире же более миллиарда людей страдает избыточным весом и ожирением.

В Беларуси статистика не такая удручающая, как, допустим в целом по Европе, где избыточный вес имеют более половины жителей. У нас — около 25%.

Самыми толстыми в Европе считаются греки: избыточным весом у них страдают более 78% мужчин и 74% женщин. За ними следуют жители Германии, Чехии, Кипра. Самыми стройными являются итальянцы и французы, а наименьшее число толстяков –– в Норвегии (всего 9% населения).

Среди бывших соцстран сейчас лидирует по числу страдающих ожирением и избыточным весом граждан Венгрия: 19% населения. Быстро догоняют ее Литва и Россия (около 18% людей с лишним весом). Больше всего беспокоит врачей то, что быстрыми темпами толстеют женщины –– режим и привычки питания в семье обычно задают именно они. Если толстеет мама, весьма вероятно, лишним весом будут страдать и дети.

Елена СПАСЮК

www.naviny.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024