Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

В российском универсаме покупателям продавали просроченные молочные продукты, уверяя, что они полезны для здоровья.

 

В орловском универсаме покупателям продавали просроченные молочные продукты, уверяя, что они полезны для здоровья.

Такого в практике орловской милиции еще не было. Конечно, сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Орловской области и раньше сталкивались с несоблюдением правил торговли. Товар с истекшим сроком годности на магазинной полке - не редкость. Однако, пожалуй, впервые продавцы открыто выставили просроченный товар на прилавок и даже сделали ему увлекательную рекламу.

Чтобы прокисшие молоко, йогурт, творог или забродившая сметана не отпугнули покупателя, цены на них значительно снизили. Опасный для здоровья товар рекламировался как отличное средство для улучшения пищеварения и как питательный корм для домашних животных. Как ни странно, но просроченные продукты пользовались повышенным спросом со стороны пенсионеров и владельцев собак и кошек. Однако нажиться владельцам универсама все-таки не удалось. Опасный товар изъяли, а в отношении заведующего магазином было заведено административное дело. Теперь ему предстоит заплатить штраф - две тысячи рублей. Кроме того, девять сотрудников универсама получили выговоры.

Наталья Гапонова, старший помощник прокурора области:

- Реализация продуктов с истекшим сроком годности нарушает сразу несколько законов - "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей". Анализ проведенных проверок свидетельствует о неединичных фактах реализации в розничной сети продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности. Между тем наряду с административной ответственностью за продажу товаров с нарушением санитарно-эпидемиологических правил законодателем предусмотрена и уголовная ответственность.

Павел Арсеньев, Орел
"Российская газета" - Черноземье №4795 от 20 ноября 2008 г.
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024