Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

• Узи скрининг 1 триместра где сделать платно в спб цена lecardo.ru (lecardo.ru)

ограждения из дпк для грядок цена (derevu.net)

Бухгалтерские услуги оквэд 2020 для ип — Все бухгалтерские услуги для вашего бизнеса. Сэкономим ваши деньги. Звоните (vbuh76.ru)

  

Мастер-класс по кулинарному искусству

Наполнить выходные превосходным итальянским вкусом, а также увидеть в подробностях удивительное мастерство шеф-повара и научиться готовить оригинальные блюда увлеченным гурманам предлагают организаторы первого мастер-класса по кулинарному искусству: портал Diva.by и кафе "Абрикос". Интерактивное телевидение Itv.by и портал Oede.by выступили информационными партнерами мероприятия. Подобный мастер-класс стал первым в истории ресурса Diva.by и кафе "Абрикос", которые организовали настоящее путешествие в Италию.  И пригласили  неравнодушных к кухне этой стране в кафе «Абрикос», где шеф-повар Сергей Ковалёнок давал виртуозный мастер-класс по приготовлению оригинальных итальянских блюд.

Приобщение к насыщенному и бархатному вкусу истинной Италии можно выразить наиболее полно разве что на жарком и мелодичном языке этой дивной страны: «Buonissimo! È di gusto fantastico, incredibile, miraviglioso, incomparabile!!!» Для тех, кто пока еще не заговорил по-итальянски, даем перевод: «Превосходный вкус! Она (в смысле итальянская кухня) вкуса фантастического, невероятного, чудесного, бесподобного!!!

Полюбовавшись виртуозным исполнением, мы решили разузнать подробности из уст самого шеф-повара!

– Сергей, давайте начнем с самого начала: чем вызван ваш профессиональный интерес к итальянской кухне? С чего все начиналось?
– Знаете, у меня нет особых предпочтений – итальянская это кухня, французская или любая другая… Есть определенная база знаний, которую я при удобном случае стараюсь применять на практике, чтобы познакомить гостей с полнотой вкуса традиционных национальных блюд. Для фестиваля были выбраны достаточно интересные рецепты. Некоторые, правда, пришлось несколько упростить, чтобы уложиться в отведенные нам два часа. Ведь хорошее блюдо всегда отнимает на приготовление много времени. Итальянская и французская кухни здесь не исключение: порой, чтобы приготовить что-то оригинальное, необходимо затратить не один день. В данном случае был сохранен общий принцип – итальянские продукты и итальянская рецептура. 

– Какое блюдо из представленных в сегодняшнем меню можно считать исконно итальянским? Блюдо, которое было в наименьшей степени подвержено модернизации?

– Пицца! Есть еще паста. Но от приготовления пасты мы отказались – слишком кропотливый и длительный процесс. Надеюсь, в скором времени мы обзаведемся машинкой для пасты, тогда будет возможность познакомить гостей и с секретами ее приготовления.
Хотя вообще о традициях и современных влияниях сложно говорить. Все-таки приходится ориентироваться на наших гостей, на их вкусы и использовать соответствующие ингредиенты. Вот сегодня, например, был вопрос, почему вы добавляете в пиццу майонез? Да потому, что его вкус, равно как и сметанного соуса, привычен и понятен белорусам. Так что учитываем в работе и силу наших традиций и современных предпочтений.

– Иначе говоря, в основу выбора сегодняшнего меню положены принципы «просто, быстро, доступно»?

– Абсолютно верно! Итальянцы обожают использовать различные сыры – «Моццарелла», «Грана Падано», всевозможные овощи. Очень популярны цуккини и болгарский перец. Итальянская кухня богата морепродуктами, но искусно здесь готовят и мясо. Скажем, предложенная публике тальята превосходное тому подтверждение. Это традиционное блюдо Италии.

– Вообще в обыденной жизни итальянцы придают большое значение тому, чтобы было красиво – сервировке, утонченности, или относятся ко всему этому проще?

– Насколько я успеваю следить за событиями, сейчас кулинария во всем мире шагнула далеко вперед. Даже итальянцы, которые отдают предпочтение именно домашней кухне, стремятся приукрасить, подать насколько возможно современно и необычно абсолютно любое национальное блюдо. Креативность, оригинальность, неожиданность и привлекательность важны, чтобы заинтриговать, заинтересовать гостя. И удовлетворить его чувство вкуса в самом широком смысле этого слова.

– Если продолжить тему традиций и современности. Как они отразились именно в итальянской кухне? Ведь Италия сама по себе страна, трепетно хранящая историю, и в то же время идущая в ногу со временем?

– Италия и в самом деле многогранная страна. Она разделена на множество провинций. Есть провинции, где традиции сохранены в своем первоначальном виде. В некоторых регионах, как мне рассказывали коллеги и друзья, до сих пор подают еду на широких тарелках, пиццу пекут в настоящей печи. Все зависит от конкретной местности, в которой находится кафе, ресторан или любое другое заведение питания. Поближе к большим городам встречается и более оригинальная форма подачи блюд.
Я бы вообще советовал не бояться совмещать различные традиции. К примеру, сегодня первая закуска была подана на японской тарелке, что выглядело достаточно оригинально и привлекательно. Иногда, приоткрою секрет профессионального мастерства, блюдо придумывают под посуду. Так что обратите внимание, чтобы все выглядело эстетично. Достичь цели вам поможет сочетание ингредиентов, которые вы использовали при приготовлении, а также масло, соусы, салаты и овощи.

– Сергей, возможно, вы дадите советы тем, кто на своей кухне пожелает воссоздать то, что вы готовили сегодня? На что им следует обратить особое внимание? На чем сделать акценты?

– В первую очередь нужны свежие продукты. Качество здесь играет первостепенную роль. Второе – строго следовать рецептуре, последовательности приготовления. Пожалуй, все. Правила нехитрые, но если им следовать, то все получится!
И не забывайте о тонкостях! Бархатный и пленительный вкус итальянским блюдам придают травы и пряности – базилик, петрушка, майоран, орегано, чеснок…

– Сергей, а как вам в целом мероприятие? Как вы его оцениваете?

– Мы хотели собрать в «Абрикосе» как можно больше друзей и гостей. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что нам это удалось! Мне очень понравилось, как публика оценивала каждое блюдо!
Хотя признаюсь, для меня такое мероприятие было несколько необычным. Скажу честно: это был мой первый публичный мастер-класс (до этого обучать приходилось только своих коллег – поваров).
Думаю, мы продолжим практику мастер-классов, знакомства гостей с различными традициями зарубежной и отечественной кухонь. Для меня лично важно, чтобы о ресторане заговорили как о перспективном и привлекательном для молодой креативной публики месте встреч.
Потому жду вас и на других мастер-классах!



Мнение публики также было выше всех похвал – буониссимо! Гости не только приобщались к итальянскому вкусу, но и приятно общались. Не давали скучать им и занимательные конкурсы. Вопросы были уж очень интересными! Так что даже случайные гости смогли узнать немало тонкостей итальянской кухни и традиции.

Оля:

– Я узнала о фестивале на форуме diva.by, пригласила подругу, которая просто влюблена в Италию! Очень понравилась атмосфера, приятная и в чем-то даже домашняя. Если будет организовываться еще что-то подобное и необычное, обязательно постараюсь прийти.

Наталья:

– Благодарна подруге, что она поддержала мой интерес! Я влюблена в эту дивную страну просто самозабвенно! Больше всего запомнились антипасто и лазанья из баклажанов. Вообще это здорово провести обычные выходные таким вот необычным образом – приобщаясь к новым вкусам!

Оля:

–А я, пожалуй, попытаюсь повторить тальяту! Только сковородку гриль надо будет раздобыть!

Мария Лашко:

– У меня только приятные чувства! Очень впечатлила лазанья из баклажанов – невероятно нежная, вкусная и приятная!
– Мария, откуда вы узнали о мероприятии?
– На форумах. Стало интересно с форумчанами познакомиться и пообщаться, да и выходные провести, отступив от некоторых стандартов.
Очень ждем, что будут и другие мастер-классы. Организаторы, насколько удалось выяснить, предполагают познакомить публику также с блюдами и традициями других зарубежных стран. Непременно станем следить за анонсами!

Геннадий Драгун:

– Было очень приятно сюда прийти. Несколько необычно, правда. Интерес был неподдельный – любопытно было смотреть за работой повара. Одно дело, когда изучаешь рецепт сам, и часто не обращаешь внимания на детали. Другое – когда слушаешь профессионалов. Думаю, что тоже попытаюсь приготовить что-то похожее. Очень уж мне пришелся по душе окунь с сельдереем. Довольно интересное блюдо и, похоже, доступное для приготовления дома!
Спасибо организаторам за такой интересный и познавательный мастер-класс!

Фото Юрия Куликова yurakul.fotoblog.by

Еще:

  • Фото-отчет: Первый мастер-класс в рамках проекта DiVA.BY "ViVa, Italia!"
  • Интервью с директором кафе «Абрикос» Мариной Кудиной.
  • Интервью с шеф-поваром кафе "Абрикос" Сергеем Коваленком
  • Узнать подробнее об атмосфере этого потрясающего мероприятия Вы можете на страницах портала DiVA.BY : "Первый мастер-класс состоялся!"

Если Вас заинтересовали рецепты, то все подробности их приготовления Вы можете найти здесь:

  • Карпаччо из говядины со свежими шампиньонами, подается в подушке свежего салата с горчичной заправкой, рукколой и сыром “Грано Падано”
  • Говядина “Тальята”
  • Антипасто: Запеченный болгарский перец
  • Жареное филе морского окуня
  • Лазанья из баклажан с сыром “Моццарелло”
  • Пицца “Кемпинг” и “Кватро стаджионе”
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024