Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

• По хорошей цене михаил граденко для всех клиентов.

  

Работники McDonalds не едят пирожки в 7 утра!

Сегодня McDonalds самый быстрый и доступный по цене способ перекусить. Но, как мы выяснили,  и здесь есть свои тонкости. Что же в действительности представляет собой еда из McDonalds, нам рассказала Екатерина Роднина,  работник этого ресторана.

Oede.by: Катя, откуда привозят продукты?

Катя: Всё, что мы едим в McDonalds — это разогретые привозные качественные полуфабрикаты: булочки для сэндвичей, мясо, пирожки. Даже концентрат для апельсинового сока и молочная смесь для мороженого не местного происхождения. Дело в том, что рестораны McDonalds в Беларуси находятся только в Минске, соответственно, собственное производство сырья здесь будет нерентабельным, в отличии, например, от Москвы или Киева, где  рестораны разбросаны по всей стране.
Хорошая новость, для салатов часть овощей покупают в Беларуси, и для кофе берут наше молоко.

Oede.by: А где хранят продукты?

Катя: На кухне есть два больших помещения «кулер» (холодильник) и «фризер» (морозильная камера). Все полуфабрикаты лежат либо в одном, либо во втором,  в зависимости от того, какой температурный режим нужен конкретному продукту. Так, булочки например, хранятся в «кулере».

Oede.by: Насколько качественно приготовление конечного блюда?

Катя: Все режимы приготовления пищи строго соблюдаются и они стандартизированы. Есть специальный менеджер, который отвечает за технологии. Один раз в неделю он проверяет все технику, отслеживает её исправность. Кроме того, в его ежедневные обязанности входит контроль за всем, что происходит с едой на кухне.
McDonalds очень строг к чистоте. В конце рабочего дня вся посуда и грили тщательно очищаются, выливается масло из фритюрниц, все просто «вылизывается».
Каждый месяц с проверкой приходит санстанция, делает пробы. И, к нашей гордости,  ни разу не было никаких вопросов.
Что касается вкуса блюд, то иногда непосредственно в зале проводится соцопрос: посетителям предлагают заполнить анкету. И, например, если в нескольких написано, что картошка соленая, сразу принимаются меры по ликвидации этого вопроса. Таким образом можно получить мнение независимых экспертов.


Oede.by: Как разогревают продукты?

Катя: Картошку и пирожки жарят во фритюре на специальном масле, которое предназначено для многократного использования. Здесь все просто. Интереснее с булочками. Уже готовый сэндвич: гамбургер, чизбургер или, например, фишмак разогревают до определенной температуры. После этого он должен обязательно продаться за 10 минут. Именно в течение этого времени сэндвич сохраняет все вкусовые свойства. Если его не купили, он списывается. По большому счету, гамбургер просто остывает, то же самое происходит и тогда, когда покупаешь что-то домой. Но McDonalds строго следит за свежестью и качеством непосредственно в момент покупки. Все должно быть горячим.

Oede.by: Катя, расскажи, пожалуйста, для скептиков, как быть на 100% уверенным, что ты заказал только что приготовленный продукт?

Катя: Нужно заказать  что-то нестандартное, например картошку без соли, бигтейсти без лука, или без горчицы… Это уже не заготовленный стандарт, поэтому его будут готовить как спецзаказ.

Oede.by: Что ты сама ешь в McDonalds?

Катя: Многие думают, что еда для нас бесплатная, но это не так. Идет скидка на несколько продуктов в день. Я всегда беру себе картошку, чизбургер, филе и колу. Честно сказать, в весе сотрудники McDonalds прибавляют не сильно, потому что все это моментально сжигается во время работы.
Кроме того, нам категорически запрещено забирать списанные сэндвичи или пирожки домой или даже просто съесть что-то  лишнее на работе, сразу последует увольнение, за этим строго следят.

Oede.by: Как влияет еда из McDonalds на организм?

Катя: Было проведено специальное исследование. Человек целый месяц на завтрак, обед и ужин ел еду из McDonalds, уже через 20 дней показатели его здоровья стали в два раза хуже, чем до начала эксперимента.
Такая еда не должна быть основной, когда ты приходишь сюда поесть раз в месяц или раз в неделю, ничего страшного не происходит, но ежедневно уж лучше есть котлету с хлебом, чем гамбургер.

Oede.by: Слышала, что McDonalds  большой акцент делает на детей…

Катя: Да, это основной фокус нашей работы. Те, кто работают в зале, должны подходить к детям, общаться, узнавать, все ли нравится? Огромное количество детей любят приходить сюда. Причин несколько: необычный вкус еды, яркие упаковки, игрушка в подарок, клоун Рональд, который сидит в детском уголке и показывает фокусы. Для кого-то — это просто праздник, так не все родители часто могут себе позволить такой обед. Но вывод один: дети хотят возвращаться сюда снова и снова. Во время школьных каникул на смену вызывается большее людей. Ведь сегодня во все экскурсии иногородних школьников включена, кроме театра и цирка, обязательная поездка  в McDonalds.

Oede.by: Что бы ты не купил, работники кассы всегда предлагают что-то ещё, это какой-то особый  прием?

Катя: Да, это то, что любой работник знает как алфавит. Это принцип дополнительной покупки. Существует стандартный набор — сэндвич, картошка, напиток, десерт. Если покупатель взял только три компонента, ты обязан с улыбкой предложить ему четвертый, если заказал мороженое —попить, заказал чай или кофе — спроси про десерт. На этом принципе делаются огромные товарообороты. И менеджеры тщательно контролирует его использование.

Oede.by: Популярно ли празднование дня рожденья в McDonalds?

Катя: Популярно, не то слово. Каждый день праздничный зал расписан с утра до вечера! Иногда люди делают заявка за месяц. Мероприятие длится 2 часа, его проводит специальный ведущий, который развлекает гостей. Интересно, что иногда день рожденья в McDonalds получается выгоднее, чем праздник дома. Все зависит от того, сколько и что вы заказываете.

Oede.by: Какие продукты самые популярные?

Катя: Бигмак, вишневые пирожки, картошка, кола и мороженое.

Oede.by: Катя, как обучают работников?

Катя: Им может стать любой желающий, достаточно санитарной книги и трехдневного обучения с инструктором. Удачно сдал устный экзамен, и ты принят. Вначале тебя ставят на кассу или на зал, а уже потом можно «дослужиться» до работы на кухне.
К каждому сотруднику предъявляются определенные требования. Те, кто работают с продуктами, обязательно раз в час моют руки со специальным дезинфекционным средством, кроме того,  ногти должны быть коротко острижены и на них никакого лака, даже бесцветного. Никаких ярких украшений, значков на форме. Все это в целях санитарии.

Ирина Черняк

Это интересно

McDonald’s, сегодня —это крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, включает 31 800 ресторанов в более чем 100 странах.В 2005 г. продажи компании выросли на 7,3% до $20,46 млрд, прибыль — на 14% до $2,6 млрд.

Сеть быстрого питания McDonald"s, похоже, ждет от клиентов, что они будут есть так же быстро, как им подают еду, писала 11 декабря газета Daily Mail. В ряде закусочных McDonald"s на британских шоссе водителям дается 45 минут, чтобы поесть и освободить место на стоянке, в противном случае им грозит штраф размером 125 фунтов стерлингов. Если водитель не может заплатить, сумма штрафа быстро растет, после чего следует судебное решение и приставы.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024