Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Ищете где заказать курсовую работу недорого.

  

Все ли нам известно об оливковом масле?

Италия, наряду с другими странами Средиземноморья, издревле основывала свою экономику и культуру на оливах. Масса литературных источников увязывает масличные рощи с психологией, историей , религией Аппенинского полуострова.

В настоящее время в ноябре в Милане работает «Салон запаха и вкуса», организуемый для дегустаторов оливкового масла со всего мира. В феврале в Сиене и Риме проходит «неделя Олея», в Вероне ежегодно проводится «Международный салон оливкового масла». А на Сицилии каждый июнь проходит «Археолио-оливковая ярмарка» с курсами повышения квалификации для специалистов и сетью походных кухонь-кафе для любителей средиземноморской кулинарии, основанной на маслинах и оливковом масле.
Как рассказывает нам искусство и литература античности, культ  олея Италия унаследовала от Древнего Рима, а Рим- от Греции, где он был частью мифологии и связан с культом земледелия, обработанной земли, облагороженной человеком.

Сельское хозяйство было основой экономики римлян, а тремя столпами этого благородного сельского хозяйства были зерно, вино, оливковое масло. Каждым из продуктов заведовал олимпийский бог: Церера-зерном, Бахус-вином, Минерва-олеем.
Олей объединяет Италию, как знамя. С 1994 года в Италии существует Национальная «Ассоциация городов-производителей олея». При торговых палатах главных городов ассоциации- Генуи и Савоны, Империи, Сполето- имеются Комитеты проверки качества олея, в которых работают эксперты. Эксперты тренируются целый год, чтобы к началу сезона быть в лучшей форме. В период сбора маслин раз в неделю они проводят дегустацию масла от каждого производителя. Эти непьющие, некурящие, не употребляющие острых приправ «нюхачи» реагируют на три дефекта свежеотжатого масла: заплесневелость, винность, перегретость. Заплесневелость и объяснять не надо, винный запах цепляется к маслу, если бочку помыли спиртом или уксусом и не слишком хорошо просушили, а перегретость случается, если собранные маслины в куче не ворошить. Маслины в этом случае портятся, начинают выделять тепло и масло становится прогорклым.

Сегодня специалисты совершенствуют свои рецепторы до такой чуткости, что узнают: масло из родового поместья, которое выделывали их родители и деды, страдает всеми возможными дефектами. Когда их деды и прадеды организовывали производство, главное внимание уделялось не качеству. Люди заботились о  количестве, о том, чтобы иметь еду. То, что отличает день сегодняшний от давно минувших- это повышенная забота о качестве и натуральности. Итальянский потребитель хорошо знает, что лучшее масло- это именно итальянское, лигурийское, тосканское или «озерное». Богатейшая литература по этому вопросу гласит: в итальянском масле не полпроцента, а целый процент полифенолов, тех веществ, что спасают от рака и инфаркта. Высокосортное масло предотвращает желчнокаменную болезнь, атеросклероз. Позволяет избежать рахита, содержит витамины А и Е (антиоксиданты).
Что мы читаем сегодня на этикетках оливкового масла в супермаркетах?

Сегодня основные категории масла имеют следующие названия:

Натуральное (девственное) масло, полученное механическим способом без нагрева –olio di oliva vergine. Имеет несколько подвидов: супернатуральное, olio di olive extra  vergine (кислотность не более 1%); натуральное, собственно, olio di oliva vergine (кислотность не более 2%); натуральное расходное, olio di oliva vergine corrente (кислотность не более 3,3%); натуральное ламповое, olio di oliva vergine lampante (кислотность более 3,3%).

Кроме того, существуют: рафинированное оливковое масло - olio di olive raffinato (кислотность не более 0,5%); смесь рафинированного и любых натуральных (девственных) масел, кроме лампового- olio di oliva (кислотность не более 1,5%).
Самые плохие сорта: масло, получаемое с употреблением растворителя, из жмыха- sansa di oliva greggio; и масло, полученное методом рафинирования и с употреблением растворителя, из жмыха – sansa di olive raffinato.
Добавьте в оливковое масло, лучше, если экстра класса, травы и натуральные добавки. Они могут быть целыми или измельчённые. Травы должны быть очень хорошо высушены, иначе может появиться плесень.

  • Укропное - All'aneto
  • Лавровое - Con alloro
  • Лимонное - Al limone
  • С травами - Alle erbe
  • Пикантное - Alle spezie
  • Чесночное N1 - All'aglio
  • Чесночное N2 - All'aglio
  • Мятное - Alla menta

Лимонное оливковое масло

Хорошенько вымойте два сочных лимона, они должны быть с тонкой кожурой. Разрежьте лимоны на дольки, выложите на тарелку и посолит. Через 20 минут переложите их вместе с соком в банку и залейте сверху оливковым маслом. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используется для варёной рыбы (поливают сверху).

Оливковое масло с травами

Измельчите 6 листочков сальвии, одну веточку розмарина, 1 лавровый лист, 1 веточку тимьяна и несколько листочков майорана. Всыпьте всё в оливковое масло, добавьте несколько ягод можжевельника, чуть-чуть чёрного перца и крупной поваренной соли. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для бифштекса и печёного мяса (поливают сверху).

Пикантное оливковое масло

В бутылку с оливковым маслом опустите небольшую лимонную корку, 2 лавровых листа, горсть чёрного перцы горошком и несколько гвоздик. Добавьте немного порошка корицы. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используется для мяса, жаренного на решётке ( поливают сверху).

Чесночное оливковое масло N1

Очистите 3 дольки чеснока, разомните его и вложите в бутылку с оливковым маслом. Добавьте туда 3 листочка базилика, 1 веточку майорана. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют с соусами (без томата) для макаронных изделий, а также риса (поливают сверху).

Мятное оливковое масло

Вымойте хорошенько 4 веточки мяты и немного тонкого зелёного лука, вложите в бутылку с оливковым маслом. Добавьте туда по 2 размельчённые горошины чёрного и зелёного перца. Оставьте всё на 30 дней в герметически закрытой бутылке (периодически встряхивая), после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для заправки салатов из свежих овощей.

Укропное оливковое масло

Мелко порежьте 4 веточки укропа. Влейте в бутыль с герметичной крышкой 1 стакан оливкового масла, добавьте укроп. Взболтайте, закройте крышкой. Оставьте "отдохнуть" на неделю, после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для заправки рыбных салатов.

Лавровое оливковое масло

Порежьте на мелкие кусочки 5-6 лавровых листов. Измельчите 1 зубчик чеснока. Влейте в бутыль с герметичной крышкой 1 стакан оливкового масла, добавьте лавровые листья и чеснок, а также несколько горошин чёрного перца и 2 ягоды можжевельника. Взболтайте, закройте крышкой. Оставьте "отдохнуть" на 4-5 дней, после чего профильтруйте масло через льняную ткань, налейте в другую бутыль и закройте пробкой.
Используют для заправки мясных салатов.

Чесночное оливковое масло N2

Измельчите 1 зубчик чеснока и один стручок красного острого перца (желательно свежий) без семян. Влейте в бутыль с герметичной крышкой 1 стакан оливкового масла, добавьте чеснок и перец. Взболтайте, закройте крышкой. Оставьте "отдохнуть" на 5 дней. Очень пикантное масло.
Используют для заправки мясных и бобовых салатов, а также с соусами (без томата) для макаронных изделий.

Настоящее итальянское оливковое масло Colavita вы можете приобрести в магазинах города Минска:

  • в торговых сетях «Соседи» и «Рублевский»;
  • гиппермаркетах: «Bigzz», «Вестер», «Корона», «Гиппо», «Простор», «Preston»;
  • а также в салоне-магазине «Кюве»;
  • и всех крупных торговых объектах Республики.
Контакты:
(029)676-88-83
(029)761-74-09

 

Статьи по теме:

  • Выбираем оливковое масло (Экспертиза Oede.by)

Рецепты:

  • Теплый салат с грейпфрутом и белым рисом
  • Салат из белого куриного  мяса с инжиром, миндалем и маринованым луком
  • Салат итальянский с беконом
  • Салат из авокадо и шампиньонов

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024