Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Александр Городецкий: «Делегация приехала прямо из аэропорта ради того, чтобы отведать нашей грибной похлебки»

Отпраздновать важное событие в самом сердце столицы. Почувствовать себя истинным БЕЛОРУСОМ или познакомить иностранных гостей с национальной кухней в лучшем ее проявлении. Попросту отдохнуть душой от повседневного официоза – все  возможно в уникальном кафе-музее «У Франциска».
В этом уютном заведении случайностям не место: все основано на Белорусском колорите и духовности.  Миниатюрная, но очень яркая выставка старинных книг, элементов национального убранства,  посуды – создает атмосферу Беларуси прошлых веков. Имя заведения и качество обслуживания полностью оправдывают исторический авторитет великого просветителя Франциска Скорины.
Кафе «У Франциска», в его современном виде, было открыто в 2003 году и с тех пор ровно удерживает популярность и высокое качество обслуживания.

В гостях у Оede.by директор кафе-музея «У Франциска» Городецкий Александр Николаевич.

Оede.by: Александр, почему было выбрано именно национальное белорусское направление для кафе?

А.Н.:  При формировании стиля и разработки общей концепции мы постарались учесть все: и тот факт, что кафе расположено на бывшем проспекте Скорины, и то, что национальная белорусская кухня – это необъятное поле для творческого воплощения, она понятна и приятна как гостям страны, так и ее жителям.  Кафе «У Франциска» уже около 7 лет. Годы успешной работы подсказывают нам, что изначально была выбрано правильное направление.  Наши клиенты довольны и их число увеличивается.
 
Оede.by: Очевидно, что концепция «белорускости» воплощена не только в меню, но и в уникальном интерьере. Заведение напоминает уютный и надежный  «маентак». Претерпевает ли дизайн кафе изменения  и с чем они связанны?

А.Н.:   Честно говоря, дизайн коренным образом мы не меняли уже давно, и делать это не планируем. Однако, кафе находиться в состоянии постоянного развития. Мы делаем все, или по крайней мере очень многое, чтобы наши посетители чувствовали себя комфортно. Например, не так давно деревянные скамейки были заменены  харизматичными мягкими диванчиками с подушками. Добавили 4х местные столики, аквариум с живыми рыбками. В планах  создание еще одного мини-зала, в котором гости могли бы уединиться.
Уникальный дизайн мы поддержали и в одежде для персонала. Официанты, администратор и бармен – все одеты в национальные костюмы, подготовленные по специальному заказу.  Персонал владеет белорусским языком, официанты общаются с посетителями преимущественно на нем.  Неотъемлимым элементом интерьера, можно сказать членом нашего коллектива, является восковая скульптура Франциска Скорины. Автору этой работы удалось настолько реально воплотить образ просветителя, что многие клиенты воспринимают его как живого. Пытаются разговаривать и удивляются: «Почему он нам не отвечает!» В кафе играет легкая, фоновая национальная музыка. Постоянные посетители знают наш стиль – это как визитная карточка, по которой «У Франциска» узнают не только в Беларуси.

Оede.by: Как строятся отношения кафе с клиентами? Опишите образ потенциального посетителя?

А.Н.: Клиенты для нас – всегда желанные гости! Персонал работает с полной отдачей, и это дает видимые результаты. Заведение пользуется большой популярностью у гостей столицы, иностранцев, которые приходят к нам, чтобы познакомиться с национальной белорусской кухней. Бывают известные люди, звезды эстрады и шоубизнеса. В последнее время часто появляется Игорь Угольников, национальная хоккейная команда Беларуси. Иногда посетители умиляют своей преданностью нашему кафе. Не так давно российская делегация приехала прямо из аэропорта в 23.30 и все ради того, чтобы отведать нашей грибной похлебки. Естественно для постоянных клиентов мы предусмотрели скидки до 20%. Роздано уже более 150 VIP-карт.

Оede.by: Кроме внимания и «гастрономической заботы» чем еще вы очаровываете своих клиентов?

А.Н.:  Во-первых, мы всегда идем им навстречу. В кафе «У Франциска» каждый может не просто вкусно покушать, но и присоединиться к внутренней жизни заведения. Мы предлагаем просмотры спортивных соревнований: футбольных, хоккейных и других матчей. К просмотрам прилагается и особенное меню, например, по желанию, наши гости могут отведать живого пива с раками! У нас можно провести совершенно любой праздник: от корпоративна до свадьбы, при этом мы всегда поддержим идеями по организации торжества. 

Оede.by: Чем вы особенно гордитесь, как директор столь колоритного кафе?

А.Н.:  В первую очередь кухней и качеством воплощения блюд.

Оede.by: А какое ваше самое любимое блюдо из меню кафе?

А. Н.:  Однозначно, ребра «Вiлы у бок».

Оede.by: Александр, расскажите о ваших личных гастрономических  пристрастиях. Какую кухню, кроме белорусской, вы предпочитаете?  

А. Н.:  Мне нравиться восточная, кавказская кухня. Например, экзотическим изыскам я предпочту несколько видов мяса, с поджаренными шампиньонами, сыром сулугуни, овощами и травами.

Оede.by: Что для вас правильное, здоровое питание?

А. Н.:   Я считаю, что кушать нужно полноценно, не исключая из меню какие-то ингридиенты или продукты. Так же важно понимать, что природой, генетически в нас заложена необходимость в местных продуктах: в тех овощах, фруктах, мясе и рыбе, которые доступны именно белорусам. Думаю, что здоровое питание – это полноценное питание, где всего в меру.

Ольга Столярова специально для Оede.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024