Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Чайная церемония или искусство чаепития

ЕСЛИ в Беларуси и есть чайные, то их, наверное, не много. Кафе, где пьют кофе, - сколько угодно. Кафе-мороженых - тоже. А вот специализированных заведений, где пьют чай - почти нет.

НО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, есть люди, которые проводят чайные церемонии... у себя дома. Пока - для друзей и знакомых, с которыми приятно выпить чаю. В квартире хозяйки "домашней чайной" Алены Величко меня встречает мягкий аромат благовоний, приятная музыка и сама хозяйка, одетая на восточный манер. Мы проходим в комнату. На полу маленький столик с крохотными фарфоровыми чашечками, глиняным чайничком и свечой. Алена приглашает присесть на подушку рядом со столиком и сама садится напротив.

- Прежде всего, нужно поговорить с чаем, познакомиться с ним, понять, чего ты ожидаешь от церемонии. - Алена протягивает специальную чашу, в которой лежат сухие и хрупкие листья. Я подношу её к лицу и согреваю чай своим дыханием. Расслабляюсь. Вдыхаю аромат и ищу ассоциации.

- Чайные церемонии очень развивают фантазию и внимание, - говорит Алена.

Алена прогревает кипятком посуду и кладет листья в миниатюрный глиняный чайник, чтобы чай пробудился. Наполняет чайник водой и полностью сливает первую заварку. Ведь чай при сборе и перевозке пылится. Снова наливает кипяток, а потом переливает всё в нечто, похожее на сливочник.

- Это "чаша справедливости". Чай, прежде чем быть разлитым по чашкам, попадает сюда, и поэтому у всех вкус и крепость настоя получаются одинаковыми.

Чай нельзя пить остывшим. И заливание кипятком заварки, а потом разбавление её горячей водой в кружке тоже трудно назвать чаем.

По правилам китайской церемонии, он пьётся в маленьких чашках, где быстрее остывает. Так успеваешь уловить изменение вкуса, цвета, запаха.

И действительно, наш сорт раскрылся молочными карамельками, а цвет менялся от почти прозрачного до разных по насыщенности оттенков желтого.

Алена говорит, что во время церемонии нужно сосредоточиться на происходящем, быть здесь и сейчас. Разговоры могут быть о чём угодно, но только если они не отвлекают от чая.

 

Сама атмосфера церемонии настраивает на умиротворенность и легкость. Так и сама Алена - спокойна и гармонична. Алена преподаёт иностранный язык и работает в учебно-образовательном центре. А чайные церемонии - это хобби, это образ жизни.

Есть выражение: чай находит тебя сам тогда, когда приходит время. У Алены это случилось во время чайной церемонии, куда ее пригласили друзья. Она окончила специальные обучающие курсы для ведущих чайной церемонии в Москве и сама стала устраивать чайные церемонии для друзей. Все реагируют по-разному. Муж Алены тоже вначале не понимал, как можно пить из посудки для кукол, а теперь сам напоминает: "Ну что, пойдем чайку попьём?".

Кроме того, Алена передает свои знания другим. Для этого периодически набирает небольшую группу для чайного кружка. Это люди разного возраста и профессий. А занятия проходят таким образом, чтобы все принимали участие в обучении: каждый старается подготовить информацию по теме, ищет интересные факты.

В конце церемонии Алена достала из чайника листья. Они разгладились. И из маленьких скрученных шариков превратились в большие сочные листья. Алена задула свечу.

Я шла домой и удивлялась: как простое чаепитие может принести столько радости!

Ирина ЧЕРНЯК

 

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024