Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Морская капуста

Все мы с детства помним салаты из морской капусты. И прекрасно знаем о пользе употребления в пищу водорослей, богатых йодом. Недавно китайские ученые доказали, что даже разовое включение водорослей в рацион защищает от заболеваний щитовидной железы не хуже месячного приема мультивитаминов.

Известно, что в Китае практически не страдали и не страдают заболеваниями щитовидной железы. Сегодня на один миллион граждан Китая лишь один с больной щитовидкой.

Основная причина заболеваний щитовидной железы – нехватка йода в организме. А морская капуста — абсолютный мировой рекордсмен по содержанию йода.

Морская капуста — водоросль под общим названием ламинария. Как правило, она добывается у Курильских островов и в Баренцевом, Желтом и Китайском морях.

Основным производителем морской капусты, известной также под именем «ламинария японская» является Китай. За последние 50 лет в стране создана мощная, чрезвычайно выгодная для экономики отрасль: искусственное выращивание и переработка морской капусты. Обычная ламинария японская имеет двухгодичный цикл развития. В Китае же научились выращивать ее за год, и к тому же улучшили вкусовые качества. Сейчас в КНР выращивают в год до 20 миллионов тонн этих водорослей (треть из них идет на экспорт).

Известно, что в морской капусте содержатся практически все минеральные вещества и витамины, необходимые человеческому организму. В ней не просто много йода, она содержит еще и биологически активные вещества, помогающие этот йод усвоить. Содержащаяся в ней альгиновая кислота позволяет выводить токсичные металлы и радионуклиды из организма. В ее состав входят витамины и минеральные элементы, абсолютно необходимые для обеспечения рационального питания.

К тому же, регулярное употребление ламинарии снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза. По статистике, поедание водорослей снижает риск заболевания раком. Уже доказана польза водорослей при нарушении функций иммунной системы.

Последние исследования китайских ученых доказали, что подобными свойствами обладает не только морская капуста, но и большинство морских водорослей. К числу полезных свойств относятся - возможное лечение аллергии, воспалительных заболеваний суставов и помощь в избавлении от лишнего веса.

Результаты исследования, проведенного пекинскими учеными показали, что даже если пациент принимает в пищу продукты, содержащие водоросли раз в неделю, он получает месячный запас витаминов. Как если бы употреблял мультивитаминные комплексы. Это касается не только йода, но и основных минералов и витаминов.

В каком виде этот жизненно необходимый продукт попадает в нашу страну? Какой обработке он подвергается прежде чем попасть к нам на стол?

Чтобы разобраться с этими вопросами мы отправились на  государственное предприятии "Минскрыбпром", которое находится в г.Минске, и воочию увидели весь процесс, съемки которого предлагаем вашему вниманию.

Производство морской капусты (фоторепортаж)

Oede.by

Рецепты с применением морской капусты:

  • Салат из морской капусты

Химический состав продукта:

  • Морская капуста
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024