Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

В чем секрет изысканной французской кухни?

В самом сердце Минска рядом с пешеходной зоной расположился маленький французский уголок, имя которому -   ресторан «La Crete d`Or»  или «Золотой гребешок», яркий представитель ресторанов высокой кухни и кулинарных изысков.

Это заведение отличается не только  профессионализмом поваров, но и высочайшим качеством используемых продуктов, а так же удивительным разнообразием настоящих кулинарных шедевров в меню. Как говорят некоторые посетители,  этот ресторан - дань уважения не только жителям Минска, но и его гостям.

Войдя в зал ресторана, мы приятно удивились утонченности и  изысканности  интерьера, выполненном   в сливочно-кремовых тонах. 

Большие окна, высокие потолки, репродукции картин известных художников, а так же   композиции живых цветов на столиках, мягкие хлопковые скатерти, посуда премиум-класса - каждая деталь здесь  излучает изысканность и  располагает к  вдумчивой дегустации гастрономических шедевров. Идеальное место для  деловой встречи или романтического свидания.

Однако, всем известно, что главной скрипкой во всей этой гастрономической симфонии является шеф-повар.  Именно он оживляет ноты вкуса и вдыхает жизнь в свои творения.

 С целью узнать больше о такой загадочной для белорусов французской кухне, мы встретились с шеф-поваром французского ресторана, который поразил своим  обаянием.

 Итак, сегодня мы в гостях у  заместителя директора по производству, шеф - повара  французского ресторана «La Crete d`Or» - Александра Францевича Петримана.

                                                   

Oede.by: Александр, что Вы можете сказать о французской кухне в целом? Какая она?

А.П.: ни для кого не секрет, что французская кухня - законодатель кулинарной моды. У нее огромная история и громкое мировое имя!  Ценители тонкого вкуса отлично знают ей цену.

Французская кухня глобальная, изысканная, насыщенная. Французы готовят очень долго, а блюда их, как правило, сложные и трудоемкие. Но зато результат стоит того и настоящие гурманы со мной согласятся.

Oede.by:  судя по всему, готовить кулинарные шедевры Франции в домашних условиях крайне сложно.

А.П.: не всегда, но чаще это так.   Чтобы приготовить дома, например, карпаччо из филе гусенка с белыми грибами, винегретом из лесных орехов с фуа-гра и жареным пармезаном, придется не только провести уйму времени на кухне, но еще и отыскать нужные продукты.

Oede.by: звучит потрясающе вкусно! Хотя наверняка гораздо приятнее попробовать их в ресторане - не придется тратить силы на приготовление и  можно быть уверенным, что каждая деталь блюда воспроизведена безупречно и создана руками  маэстро - поваром.

А.П.:  да, важный момент - сохранение настоящего вкуса блюда. Дома это сделать крайне сложно. В нашем ресторане весь процесс приготовления проходит с полной ответственностью  и высокой точностью исполнения.

 А в целом, наслаждаться такими изысками лучше в ресторане, поскольку здесь  сама атмосфера располагает к приятной дегустации. 

Oede.by:  скажите, какие составляющие наиболее важны для приготовления  кулинарного шедевра?

А.П.: настоящий оригинальный рецепт,  высокое мастерство повара, и отличное качество продуктов.  Как в любом деле здесь крайне важны опыт и знания каждой детали, ведь изменение незначительного нюанса в процессе может кардинально изменить вкусовую композицию блюда.

Oede.by:  похоже, стать хорошим поваром не просто.

А.П.:   не просто, но  если любить то, что делаешь, непрерывно развиваться, не бояться   учиться новому, совершенствоваться, то все по плечу. Мастерство повара проявляется не только в процессе приготовления блюда, но еще и в его знаниях, в его образованности. Так, например, чтобы готовить шедевры французской кухни нужно знать не только законы гармоничного сочетания характерных продуктов и специй, но и историю, и культуру самой страны, особенности нации, традиции ее жителей. 

Oede.by:  расскажите, как Вы стали шеф-поваром?

А.П.: Я  с детства любил готовить дома, для меня это всегда было сродни изысканному искусству. Творить, создавать, удивлять, находить новые вкусы и чувствовать себя мастером, который из обыкновенных продуктов создает потрясающие симфонии вкуса - это мое.  Окончил кулинарное училище. Начинал с ресторана «Раковкий бровар». Позже открывал ресторан «Гастины маентак» в Логойске.  Участвовал в открытии ресторанов в России. 3 года работал совместно  с  шеф-поваром  ресторана «La Crete d`Or»,  французом Дидье Бургуэном. За это время хорошо изучил французскую кухню, перенимал опыт из «первых рук». В рамках этого проекта  неоднократно учился и стажировался  во Франции, детально изучая ее гастрономические особенности. Сейчас являюсь заместителем директора по производству, творю для Минчан и гостей родного города, обучаю своих коллег.

Oede.by: говорят, что в Беларуси мало хороших поваров.

А.П.: да, их не много, но нужно верить в потенциал своих соотечественников и делать максимум для развития их способностей. Что касается сотрудников нашего ресторана, смело могу сказать, что горжусь их уровнем профессионализма.

Oede.by: скажите, кто придумал название для ресторана?

А.П.: Название предложил Дидье Бургуэн -  шеф-повар, француз, который участвовал в его открытии 3 года назад. Петух считается  символом спасения Парижа.    Кроме того, традиционно он является неотъемлемой частью французской кухни. В разных регионах Франции петуха готовят по-своему.  Многим известно такое  название блюда  как «Сoq-au-vin» («ко-ко-ва», примечание Oede.by) - это  петух, тушенный в вине.

Oede.by: наверняка у многих белорусов словосочетание «Золотой гребешок» ассоциируется со сказкой.

А.П.: да, это правда. Однако, такой близостью к полюбившейся сказке, мы еще больше сблизили традиции двух народов -  Беларуси и Франции. В Беларуси свой любимый «Золотой гребешок», во Франции - свой, но и на той и на другой земле его любят.

Oede.by: вы готовите петуха для своих посетителей?

А.П.: Да, конечно! Это удивительно вкусное блюдо. Невероятное количество способов его приготовления рождают незабываемые композиции вкусов. Кто пробовал, знает. И конечно только повар высокого класса способен воспроизвести по-настоящему французские рецепты  шедевральных блюд.  

Курьезный случай по теме  -  однажды посетители, заказав блюдо из петуха,  вероятно, ожидали попробовать некое диковинное мясо, поэтому, когда попробовали, удивились: «Вкус этого  блюда очень  напоминает вкус курицы». Было бы странно, если бы петух был по вкусу похож на свинину (улыбается, примечание Oede.by).

Oede.by: скажите, пожалуйста, какие  блюда французской кухни представлены в меню ресторана?

А.П.:   стараемся представить только лучшие и изысканные. Кстати, в качестве прекрасного дополнения - элегантная карта вин из единственного в Беларуси винного погреба.

Oede.by: и все же, можно подробнее - какие из кулинарных изысков можно отведать в «La Crete d`Or» ?

А.П.: это блюда из морских гребешков, омаров, креветок, мидий, утки, мякоти быка, телятины и так далее. Гордостью нашего ресторана является  гусиная печень «фуа-гра» и великолепный ассортимент сыров из французских регионов. Кстати, в десертной карте представлены эксклюзивные десерты ручной работы.

 Oede.by: а как на счет пресловутых лягушачьих лапок?

А.П.: как же без них - 3 вида с рыбным, куриным и нейтральным оттенками.

Oede.by: мы уже наслышаны о том, что в  концепции  ресторана особое место занимает высокий уровень  качества продуктов и уклон в сторону здорового питания. 

А.П.: да, мы используем только самые лучшие и самые качественные продукты - это незыблемое правило. А здоровое питание - необходимая составляющая образа жизни современного здорового человека.  Культура питания - часть общей культуры человечества. Мы не можем обходить эту важную деталь стороной.   

Oede.by:  в своем меню вы используете массу экзотических для Беларуси продуктов. Где же вы их находите?

А.П.: в Беларуси сейчас неплохо развит рынок поставщиков  экзотических продуктов. При их умелом старании можно всегда иметь в распоряжении нужные продукты высокого качества. Требуемые компоненты они привозят из разных точек Европы.  Так, например  мы работаем с Хамоном «иберико», который завозят из Испании, кроме того в нашем меню часто используются такие труднодоступные продукты как  «Пармская» ветчина, ветчина «Байон», трюфеля, утиная печень.

Oede.by: некоторые повара говорят, что трюфельное масло отлично передает вкус трюфелей. Это правда?

А.П.: Честно говоря, конечно, идеально употреблять  свежие трюфели, которые  без консервирования сохраняют свои вкусовые качества только в течение 2 недель. Лично я с трюфельным маслом работаю крайне осторожно, поскольку этот продукт имеет особый вкус, который не всегда нравится людям, не знакомым со вкусами и особенностями  французской кухни.

Oede.by: похоже на то, что в  ресторане созданы все условия для популяризации французской кухни и обучения гастрономическому искусству людей.

А.П.: да, мы хотим,  чтобы, пробуя наши блюда, гости могли ощутить всю полноту и богатство их вкуса. Особенно приятно, что мы можем предложить дегустацию этих кулинарных композиций   в сопровождении благородных напитков, представленных  сомелье ресторана.

Oede.by: Последний вопрос - скажите, какие блюда французской кухни белорусские хозяйки все же могли бы готовить дома сами?

А.П.: если не стремиться идеально повторить оригинальные рецепты, то  в качестве приятных экспериментов на домашней кухне,  можно пробовать готовить  любые блюда. Главное делать это  терпеливо, с любовью и со знанием продуктов. В целом, кухня регионов Франции во многом сходна с белорусской кухней. Особенно там, где используют маринование и тушение в  пиве, а не вине. Так, например картофель и тушеная капуста - нередкость для этих мест.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024