Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

"Чайный лист" интервью Oede.by

Стоит ли отдовать 30 тысяч за 100 граммов чая? Что отличает хороший качественный чай от обычных чайных пакетиков? Легко ли продвигать в Беларуси чайную культуру и управлять чайным магазином. Об этом мы поговорили С Иваном Басалыга, одним из учредителей магазина «Чайный лист»

Иван, расскажите как возникла идея магазина?

— Я с юности занимался восточными единоборствами, поэтому культура востока всегда была для меня близка. О качественном чае я знаю с 1971 года. Тогда мой дядя, военный аташе в Германии, привез книгу о чае, даже не книгу, а рукопись, в которой  описывалось, как правильно заваривать чай. Я до сих пор помню его рассказы… 
Наверное, именно тогда начался мой чайный путь, который и привел меня позже в 1996 году в Китай. Там я впервые попробывал настоящий качественный чай. Позже я стал одним из учредителей предприятия, которое импортировало его из Тайваня. А спустя некоторое время  мы решили открыть в Минске чайный магазин, потому что во-первых здесь актуален здоровый образ жизни, а во-вторых такого на рынке ещё не было:  улунские и зеленые чаи из Тайваня.

Сколько лет магазин на рынке?

— Вот уже как 2, 5 года. Первый год я сам мог по 40 минут рассказывать каждому посетителю о культуре и искусстве чая, о качественном сборе (не машинном, а ручном) и в чем разница,  мы даже угощали чаем, чтобы посетители могли оценить неповторимый вкус  и аромат . Сейчас все это к нам возвращается.  Некоторые люди побывав однажды, по году не появляются, а потом приходят за покупками.

— Каким чаем Вы занимаетесь?

— Магазин специализируется на нескольких сортах тайваньского улунского и зеленого чая,  который мы закупаем напрямую у фермера из Тайваня. Как я уже упоминал, в этом отношении мы единственные и первые в своем роде. Есть и китайские чаи, индийские, но это дополнительно.

— Иван, а что такое улунские чаи?

— Это так называемый «королевский» или бирюзовый (сине-зеленый) чай. Сине-зеленым его называют по цвету сухого чайного листа. У этого чая божественный аромат и вкус и только он достоин особого способа заварки «гунфу-ча» (высшее мастерство чая). Этот способ требует специальной посуды,мастерства, знаний и умений. Считается, что улуны с осрова Тайвань, лучшие в мире.

— У вас есть конкуренты?

— По нашей специализации зеленые чаи и улуны из тайвани конкурентов у нас нет. У нас также есть бесплатна дигустация, чего больше нет ни у кого. Ещё одна уникальность нашего магазина состоит  в том, что весь чай мы храним в вакуумной упоковке и не на свету. Это  очень важные условия хранения. Ведь в Беларуси большая влажность, которая очень быстро действует на чай и меняет его вкусовые свойства, аромат. Поменялась погода, поменялся вкус.
Банки для дигустации нельзя оставлять открытыми, они не должне быть прозрачными и в них должно быть совсем мало чая.
Ну и ещё одна особенность — это несколько видов и сортов чая. В Китайском чайном магазине продают до 10 сортов чая, ведь продавец должен подробно и основательно разбираться в каждом! И это не должна быть «парфюмерная лавка» с 1000 вариантов напитка.

— Какой сорт чая чаще покупают?

— Самый продаваемый —  это улунский «4 поры года» и «Молочный улун»
Женщины часто покупают «Пуэр» (китайский черный чай, выдерженный годами), который в Европе называют чаем красоты стройности и вечной юности. Ведь он  расщипляет жировые клетки в организме, а также быстро помогает при болях в животе.

—  Не пугают ли людей ваши цены?

— Есть та категория людец, которая понимает, что это качество, и это того стоит, ведь тайваньские улуны лучшие в мире. Для тех, кому дорого, есть уголок справа. Где чай стоит от 7 тысяч.
Ну и конечно, многие, когда познакомятся, с касечтвенным чаем, понимают разницу и покупает именно его.

— Есть ли постоянные клиенты?

— На постоянных клиентах и держится магазин. Мы регулярно сообщаем им обо всех поступлениях. Часто они приходят  раз в полтора месяца и покупают 5-6 видов чая.

— Как насчет чайной посуды и правильного заваривания чая?

— У нас в продаже 60 видов посуды из Тайваня, кторая подходит как и для ежедневного правильного заваривания чая для занятыхлюдей, так и для проведения чайных церемоний.
Когда человек покупает чай, я обязательно ему рассказываю, как заваривать. Это может быть домашний вариант, а могут быть продаваемые нами экспресс-заварочники, которые позволяют правильно заварить чай, они подходят для тех, у кого мало времени.
Кроме того раз в неделю у нас проходят тематические чайные встречи с чайной церемонией, где можно познакомиться с  мастерством чайной церемонии, пообщаться, больше узнать о нас и о чае. Также можно даже попасть на специальный обучающий этому искусству семинар.
Это престижно, привлекает клиентов, интересно, необычно, и больше такого нигде нет.

— Как выбрать качественный чай?

— Сложно выбрать чай, не пробуя. Качество чая определяют при дигустации, при том,  по всем заваркам.  Потом рассматривают качество листа.  Хороший чай имеет ровный лист, на каждой вечточке по по 2-3 листочка. Сразу видно ручная это зборка или механичкская. Лист должен быть ровный,без порезов, зеленый а, не коричневый.
Интересно, что Тайваньские улуны после заварки можно добавлять в салаты, подавать к рыбе, ведь они мягкие  и вкусные.

— Иван, какие интересные истории рассказывают ваши клиенты о чае?

— О, таких историй у нас много. Одна женщина проважала сына, жара, стало плохо, была около нашего магазина , зашла, дали ей попить чая, полегчало. А на следующий день её соседка прибежала за чудодейственным волшебным чаем и купила  две пачки сразу.
Когда мы только открылись, к нам приходили люди из больницы, чтобы купить настоящий качественный зеленый чай.
Люди в пенсионном возрасте говорят, что после нашего чая пропадает усталость.

— А как качественный чай влияет на  здоровье?

— Я сам, например, пью такой чай 3 года, и есть разница. Это вам не чайные пакетики. Чувствую себя лучше, постройнел, помолодел, но это конечно, ещё и здоровый образ жизни. Например, мы с друзьями в бане уже пьём только зеленый чай.
В чае много витамина C, P, магний и другие полезные вещества. Единственное, так как  большое количество зеленого чая вымывает из организма кальций, нужно кушать больше творога, сыра… И больше 2-3 литров в день чая нельзя пить, так как потом долго не сможешь заснуть.
О, ещё для того, чтобы наутро после алкоголя не болела голова, нужно после приёма спиртного через некоторое время выпить зеленого чая.

— Иван, легко ли в Беларуси продвигать чайную культуру?

— Очень тяжело. Когда люди  уже столько лет привыкли к определенному образу жизни: лучше купят более дорогое спиртное, чем более дорогой чай, то стериотепы перестраивать сложно...
Тяжело ещё потому что люди у нас не приучены, не умеют правильно заваривать чай, ну и в целом мало о себя заботятся. А чай-то он от всего помогает…
Я думал, что мы увлечем чаем поколение постарше. А оказалось, что большинство покупателей — это люди молодые. Они больше разбираются в этом, больше о себе заботятся

— Как планируете развиваться?

— Наш чай продается в Витебске, Лиде, Бресте, планируем активно развиваться.
Также он продаётся в некторых ресторанах. Правда, сотрудничество не всегда честое. Один из них мы порекомендовали нашим постоянным клиентам, сказали, что там продают наш чай, а когда они его заказали, оказалось, что под нашим именем они продают другой, более дешевый. Неприятно.

— Какие препятствия есть для развития бизнеса?

— Высокая арендная плата, просто непомерная. Только за полгода её подняли в 3 раза, на 280 процентов. Было бы хорошо, если бы были льготы. Наш магазин торгует социально значимыми  продуктом, высококачественными чаями, и таким образом пропагандирует здоровый образ жизни. За два года работы — только хорошие отзывы. Хотелось бы, чтобы это учитывалось, мы же не спиртное продаем.

Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024