Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

"Пекинка" поможет бороться с лишним весом

Пекинская капуста (одна из разновидностей скороспелой китайской капусты) прочно вошла в наш рацион. Это один из самых ранних видов капусты, которые появляются на прилавках наших магазинов и позволяют приготовить свежий и полезный салат.

В ее  листьях содержится  в 2 раза больше легкоусвояемого белка, чем в белокочанной сестрице, и в этом ее особенная ценность. Богата «пекинка» и на  углеводы, пектиновые вещества, минеральные соли, витамины особенно  С, А, В  и В2, лимонную  кислоту, поэтому  капуста обладает диетическими и лечебными свойствами.

Листья содержат лизин - одну из важнейших для организма незаменимых кислот. Они также  обладают сравнительно низкой калорийностью, поэтому эту капусту  особенно рекомендуют использовать в диетическом питании больных гипертонией, атеросклерозом, страдающих к тому же от ожирения, плохой работы кишечника и запоров.

Китайская медицина не могла обойти столь ценные качества этой овощной культуры. Всего лишь стакан мелко нарубленной  этой капусты  полностью обеспечивает  дневную норму ?-каротина, а содержащееся  в ней количество кальция равно количеству, содержащемуся в половине стакана молока.

Согласно новейшим исследованиям, фотохимические вещества, содержащиеся в этой капусте, могут быть полезными в профилактике рака груди.

Обычно пекинскую капусту употребляют в сыром виде. Но можно также использовать  для приготовления щей и голубцов. Если верить восточной кулинарной традиции, эта капуста  также пригодна для тушения, соления, квашения, маринования.

Источник: www.aif.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024