Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

• Казино в гомеле тут. | Новости в Вильнюсе сегодня | Лазерные диоды, диоды в габариты osram.

  

Оказывается мясо бывает условно-годным, но для консервов и колбас это не помеха!

Oede.by: Наталья Леонидовна, скажите, каким бывает мясо и какое из них нам предлагают магазины?

Н.Л.: По термическому (температурному) состоянию различают мясо парное, остывшее, охлажденное, переохлажденное, замороженное и размороженное. Парное мясо получают непосредственно после убоя и первичной переработки скота, оно имеет температуру не ниже 35°С, это мясо в торговлю не поступает. Остывшее мясо имеет температуру не выше 12°С; охлажденное – от 0 до 4°С; переохлажденное (подмороженное) имеет температуру минус 2°С; замороженное не выше минус  8°С.

Oede.by:  покупатели неоднократно видели клеймо на туше мяса. Что означают эти знаки? И что может узнать покупатель, глядя на тот или иной оттиск?

Н.Л.: На каждой туше, полутуше и четвертой части туши, выпускаемой мясокомбинатом или убойным пунктом для реализации и переработки, ставят несмываемой пищевой краской клеймо (штамп), удостоверяющее доброкачественность и упитанность мяса: на говядине, свинине, телятине, оленине, верблюжатине – клеймо фиолетового цвета, на козлятине и конине – клеймо красного цвета.
Форма клейма: Круглая  – на мясе всех видов I категории упитанности, а также на свинине V категории; квадратная – на мясе всех видов II категории упитанности; овальная – на свинине III категории; треугольная – на тощем мясе всех видов и свинине IV категории; ромбовидная – на полутушах и тушах хряков, а также на свинине, не соответствующей требованиям стандарта по показателям качества и используемой для промышленной переработки на пищевые цели. Лучшим считается мясо I категории упитанности.

Oede.by: есть такое понятие, как условно-годное мясо. Что это такое?

Н.Л.: Животные могут болеть инфекционными и инвазионными (глистными) заболеваниями. В зависимости от вида заболевания и степени поражения мясо таких животных либо не допускается в пищу, либо может употребляться (как условно годное) после соответствующего обезвреживания.

Oede.by: как  его  обезвреживают?

Н.Л.: Обезвреживание мяса и мясопродуктов достигается действием  высокой температуры (проваривание),  низкой температурой (замора¬живание), а также посолом.

Oede.by:  где используют обезвреженное мясо?

Н.Л.:  можно использовать как условно годное для изготовления вареных и варено-копченых колбас. При этом производство колбасных изделий должно быть организовано в обособленных помещениях или в особо выделенные дни в общих помещениях под контролем ветеринарного надзора. Варят кол¬басы при температуре 90° не менее 60 минут при толщине батона не более 5 см. Внутри батона температура должна быть доведена до 75-80°.

Oede.by: то есть в колбасных изделиях его используют, а что по поводу пресловутой «тушенки»?

Н.Л.: Условно-годное мясо может быть использовано для производства консервированного тушеного мяса («тушенки»). Для этого мясо от животных с вышеперечисленными заболеваниями (которое и считается условно годным) проваривают в открытых котлах кусками не более 2 кг, и толщиной не более 8см в течение 3 часов; в закрытых котлах под давлением пара 1,5 атм., в течение 2,5 ч. Мясо считается обезвреженным, если температура внутри куска достигает 800С. Жир обезвреживают доведением температуры в топленом жире до 1000С при выдержке не менее 20 минут.

Oede.by: то есть колбасные изделия или консервные  банки с тушеным мясом в целом не могут содержать токсичных продуктов?

Н.Л.: Продукция, поступающая на наши прилавки, по своему качеству и безопасности полностью соответствует гигиеническим нормам. Консервы промышленного производства проверяются и не должны содержать химические вещества в количествах, превышающих допустимые уровни. Чего нельзя сказать о консервах домашнего производства, купленных с рук на стихийных рынках: за их качеством и безопасностью проследить крайне сложно. Вывод один - покупать только консервы промышленного производства.

Oede.by: интересно, означает ли это, что в колбасах и мясных консервах присутствует в основном обезвреженное мясо?

Н.Л.:Нет, конечно. За состоянием здоровья животных следят специалисты санитарно-ветеринарной службы и стараются предотвратить развитие инфекционных и инвазионных (глистных) заболеваний, при которых мясо животных становится условно-годным. В основном для колбас, особенно высшего сорта, используется качественное мясо здоровых животных.

Oede.by: можно ли как-то по внешнему виду продукта определить – использовалось ли в его производстве только свежее мясо или все же добавили условно-годное?

Н.Л.: Никаких внешних и органолептических (запах, вкус, цвет и прочее) особенностей после обезвреживания у условно-годного мяса не будет.

Oede.by: и тем не менее,  наверняка есть заболевания, при которых мясо даже после обеззараживания непригодно для употребления?

Н.Л.: Да, конечно, существует ряд опасных заболеваний животных, при которых мясо подлежит уничтожению. Это такие болезни, как сибирская язва и сап, трихинеллез,  генерализованный туберкулез с явлениями истощения животного, а также при обнаружении более 3 финн на площади 40 см2 мяса. При этих заболеваниях животного туша и субпродукты подлежат технической утилизации (уничтожению).

Oede.by:  к вопросу о детском питании – используют ли условно-годное мясо для изготовления детских консервов?

Н.Л.:    Для консервов, рекомендуемых для детского питания, не используют условно-годное мясо. Их изготавливают только из мяса здорового животного, хорошего качества и высокой питательной ценности.

Н.Л.:    И, в заключение, хотелось бы напомнить, что консервы (кроме консервов для детского прикорма) не являются обязательным компонентом здорового рациона  питания. Куда полезнее приготовленное хозяйкой блюдо из свежего мяса.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024