Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Ужин на Рождество

У христиан всего мира светлый праздник Рождества Христова имеет теплый, трогательный характер, и является красивым семейным праздником, пронизанным атмосферой всеобщего согласия и любви.

И, прежде всего, он связан с  сочельником (семейным ужином). И если наши бабушки всегда знали что к нему подать, то у современной хозяйки могут возникнуть вопросы. И основной из них — что же приготовить на рождественский ужин,  так, чтобы соблюсти все традиции и привлечь в дом благополучие и семейное счастье.

В Рождественский сочельник садятся за стол сразу после появления на небе первой звезды. Этот обычай связан с Вифлеемской звездой, воссиявшей над пещерой, в которой родился Спаситель мира, Иисус Христос.
Стол в этот день накрывают всей семьёй. По традиции на столе должна быть солома, а на соломе — скатерть, но в квартирном варианте можно обойтись еловыми веточками на столе в вазах или кувшинах.

Название предпраздничного вечера — рождественский сочельник связано с тем, что ужин в этот день неприменно начинают с сочива (это второе название кутьи). Варят его из пшеницы с медом и взвара, приготовленного из сухофруктов — чернослива, груши, яблок.
Обязательно порадуйте своих близких этим необычным блюдом. Ведь продукты, из которых готовится кутья, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак, который тоже можно добавить, символизирует достаток в семье. Считают, что чем богаче (то есть вкуснее и сытнее) кутья, тем лучше будет урожай и выше достаток в семье.

Что касательно других блюд, не беспокойтесь. Главное, чтобы их суммарно на столе было двенадцать. В день Рождества 7 января снимается ограничение на скоромную пищу и Рождественский стол состоит из вкусных и праздничных блюд.

По традиции к праздничному Рождественскому столу подавались блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, свиная домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, ломанцы с маком и медом, торт, кекс Рождественский, пряники, коврижки, печенье, пирожные. Напитки подавались согласно вкусам и достатку.

Обязательной гостьей на рождественском столе была свинина. Молочного поросенка начиняли кашей, как правило, гречневой. Свиная голова подавалась с хреном, её вообще не полагалось убирать со стола в продолжение всех святок, то есть до Крещения. Свиные и говяжьи ножки шли на студень. В большом почете была домашняя свиная колбаса, а также жаркое.

Все это разнообразие блюд дополнялось домашней выпечкой, которую запивали взваром. Особое место на столе занимали медовые пряники. Именно они были обязательной составной частью праздничного стола. Так как всегда имели символический смысл. Так, подаренный пряник в виде сердца всегда означал объяснение в любви. На свадьбу молодые получали пряник в виде колыбельки. Мальчикам на праздник дарили пряник в виде коня или петуха.

Знаменитые колядки готовили исключительно из пресного ржаного теста, откуда второе их название — преснушки. В тесто добавляли всевозможную начинку, какая только находилась в доме — грибы, черника, голубика, малина. Тесту придавали самые разнообразные формы — даже шестиконечной звезды.

И заканчивался семейный ужин рождественскими гаданиями, ведь каждый хотел узнать, что ждет его в этом году.

Ирина Черняк, специально для Oede.by



Рецепты рождественских блюд
Главными блюдами на столе в сочельники бывают сочиво и кутья.

Сочиво
1,5 стаканов зерен пшеницы 150 г мака
150 г очищенных грецких орехов
5 столовых ложек меда
Очистить зерна пшеницы, отделить от них оболочку и сварить на воде из них жидкую кашу. Подсластить по вкусу.
Растереть в ступке мак, тщательно перемешать маковую кашицу с медом и добавить в охлажденную кашу.

Кутья
250 грамм риса
100 грамм изюма
100 грамм меда
Рис перебрать и промыть, залить 1 ½ стаканами кипятка, и варить в кастрюльке с плотно закрытой крышкой 3 минуты на сильном огне, б минут — на среднем и 3 — на слабом. Затем ещё минут 15 не открывать крышку, чтобы дать рису развариться.
Добавить в кашу уже сваренный изюм и подсластить медом.

Кутья, 2-ой вариант
250 грамм зерен пшеницы
150 грамм изюма
150 грамм инжира
100 грамм меда
В сваренные на воде очищенные от оболочки зерна пшеницы добавить сваренные отдельно перебранные и промытые изюм и инжир, подсластить медом и все перемешать.

Взвар
От обычного компота взвар отличается более высокой концентрацией.
1 килограмм сухофруктов
300 грамм сахара
Промытые сухофрукты сложить в кастрюлю добавить сахар, залить водой на 2 — 3 сантиметра выше слоя сухофруктов, довести до кипения и под закрытой крышкой на медленном огне варить до готовности.
Подают на стол и горячим, и холодным.

Студень
3 килограммовая булъонка (говядина)
1 свиная ножка
1 большая луковица
специи
Мясо промыть, залить холодной водой и оставить на 2–3 часа.
Слить воду, промыть мясо ещё раз, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь.
После того как вода закипит, посолить (бульон должен быть слегка солоноватым), снять пену и оставить мясо вариться под крышкой на медленном огне 6 часов. В результате мясо должно отходить от костей, а бульон будет иметь золотистый цвет и клейкообразную консистенцию. Вытащить мясо, отделить его от костей и порезать на мелкие кусочки. На дно лотка или блюда положить мелко нарезанный чеснок и уложить на него мясо, чтобы оно не давало чесноку всплыть. Все это залить процеженным бульоном. Дать остыть, а затем поместить в холодильник. Подавать к столу с хреном или горчицей.

Заливная рыба
2 килограмма свежей рыбы
2 литра воды
2 луковицы
приправы
Рыбу почистить, отрезать голову, хвост, плавники, разрезать на куски.
Головы и хвосты положить в кастрюлю, положить пару горошинок черного перца, лавровый лист, несколько морковок, лук, залить водой, посолить и поставить варить на 30 минут, снимая время от времени пену.
Головы и хвосты вынуть из бульона, опустить в него куски рыбы и варить их на медленном огне до готовности минут 10 — 15.
Вынуть из бульона рыбу шумовкой, положить их в форму (специальный лоток).
Красиво выложить между кусками рыбы нарезанные кружки вареных яиц, звездочки вареной моркови, ломтики лимона. Процедить бульон и залить им рыбу.
Дать застыть и остынуть, а затем поставить в холодильник.
Подавать с хреном.

Блины
400 граммов муки
3 стакана молока
2 яйца
30 грамм сахара
соль
дрожжи
В подогретое (теплое) молоко добавить муки, яиц и дрожжи, перемешать и замесить тесто. Оставить на 3 — 4 часа в теплом месте, чтобы дать тесту подойти.
Выпекать на сковороде на масле.

Пироги
Дрожжевое тесто для пирогов:
1 литр молока
200 г растопленного сливочного масла
1 чайная ложка соли
100 г сахарного песка
50 г дрожжей
1 кг муки
Растворить в молоке дрожжи, всыпать половину муки и половину сахара. Поставить опару в теплое место, чтобы тесто подошло. Когда опара поднимется, добавить в нее оставшиеся муку и сахар, масло и соль. Тщательно вымесить тесто, раскатать его и лепить пирожки. Перед тем, как выпекать, смазать пирожки — чтобы они были румяные — яичным желтком.


Начинки для пирогов:
1. 1,5 килограмма зеленого лука
8 сваренных вкрутую яиц 100 грамм сливочного масла
Мелко нарезать лук и яйца, залить растопленным маслом, немного посолить и тщательно перемешать.
2. 500 грамм творога
100 грамм сливочного масла 100 грамм сахарного песка 2 яйца
Добавить в творог сырые яйца, все перемешать, затем втереть в получившуюся желтоватую массу сахар и добавить растопленное масло. Все перемешать.
3. Сырое мясо прокрутить через мясорубку, фарш обжарить.
Отдельно обжарить лук. Перемешать мясной фарш с луком и ещё раз пропустить через мясорубку.
Добавить немного мясного бульона или растопленного сливочного масла. По желанию можно добавить яйца.
4. Любые джем, конфитюр или домашнее варенье.

Русские пряники
500 грамм муки
500 грамм меда
1’/2 стакана сметаны
1 стакан молока
3 яичных желтка
пряности
немного соды
Смешать муку с пряностями — корицей, мускатным орехом. Добавить — постепенно — мед, сметану, взбитые желтки, слить молоко и хорошо вымесить тесто. Раскатать, но не тонко, и вырезать пряники желаемой формы. Уложить на смазанные маслом противни и выпечь.
По желанию можно украсить орехами, цукатами, изюмом, черносливом, вареньем.
Хрустящие звездочки
Тесто: 159 г муки, 150 г молотого миндаля, 100 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 желток, 290 г охлажденного масла, мука для раскатывания теста.
Тесто
Просеянную муку смешать с миндалем и высыпать на доску. В середине сделать углубление. Добавить туда сахар, ванильный сахар и желток. Масло нарезать хлопьями и распредлить вокруг муки. Все быстро порубить ножом, движениями снаружи вовнутрь, затем тща-тельно вымесить холодными руками тесто. Из теста скатать шар и, завернув в полиэтилен, положить на 30 мин. в холодильник.
Разделочную доску посыпать мукой и тонко раскатать тесто, вырезать большие и маленькие звездочки (3-4 см в диаметре). Положить звездочки на смазанный маслом или маргарином противень и выпекать в разогретой до 175° духовке ок. 10 мин. Снять с противня и остудить. Глазируйте и украсьте печенье, как вам подскажет фантазия.
"Бурда"

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024