Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Разгрузочные дни

Хотите сбросить пару лишних килограммов после обильных новогодних праздников? Тогда нужно начинать… разгружаться! Спасением для вас станут разгрузочные дни.
Что это такое? Это значит, что вы, питаясь как обычно, без всяких ограничений в еде, раз в месяц устраиваете своему организму разгрузку и теряете за такой день 0,5-1 килограмма веса и приобрести ощущение легкости, а также улучшаете самочувствие.
Дело в том, что разгрузочные дни стимулируют обмен веществ и способствуют расходованию собственных жировых запасов организма.
Их можно использовать даже тогда, когда ваша малокалорийная диета недостаточно эффективна.
Все разгрузочные диеты отличаются некоторой односторонностью и нарушают принцип сбалансированного питания, поэтому, независимо от массы тела, их рекомендуется проводить не чаще 1 - 2 раз в неделю.

Для более эффективного результата необходимо знать и применять определенные правила.
— Разгрузочный день лучше всего проводить во время выходного дня
— Вся еда должна быть распределена на четыре-пять приемов
— строго следуйте указаниям
— Прежде чем приступить к какому-либо разгрузочному дню, учитывайте индивидуальные противопоказания. При некоторых заболеваниях продукты, входящие в рацион разгрузочного дня, категорически противопоказаны. Поэтому при хронических болезнях обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ирина Черняк

Примерные рационы для разгрузочных дней
ЯБЛОЧНЫЙ ДЕНЬ
Приготовьте 1,5 кг яблок, натрите их на мелкой терке и через каждые три часа съедайте по 300 г. Пейте столько жидкости, сколько хотите.
БАНАНОВЫЙ ДЕНЬ
В день вам необходимо съесть 1 кг бананов и выпить не менее 1 л жидкости в виде соков, чая или компота без сахара.
САЛАТНЫЙ ДЕНЬ
Из 1,5 кг любых свежих овощей и фруктов приготовьте 4 порции салата, добавьте в каждую по полстоловой ложке растительного масла и немного лимонного сока и ешьте в течение дня. Ограничивать себя в жидкости не надо.
РИСОВО-МОЛОЧНЫЙ ДЕНЬ
На весь день вам потребуется 4-5 стаканов нежирного молока и немного рисовой каши, сваренной на воде. В течение дня вы должны есть рисовую кашу и запивать молоком.
КЕФИРНЫЙ ДЕНЬ
1,5 литра кефира или простокваши разделите на 5-6 приемов в течении дня
ТВОРОЖНЫЙ ДЕНЬ
Если вы не можете ни дня обойтись без сладкого, то устройте себе творожный день.
400 г нежирного творога с 1,5 ложками сахара разделите на четыре порции и съеште в течение дня. Можно пить в этот день кефир, но больше никакой другой жидкости (даже воду) пить нельзя.
Еще один вариант творожного разгрузочного дня. Четыре раза в день едят по 100 г свежего обезжиренного творога с пшеничными отрубями (1-2 ч. л.). Их предварительно заваривают кипящей водой, а через 20-30 минут жидкость сливают. Творог хорошо сочетается с медом, фруктами, ягодами и овощами, поэтому их желательно добавлять перед едой в каждую порцию.
Из суточной дозы творога (400 г) можно приготовить творожную запеканку с добавлением в нее фруктов, сухофруктов и овощей. При изготовлении фруктовых запеканок отпадает необходимость в сахаре, а овощных (посыпанных зеленью) и соль. На завтрак и ужин целесообразно дополнительно выпить по стакану кефира (простокваши, ряженки) или отвара шиповника.
МЯСНОЙ ДЕНЬ
Подойдет любое мясо, кроме свинины: говядина, индейка, курица. Сварите 400 г мяса без соли и в четыре приема съешьте его. Можно пить чай без сахара и есть любые овощи.
РЫБНЫЙ ДЕНЬ
Сварите без соли 400 г рыбы (желательно судака или трески) и в четыре приема постарайтесь ее съесть вместе с салатом из свежих овощей, заправленным растительным маслом. Воду (кипяченую, минеральную) и фруктовые соки в этот день можно пить в неограниченном количестве.

Разгрузочная кефирная диета
Подойдет вместо разгрузочного дня, если Вам сложно есть целый день только один продукт.
Эта диета применяется после праздничных дней, сопровождавшихся обильной трапезой. Во-первых, она помогает немного отдохнуть организм, а во-вторых, не дает выработаться привычке к перееданию — одной из основных причин излишнего веса. Одного дня такой диеты достаточно, чтобы излишки еды, поглощенные накануне, не сказались на вашей фигуре.

Завтрак. Стакан кефира, ломтик подсушенного хлеба. Или: стакан кефира.
Полдник. 2 яблока, стакан кефира. Или: стакан сока.
Обед. Овощной салат, винегрет или квашеная капуста. Или: 200 грамм отварной рыбы.
Ланч. Стакан кефира. Или: фрукты (предпочтительно — яблоки).
Ужин. Ломтик сыра, 1-2 яблока. Или: морковная запеканка, ломтик хлеба.
Перед сном. Стакан кефира или молока.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024