Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как выбирать полезные продукты

Как не растеряться среди огромного ассортимента гипермаркетов и выбрать свежие и полезные продукты? Предлагаем вам путеводитель по магазинным полкам.

Признаки хороших молочных продуктов

— В начале о сроках хранения. У качественных молочных продуктов он не больше 5 суток, у  сметаны — 7, у масла — 10. Если молоко может стоять в холодильнике 6 месяцев, в нём однозначно большое количество консервантов.

— Смотрим на название. Только тогда, когда на упаковке написано, что продукт сделан из цельного молока, можно гарантировать натуральный состав, а также наличие  витаминов и минералов. Все остальное приготовлено из порошка, лишенного этих веществ. Например, самое распространенное молоко в названии содержит слово  — восстановленное. Это значит: приготовлено из сухого молока, что скорее является молочным напитком.

Признаки качественного хлеба

— Он хорошо упакован, а значит, не прошел через множество рук.

— Чтобы убедиться в том, что батон и хлеб приготовили по верной технологии, нажмите на него. Если он проминается почти до основания, а потом быстро восстанавливает форму, значит все в порядке. Исключение составляет жесткий хлеб из твердой пшеницы.

— Свежий хлеб способствует повышенному желудочному сокоотделению. Поэтому полезнее есть вчерашний или подсушенный хлеб.
Ну, и конечно, выбирать лучше хлеб, обогащенный злаками, отрубями…

— Помните про пользу хлеба. Ученые установили, что хлебная корка содержит антиоксиданты, препятствующие развитию рака толстой кишки. В муке их нет, они появляются только при выпечке.

Признаки правильного растительного масла

— Оно продается в стеклянных бутылках. Такая тара не вступает в химический контакт с продуктом, а также демонстрирует нам его недостатки. Если на упаковке написано, что масло рафинированное (используется для жарки, вкус у него приглушенный), а на дне  осадок, стоит вернуть товар на полку. И наоборот, отсутствие осадка в нерафинированном (для заправки салатов) вызывает подозрение.

— Оно получено методом холодного отжима. В этом случае семена просто отправляются под пресс. Такое масло хранится недолго, зато самое полезное. Если производители применяли метод горячего отжима (производители нагревали семена, увлажняли, а потом подвергали термообработке), то лучше его не покупать, витаминов в нем мало. И уж совсем подальше следует держаться от масла, полученного методом экстракции (очищенные семена измельчают и обрабатывают специальным растворителем (бензолом, например), а затем в испарителе удаляют вредные вещества). Это масло для еды едва ли пригодно.

Признаки качественного мяса

— Оно хранится в нулевой зоне (холодильнике с температурой на уровне нуля, ведь при таком режиме в продукте не развиваются бактерии, мясо остается свежим). Но такие холодильники очень дорогие, их могут себе позволить только крупные магазины.
Чаще всего продаваемое мясо можно с натяжкой назвать свежим: вероятно его уже обработали специальными веществами для сохранения товарного вида. Исключение составляют мясные продукты в разделе «Кулинария». Туда и только туда поступает парное мясо, которое обновляется в течение дня.

— Его не размораживали. Замороженное мясо твердое на ощупь, при постукивании слышен звонкий звук. Оно красного цвета с сероватым оттенком, который создают мелкие кристаллики льда. Но, если в упаковке есть крупные кусочки льда, это должно вас насторожить. Скорее всего, продукт разморозили, он пустил воду, Потом его заморозили вторично. Такой товар брать не стоит: у него наверняка изменился химический состав.

— Помните, что замороженная свинина может пролежать не более полугода, курица не более 8 месяцев, говядина — не более 10.

Признаки качественной рыбы

— Самая полезная свежая или охлажденная. У нее жесткие плавники, крепкая чешуя, жабры изнутри ярко-красного цвета.

— Её заморозили только один раз. Чтобы в этом убедиться, поступаем как с мясом: пощупаем и постучим. Рыба должна быть жесткой и звонкой. При этом чешуя плотно прилегает изнутри, а глаза выпуклые.

— Её хранят в вакуумной упаковке, любая другая подразумевает наличие консервантов.

Признаки правильных фруктов

— Те, которые растут у нас. Свои яблоки, может,  и не такие красивые, как импортные. Но последние срывают ещё не созревшими, подвергают специальному облучению, чтобы они дошли до кондиции, и затем обрабатывают парафином.

— Толстая кожура. Если уж решили полакомиться бананами или апельсинами, то выбирайте со  шкуркой «потолще» —  это вероятность того, что вредные вещества не попали внутрь.

— Арбузы и дыни покупать лучше только в сезон. Темные прожилки в мякоти — свидетельство использования нитратов.

Признаки правильных круп

— Они неочищенные. Именно в таких сохраняются все витамины и грубая клетчатка.

— В прозрачной упаковке. Ведь внешний вид —  это главное при выборе крупы. Если вы видите вместо риса рисовую крошку, а вместо овсянки привычного кремового цвета — почерневшую, оставьте их на полке.

— Из них не сваришь кашу за три минуты. Конечно, продукты быстрого приготовления полезнее, чем бутерброд. Но можно с уверенностью сказать, что в них «настоящей каши» очень мало. Крупы предварительно технически обработали, а еще добавили консерванты, ароматизаторы и красители.

 

Статьи по теме:

  • Покупаем сгущеное молоко. Экспертиза Oede.by
  • Все о сметане. Экспертиза Оеdе.by
  • Приправы для курицы. Экспертиза Oede.by
  • Не все йогурты одинаково полезны! Экспертиза Oede.by
  • Выбираем низкокалорийный майонез. Экспертиза Oede.by
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024