Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Великий Пост: усмирение плоти, возвышение духа

Получить благословение на Великий Пост и последовать за Христом стремится каждый христианин. Ведь пост – это время не только усмирения страстей телесных, но и забота о духе прежде всего.

Общее для христианской традиции – как православной, так и католической является общий смысл Великого поста, направленный на духовное совершенствование, милосердие, обращение к Богу. Верующим рекомендуется больше времени посвящать молитве, посещать богослужения, постараться воздерживаться от вредных привычек и увеселительных мероприятий, направляя свои усилия на помощь ближнему, воспитывая в своей душе смирение, покаяние и незлобие. Главный смысл пощения – «Уклонись от зла и сотвори благо» (1 Пет. 3, 11). Только тогда Бог примет пост твой и в изобилии дарует плоды покаяния, как говорил Иоанн Златоуст.

Великий пост в христианской традиции – самый длительный и самый строгий. Длится он в течение семи недель перед Пасхой. Самими строгими неделями считаются Первая неделя и Страстная неделя (7 дней перед пасхой). Великий пост, или иначе – святая Четыредесятница (греч. Tessarakoste; лат. Quadragesima) установлен в память 40-дневного поста Спасителя нашего в пустыне. Включает пост 6 седмиц (40 дней), отсюда и его название – св. Четыредесятница. Само же число 40 достигается тем, что из счета дней исключаются суббота и воскресенье накануне Пасхи. Всего получается 48 дней православного поста (включая Страстную неделю, до 19 апреля для 2009 г.). В католической традиции Великий пост на 3 дня короче (начинается он в Пепельную среду) и составляет 45 дней (до 12 апреля в 2009 г.). 

Великий пост в Католической традиции

Что касается пищевых предписаний, то здесь в основе обоих традиций – умеренность. В католической традиции верующие с 14 лет в Великий пост обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам. Достигнув же совершеннолетия и до 60-ти лет жизни, каждый католик должен соблюдать строгий пост и в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Строгость поста заключается в воздержании от потребления мяса, а также в ограничении количества пищи. Лишь один раз в день верующий человек может есть досыта, два остальных приема пищи следует сократить до минимума. В другие дни поста Католическая церковь не предписывает никаких ограничений в еде.

Великий пост в Православной традиции

Более строга к воздержанию православная традиция.  Меню Великого поста исключает продукты животного происхождения. Рыба разрешается исключительно по большим праздникам. На Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля для 2009 г.) и на Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) (12 апреля для 2009 г.).
В Лазареву субботу (Вербная Суббота) дозволяется икра.

Первая седмица

Первый день поста Чистый понедельник и Страстную пятницу (или Великий Пяток), предпоследний день поста, православные воздерживаются от пищи вообще. Допустимо лишь пить воду. В другие дни первой Великопостной недели (по пятницу включительно) допускалось кушать исключительно сырые овощи и хлеб, причем один раз – вечером. В субботу и воскресенье можно было кушать вареные овощи, приготовленные с растительным маслом. Допускалось и немного виноградного вида, крепость которого должна быть не выше семи градусов.

В пятницу принято было вкушать отваренную пшеницу с медом. Освящение «колива», так называли это блюдо, происходило в пятницу после Литургии. Делается это в память Св.Великомученика Феодора Тритона, который предупредил христиан не покупать пищу, которая осквернена жертвенной кровью.

Питание в Великий пост, 2-я – 6-я недели

В остальное время Великого поста питаться следует по такому графику: понедельник,

среда, пятница придерживаемся сухоядения (дозволяются вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты). По вторникам, четвергам можно потреблять горячую пищу без масла. По субботам и воскресеньям дозволяется пища с растительным маслом, а также прием пищи два раза в день. И так до Страстной недели.

Страстная седмица

Первые три дня Предпасхальной недели постились так же. Один раз в день кушали сырые овощи вместе с хлебом и водой. В четверг на Страстную седмицу дозволялось вкушать вареные овощи с растительным маслом, а также вино. В Страстную пятницу воздерживались от пищи вообще, равно как и в Великую субботу (немного хлеба с водой позволялось лишь в часу третьем ночи).

Сегодня правила для мирян не так строги. Особо строгими считаются первая, четвертая и седьмая недели Великого поста. В остальное время даже дозволяется рыба. Однако не стоит забывать, что основу постного стола в это время составляют все-таки овощи.

 Что запрещено в меню Великого поста:

  • мясо, рыба, яйца, молочные продукты, прием пищи более одно раза в день, курение, алкоголь, макароны и кондитерские изделия, содержащие яйца и молочные продукты. Исключаются также сквернословие и телесные утехи.

Что разрешено:

  •  растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты);
  •  соления (соленые и маринованные огурцы, квашеная капуста);
  •  сухари, сушки, чай;
  •  орехи, ягоды, грибы;
  •  хлеб черный и серый;
  •  каши на воде;
  •  бобовые;
  •  кисели, пряности, мед, растительные масла;
  •  рыба и рыбные продукты.


Ослабление меню Великого поста с благословения священника дозволяется беременным, больным, пожилым и тем, кто находится в дороге.  

Рекомендуют также постепенно приобщать к постам и детей. Там, для детей 3-летнего возраста можно по средам и пятницам не включать в рацион мясо и молочные продукты. Для детей с 7 лет следует ограничить сладости, рыбу и молоко потреблять только по выходным, либо во все дни, исключая среду и пятницу. А вот мясо из рациона детей желательно исключить на все время поста.

Постные рецепты:

  • Картофель, тушенный в соевом соусе
  • Салат  из пекинской капусты и сладкого перца
  • Сладкий перец, фаршированный фасолью
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024