Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Австрийские ученые рекомендуют новый заменитель жира в колбасах и сосисках

Инулин, пребиотическое волокно, улучшающее состояние желудка и суставов человека, может использоваться как заменитель жира в колбасах и сосисках, сокращая энергетическую ценность продукта более чем на 20% и не снижая его аромата.
Ученые из Университета Ветеренарии и Медицины (the University of Veterinary Medicine) и Университета Лейбница (Leibniz University) из Ганновера исследовали возможность использования комбинации 3х и 12-ти процентного инулина в качестве заменителя жира в болонских колбасах для сокращения количества жира в их составе.
«Наш эксперимент показал, что гель из инулина может заменить шпик в «болонской» рецептуре колбас и сократить содержание жира. Причем, снижение энергетической ценности продукта было произведено не за счет увеличения количества мясной структуры, как это происходит при других заменителях, а именно за счет сокращения в продукте количества самого жира», - говорится в докладе германских исследователей.
Ученые заявляют, что самая высокая концентрация инулина (12%) позволила сократить энергетическую ценность колбасы на 47,5% и увеличить микробиологическую устойчивость продукта до 23 дней.

Источник: Foodnavigator.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024