Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

• По низким ценам михаил граденко для всех со скидками.

  

Что такое избыточная масса тела и как определить свой номальный вес

Итак, начнем. И начнем, как ни странно, с детства.

 

Несмотря на то, что избыточная масса тела может передаваться по наследству - 250 генов в человеческом организме кодируют массу тела и при сбое хотя бы одного из них человек становится склонным к накоплению жира в организме - во многом наличие ожирения (или просто избытка массы тела) связано с неправильным питанием в детстве. Особенно опасен перекорм ребенка в раннем возрасте (в первые месяцы). Так при высокой калорийности питания в первые недели жизни (особенно, если ребенок на искусственном вскармливании) увеличивается количество жировых клеток в 4-5 раз, которые потом никуда не исчезают, а лишь заполняются жиром при «благоприятных» условиях; вырастает объем желудка; стимулируется пищевой центр и неконтролируемо растет аппетит ребенка.

По мере полового созревания под влиянием гормонов отложение излишков жира у мужчин и женщин проходит по-разному. Под влиянием мужских половых гормонов происходит отложение жира в верхней части тела, а под влиянием женских - в области бедер и ягодиц. Чтобы понять, какие гормоны у человека преобладают английские антропологи предложили простой способ: определять относительную длину пальцев рук. У женщин мужского типа, по мнению антропологов,  указательный палец короче безымянного (дамы, руки на стол!). Таким образом, ученые выделили два типа ожирения,  совершенно различных в диетотерапии и в лечении физическими нагрузками - по мужскому типу (андроидный тип) и по женскому типу (гиноидный тип). Мужской тип ожирения для женщин врачи считают наиболее неблагоприятным, так как при этом эстрогенов становится слишком мало, чтобы защитить организм от сахарного диабета, подагры, атеросклероза. А у мужчин женский тип ожирения может привести к потере потенции. Кстати, при злоупотреблении пивом у мужчин начинается синтез веществ подавляющих выработку тестостерона, увеличивается синтез эстрогенов, что сопровождается соответствующими изменениями телосложения и распределения жира (могут развиться даже ложные молочные железы).

Прежде чем преступать  к коррекции избыточной массы тела нужно определить: во-первых, есть ли у Вас избыток массы тела и во-вторых, по женскому или мужскому типу происходит отложение жира.

                                                               Экспресс-диагностика ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ=масса тела (кг)/рост тела22)

  • Не забывайте, что масса тела может быть обусловлена не только содержанием жира, но и развитием мускулатуры, или отеками, поэтому дополнительно измеряют толщину жировых складок (чаще около пупка) и коэффициент отношения окружности талии к обхвату бедер (чтобы определить тип жироотложения).

Как по полученному значению сказать, есть ли у вас избыток, или, наоборот, недостаток массы тела? Для этого посмотрим в таблицу.

Классификация ИМТ

Диапазон величин ИМТ

Оценка

Менее 16,0

3 степень хронической энергетической недостаточности

16,0-17,5

2 степень хронической энергетической недостаточности

17,5-18,5

1 степень хронической энергетической недостаточности

18,5-25,0 (для развивающихся стран)

20,0-25,0 (для развитых стран)

Нормальный диапазон, наименьший риск проблем со здоровьем; зона минимальной смертности.

25,0-30,0

Избыточная масса тела

30,0-35,0

1 степень ожирения (10 - 29% избыток массы).

35,0-40,0

2 степень ожирения (30 - 49% избыток массы).

Более 40,0

3 степень ожирения (50 - 99% избыток массы).

4 степень ожирения (более 100%)

Надо отметить, что, как высокие, так и низкие величины ИМТ связаны с риском для здоровья.

При низких значениях ИМТ (менее 18,5)- возрастает риск инфекционных заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При высоких значения ИМТ (более 30) - возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта) сахарного диабета 2 типа (инсулиннезависимого), желчно-каменной болезни, некоторых видов рака.

Продолжительность жизни в пожилом возрасте при ожирении сокращается в среднем на 10-12 лет. Смертность среди людей старше 45 лет, страдающих ожирением, в 2 раза превышает среди других людей с нормальным весом. Причем, замечено, что у мужчин, имеющих ожирение, биологический возраст на 3 года больше, чем у мужчин с нормальной массой тела. У женщин- таких различий не выявлено. Однако: худые мужчины старше (по биологическому возрасту) своих одногодок с нормальной массой тела на 12 лет, а женщины -на 14 лет. Следовательно, низкая масса тела - еще и фактор риска преждевременного старения.

  Итак, вы определили свой ИМТ, и, если он превышает норму, теперь нужно определить   тип ожирения (мужской - «яблоко» или женский -«груша»).

Его определяют по коэффициенту отношения окружности талии (« та ли я?»:) к обхвату бедер. Сигналом для тревоги может быть увеличение отношения окружности талии в обхвату бедер больше 0,9 - у мужчин, и более 0,8 - у женщин, это свидетельствует о наиболее неблагоприятном для прогноза здоровья типе ожирения - ожирению по мужскому (абдоминальному) типу.

О том, какие есть секреты диетотерапии и особенности физических нагрузок при различных типах ожирения мы поговорим в следующей статье.

Бацукова Наталья Леонидовна

Зав. кафедрой общей гигиены Белорусского государственного медицинского университета

кандидат медицинских наук, доцент.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024