Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Консерванты стали находить в орехах, кураге, гранатовом соке...

Уходящий год выявил одну печальную тенденцию в отношении продуктов питания. Несмотря на то, что очень хочется быть оптимистом и не концентрироваться на негативе, приходится признать: в нашем рационе растет количество сомнительных добавок.

Так, в иракских финиках белорусские санитарные врачи обнаружили двойное превышение предельно допустимой концентрации консерванта "сернистый ангидрид", в аргентинском черносливе — превышение в 1,5 раза консерванта "сорбиновая кислота", в украинской томатной пасте — вообще полный беспредел. Мало того, что производитель переусердствовал с консервантом "бензойная кислота", так еще "втихаря", без указания на упаковке, ввел в продукт второй консервант — "диоксид серы". И это лишь отдельные примеры.

Всего же, по информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, отклонены от государственной гигиенической регистрации (и не допущены к реализации) около 15% пищевых продуктов и продовольственного сырья или 179 наименований. Причем было около десятка случаев самого вопиющего обмана — когда от покупателя просто скрывали наличие в продукте тех или иных добавок или генно-модифицированных компонентов. Видимо, по принципу: меньше знать — крепче спать.

То же самое, увы, происходит и на российском рынке. Например, несколько месяцев назад российские защитники прав потребителей протестировали 8 образцов томатных кетчупов и соусов. Результат поразил даже видавших виды инспекторов: в трех из восьми (!) обнаружили консерванты, не указанные на маркировке, в двух — содержание консервантов в 1,5 раза превышало установленную норму, но они были указаны. Проверили российские специалисты и 11 образцов сухофруктов: опять же, этикетка одного из них умалчивала о наличии в продукте консерванта "сорбиновая кислота"…

Разумеется, вся эта продукция не была допущена в продажу. Официально. А неофициально, например, на мини-рынках, где контроль не такой строгий?.. Вот почему покупателю рекомендуется не стесняться спрашивать гигиенический сертификат на продукт питания при возникновении сомнений. Постесняешься — возможно, причинишь вред своему здоровью.

Правда, в наступающем году ситуация может улучшиться. Два месяца назад Минторг Беларуси приступил к разработке первого в истории республики Положения об экспертизе, в котором будут, наконец, прописаны все виды экспертиз. Ведь ситуация с добавками столь сложна еще и потому, что сегодня экспертиза очень часто пока не в состоянии разложить продукт на ингредиенты. Между тем число пищевых добавок в мире превысило уже 2000.

Источник: www.tyt.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024