Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Искушенные вкусом, или Мастер-класс от кулинаров-любителей

Лучшее средство спастись от рутины – заняться творчеством! Добавить в свою жизнь немного ярких красок, немного музыки и тонкого вкуса. Собрать на чудную выставку или концерт своих друзей и красиво отдохнуть. Первый «Кулинарный фестиваль», прошедший в Минске, и был тем самым местом встречи друзей, где можно было проявить все свои таланты, обогащенные тонким познанием вкуса и любовью к прекрасному.

Вероятно, многие и будут удивлены, но наши герои просто обожают готовить, потому что умеют приправлять свою жизнь неожиданными акцентами и сочетаниями. Они с удовольствием устраивают мастер-классы у друзей и с удовольствием принимают честную компанию у себя дома. Участие же в «Кулинарном фестивале» добавило кулинарам-любителям не только славы, но и немало новых поклонников и поклонниц их таланта.

Яркий, уютный и современный «ГородОК» гостеприимно встречал гостей – помощников участников, группу поддержки, увлеченных волшебным действом кулинарного искусства и просто случайных посетителей, объединяя всех общей атмосферой азарта, творчества и неиссякаемой фантазии.
Прямо в зале повара-любители колдовали над холодными закусками.

Марина с очаровательной улыбкой успевала ответить на вопросы репортеров, рассказать любопытным о своих маленьких кулинарных секретах и тайнах и об овощном салате из фасоли «Весенний калейдоскоп»:

– Один раз приготовленный, салатик из фасоли стал неотъемлемым атрибутом нашего праздничного стола. Без него не обходится не одно торжество. Назвала я его «Весенний калейдоскоп» - в нем удивительно колоритное сочетание готовых и сырых овощей. Пестро и постно, пожалуй, это единственно абсолютно постное блюдо, представленное на конкурсе, и надеюсь, те, кто держит Великий Пост, оценят мои старания.

Страсть к готовке и экспериментам у Марины появилась еще в детстве, лет так с 10, когда были сделаны первые попытки приобщения к поварскому мастерству. Тогда вместе с сестрой они постигали азы по Детской поваренной книги.

– Секрет оказывается прост: готовя блюдо, нужно вложить в него любовь, сердце и душу, – делится Марина наблюдениями. – А еще я обожаю экспериментировать, выдумывать новинки и открывать новые вкусы в давно любимых блюдах.

Еще Марина убеждена, что свежие овощи и натуральные продукты должны стать частью повседневной трапезы горожан, тогда удастся снизить и влияние вредной экологии на организм, и успешно справляться со всевозможными стрессами. В общем, смотрите на жизнь через «Весенний калейдоскоп», в нем на самом деле чрезвычайно много витаминов и других полезных веществ.
Салат из фасоли «Весенний калейдоскоп»

За соседним столиком серьезно и не спеша проводил свой мастер-класс Сергей, колдуя над закуской «Канапки по-украински». Первый кулинарный опыт маленького 4-летнего Сережи был весьма оригинальным – яичница, подгоревшая, со скорлупой, но зато самостоятельно приготовленная. Благо, первый впечатляющий опыт не отбил охоты у мальчика и дальше проводить эксперименты, теперь уже с продуктами посерьезней – мясом и птицей. Сергей размеренно намазывает творожную массу на батон, тонко и аккуратно, будто японский мастер делает суси, раскладывает нарезанную охотничью колбасу, яйцо, приправляя все это ярким хреном. Кто научил его этому блюду?

– Досталось оно мне в наследство от украинских корней, – говорит Сергей. – Очень хороший стартер – как закуска достаточно неплоха. А ведь все дело в ее пикантности, которую придает буквально всё – и чеснок, и молотый перец, и маринованный огурец с хреном. Возможно, когда вы готовите какое-нибудь блюдо впервые, и высока вероятность провала. Но и это не повод останавливаться! Можно питаться в кафе и ресторанах, но домашняя еда есть домашняя еда. А готовить нужно с хорошим настроением и уж явно без мысли: «надо»!

Собственно, Сергей убежден, что премудрости приготовления блюд – не только женское дело. Любой мужчина, по его мнению просто должен уметь готовить. Он может не демонстрировать свои познания, может не говорить об этом вслух, но «уметь готовить обязан в любом случае!» Дорогие мужчины, простота, оригинальность и острота блюда подойдут к вашему дружескому застолью. Пожалуй, стоит взять эти бутики на вооружение!
Канапки по-украински

Но нам было этого мало, и мы отправились в кухню, поглядеть-подсмотреть, кто же и из чего готовит горячие блюда, заявленные в конкурсе? Профессиональная кухня впечатлила отсутствием суеты и характерных запахов пищи. Признаться, мельком взглянув на всю картину, было достаточно непросто распознать, кто здесь любитель, а кто – профессионал… И все потому, что участники достаточно уверенно вели себя даже в незнакомой обстановке, хоть им было очень и очень неуютно без привычных плошечек, ложечек и кастрюлек, как признались они сами. Но лиха беда – начало! То ли еще будет, воскликнули мы, и не ошиблись!

Татьяна (пожалуй, самая юная участница фестиваля – ей всего 18) и ее помощница Лена на конкурс представили свое достаточно сложное блюдо – лазанью «Болонез».
Татьяна:
– В нашей большой семье лазанья – коронное блюдо. К тому же готовить его не так сложно, как кажется на первый взгляд. Очень вкусное и очень сытное блюдо.
Лена:
– Для ленивых есть упрощенный вариант теста, а проще всего купить готовое тесто в магазине. Самое сложное в этом рецепте – раскатать тесто как можно тоньше.

Большая семья из 20 (!) человек – двоюродные братья и сестры, дяди и тети (мамы девочек – родные сестры, а их в семье шестеро, у каждой уже по двое своих родных детей, вот и считайте, на какую огромную компанию приходится готовить!) собирается на семейные обеды не только по воскресеньям.

– Как минимум два раза в неделю собираемся вместе! – говорит Таня.

И блюда разные. И лазанья, и зразы тетя Таня непременно готовит (это ее коронное блюдо), и блинчики тонкие, и куриное филе с баклажаном под сыром в духовке… на любой вкус, что называется.

Сестры тут же, на скорую руку, делятся рецептами и продолжают координировать действия. Не успеем мы поговорить еще с парочкой участников, как увидим уже готовые аккуратно раскатанные полоски теста и целую сковородку нарезанного лука! Ну и скорость у этих хрупких девушек, оставалось только и удивляться!..
Знаете, в большущей семье Тани и Лены тоже убеждены – без настроения и вдохновения на кухне делать нечего. Так что, вдохновляйтесь, - возможно, музой для вас станет «Болонез»!
Лазанья «Болонез»



Дуэт Дмитрий и Вера в это время работал у плиты. Ребята обжаривали печень для теплого салата с рукколой и грибами «Итальянская рапсодия».
Вообще-то первый голос в этом дуэте был у Дмитрия, Вера с энтузиазмом исполняла роль помощницы.

Грибы можно брать вешенки, партабелла, все режется, обжаривается минут 5, добавляем горчицу французскую, винный уксус, ложку коньяка, – быстро вводит в курс дела Вера, пока Дмитрий занят доведением до нужной кондиции печенки (очень важно, чтобы она оставалась мягкой и нежной).

Oede.by: Почему именно такой рецепт был выбран? Любовь к итальянской кухне?

Вообще-то мы любим готовить и немного экспериментировать дома, на любительском уровне. За основу берется какое-то блюдо классическое и добавляется что-то свое, – поясняет Дима.

Oede.by: В этом тоже есть ваше открытие?

Есть, конечно, – сказал Дима, но раскрывать секрет так и не стал.
Признаюсь, приятно было видеть мужчин на кухне при таком тонком деле. Их верные подруги с удовольствием были на вторых ролях.

Очень приятно, –  призналась Вера, – когда твой друг умеет готовить, к тому же готовит на самом деле весьма неплохо. (В конкурсе участвовать, кстати, тоже была его идея, я лишь поддерживаю его во всех его начинаниях.) На фигуре правда, отражается такая любовь к кулинарии, но в то же время и понимаешь, что удовольствие от еды не последняя радость в нашей жизни.

Салат с рукколой подавать следует непременно теплым, тогда он откроет гурманам всю гамму вкуса. А искушенные смогут открыть Димин секрет.
Салат с рукколой «Итальянская рапсодия»

…Анина «Нежность». Мы застали хрупкую и улыбчивую Аню у громадной кастрюли. Ведь ей предстояло приготовить суп «Нежность» далеко не на маленькую семейку, а человек так на 30 – 40 молодых, с хорошим аппетитом гостей. Но девушка уверенно перечисляла все необходимые ингредиенты, слушала советы профессионального повара, вспоминала, что получилось накануне ночью во время генеральной репетиции, и убеждала, что это можно есть. Забегая вперед, скажу, что, отведав такой нежный супчик, многие захотели взять рецептик себе на карандаш.

Многие говорят, что ели такой суп, но я убеждена, что этот рецепт уникальный. И придумала я его сама, – говорит Аня. – А все из-за большой любви к готовке, которую привила мама, и к плавленым сыркам. Вообще-то часто хочется просто вкусно поесть, вот и приходится творить! Главное – верить в себя, тогда любое блюдо получится «на ура!». Думаю, сестра (тоже, кстати, участница конкурса – готовит десерт) меня в этом поддержит.  

В чем секрет супчика Ани? Почему девушка утверждает, что ее рецепт – уникальный и авторский? Ответить на эти вопросы вы сможете прямо сейчас, познакомившись с ее чудным нежнейшим рецептом.
Суп «Нежность».



Владислав и его очаровательная помощница Ольга готовили манты, татарский вариант блюда отличало практически классическое исполнение. Как-то так случайно получилось, что конкурс, судя по представленным в нем блюдам, само собой обрел некий интернациональный оттенок.
К сожалению, (или к счастью для гостей, которым удалось отведать классический вариант блюда) неожиданно сломалась мясорубка. И резать сало пришлось вручную.

– Да, это будет практически классический вариант мантов, – охотно поясняет Владислав. – Сочность в данном случае блюду придаст обилие лука. А из мяса мы отдали предпочтение свинине (здесь мы отошли от традиции), поскольку не все белорусы любят вкус баранины. Весь секрет в том, чтобы тщательно залепить манты, чтобы сок сохранился, и они были по-настоящему сочными. Едят манты обычно с уксусом и аджикой.

Он научился готовить, когда «было необходимо», но предпочитает баловать друзей этим, поверьте, поистине шикарным восточным блюдом. Есть еще несколько секретиков при его приготовлении:

Мантышницу необходимо тщательно смазать маслом. А на дно налить подсоленную воду и добавить немного лаврового листа.

Рекорд Владислава и Ольги – 150 (!) слепленных мантов. Так они потчевали гостей на вечеринке в честь своих дней рождения.

Была у нас с сестрой такая мечта – открыть манто-кафе, – мечтает Владислав. – Но, думаю, вряд ли эта идея воплотиться в жизнь. Хотя… почему бы нет, нанять людей, обучить их этому делу, чтобы они лепили, было бы здорово!

Приготовление мантов из жаркой кухни было перемещено в зал кафе «ГородОК». И тут же был устроен мастер-класс по лепке. Манты Владислава отличала строгая треугольная форма. Показывая и рассказывая об особенностях блюда Владислав также дает небольшой совет начинающим:

Никогда не бойтесь чего-то там испортить. И меньше следуйте советам типа: «две ложки с четвертью» и прочим в том же духе. Доверяйте себе и своему вкусу и готовьте с удовольствием!

Пожалуй, стоит попытаться последовать советам Владислава и испробовать-таки это дивное восточное блюдо.
Манты

И последние станут первыми, гласит известная мудрость. Не думала, что креветки по-тайски готовятся ну буквально в мгновение ока. Но пока не будем мешать ребятам, а отдышимся от жара кухни, осмотримся в зале. Рядом любопытные окружили столик, где дают еще один мастер-класс – по приготовлению суши (точнее, суси) и роллов. Саша мастерски дает профессиональные советы новичкам, посвящая их в секреты японской кухни. И актерски, просто-таки актерски отвечает на все вопросы восхищенной и очарованной публики! Откуда такая любовь к японской культуре?

Скорее это любовь к морепродуктам и рису, – с ходу, не останавливая ни на мгновение работу, отвечает Саша. – А суси – это и есть объединение этих двух пристрастий.

– У вас наверное, опыт очень большой в кулинарии, работа так и спорится в руках? – восхищаемся мы.

Всего полгода опыт. Готовить самому намного дешевле, чем ходить по ресторанам. К тому же легкая еда и худеть помогает. А учился просто – прошел мастер-класс в «Мон-кафе», что у ст.м.Фрунзенская, обрел сноровку, оттачивая на практике мастерство.

– Какие еще фирменные блюда в вашем арсенале, Александр?

–  Морепродукты с лапшой, соей, итальянская паэлья, ризотто, любая легкая пища, которая не требует долгого времени на приготовление. Для обратного ролла рис кладем на коврик,  на него васаби (не забывает наставлять Александр-сан). Роллы лучше сразу готовить, иначе, даже после 3-х часов в холодильнике рис у вас просто затвердеет. Нож не забудьте взять самый острый, чтобы легче резать было роллы на кусочки. Все очень просто. Жаль, что по времени долго готовить: час готовится рис, час делается ролл (не забывайте класть васаби блестящей стороной к рису!). В качестве повседневного не очень подходит, а так это просто изумительное блюдо.

Суши



Виктор и его помощница Елена представили по истине королевское блюдо – «Креветки по-тайски». Своим буйством красок, легкостью и экзотичностью блюдо вызвало просто восторг у публики и у жюри.

К сожалению, не все продукты достали, готовим из того, что нашли, - говорит Виктор.

Виктор много путешествует по Юго-Восточной Азии. Креветки с овощами также довелось ему отведать в одном из многочисленных вояжей. Блюдо настолько впечатлило нашего участника, что он решил попотчевать им и наших гостей.

Практически все блюда в Азии готовят по одному принципу: овощи (какие есть), морепродукты, все готовится быстро (просто стремительно) на большом огне.

– А особенности подачи блюда существуют какие-нибудь?

Один китайский мудрец на подобный вопрос отвечал, что блюдо должно хорошо выглядеть, хорошо пахнуть, и тогда вкус не будет иметь значения. А то, что будет вкусно, сомневаться не приходится.

– Экспериментировать любите?

Любое блюдо, которое я приготовил – только мое. От настроения зависит, какое воплощение обретет каждый конкретный рецепт. В данном случае мы добавляем к креветкам белое вино, в Азии вино не добавляют, вместо него используют лимонник. Так, в наше блюдо будет внесен европейский акцент.
Креветки по-тайски

Они сошлись – холод и огонь, сладкое и кисловатое, чтобы представить очаровательные фрукты «Фломбе», эффектные и неповторимые в авторском исполнении Ольги и ее помощника Андрея.

Обожаю готовить десерты и уделять внимание декору. Они привносят элементы праздника, так что не забывайте про украшение, – советует Ольга. – Когда и красиво, и вкусно – блюдо представляет просто грандиозное зрелище. А у нас еще и очень полезное блюдо. Ананас не портит фигуру, алкоголь используется исключительно в благих целях – для придания оттенка, ликер апельсин…

Немного банана для сладости, – добавляет Андрей.

Все это придаст нужные черты.

– Ольга, откуда такая страсть к кулинарии?

Вообще-то я программист по профессии, интересная, но несколько суховатая работа. Хочется больше творчества. Вот в свободное время и готовим вместе.

Мне нравится, что девушка умеет готовить, к тому же так искусно, – не без гордости говорит Андрей.

–  Хочется иногда себя любимого потешить. Стараемся готовить вместе. Если бы я одна готовила, не так волшебно было бы.

– Ольга, может, у вас есть свой совет новичкам?

– Спешите экспериментировать, иногда на первый взгляд не сочетаемые продукты дают изумительные находки и сочетания. Украшайте каждое блюдо с наибольшей фантазией и мастерством и наслаждайтесь вкусом!
Фрукты «Фломбэ»

…Повара-любители, искусные кулинары – повезло же их семьям, когда страсть к еде слилась в едином порыве со страстью к эстетике, красоте и мудрой философии «объединения едой», вспомните, ведь именно совместное приготовление пищи или общая трапеза лучше всего объединяют людей. А кто из них лучший? Знаете, возникала тут по ходу такая идея: «А что если бы открыть ресторанчик, кого из этих ребят можно было бы пригласить на работу?» И знаете, ответ был – каждого! Ведь каждый открыл свою неповторимость, индивидуальность, стремление к открытиям и покорениям новых вершин! Чего и желаем им всем в повседневной жизни и не только на кулинарном поприще.

 

Все рецепты блюд смотрите на форуме.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024