Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Особенные блюда – особенная жизнь!

Информационный портал Oede.by продолжает рассказывать об итальянской кухне (в рамках уникального итальянского проекта). И на этот раз мы раскроем все тонкости вкусовых пристрастий жителей северной части этой чудесной страны.

Для итальянцев еда — это праздник жизни. Они действительно проводят много времени за столом, наслаждаясь любым приемом пищи и смакуя каждый кусочек. Такое внимательное отношение к еде одинаково распространено по всей стране. Но, несмотря на это, кухни различных регионов Италии имеют значительные отличия.

Север и юг — это действительно два абсолютно разных кулинарных мира. Не удивительно, что даже один и тот же фильм для этих областей переводят по-разному.

Чем же отличаются кухни? На севере едят плоскую пасту в виде лапши, приготовленную на основе яиц, с соусом из телятины и томатов. На юге же паста круглая, в виде трубочек. Её изготавливают фабричным способом, без яиц, а в основе классического соуса — свинина.

Мясо, черный перец, сливочное масло и рис — это типичные ингредиенты для севера, а рыба, острый красный перец, оливковое масло и макаронные изделия — привилегии юга. Разница очень большая.

И поэтому, если вы хотите хорошо готовить по-итальянски, рекомендуем вам выбрать из каждой области лучшие рецепты и ингредиенты. А чтобы сделать это было легче, мы подробно исследовали карту вкусовых пристрастий итальянцев, и выяснили, что конкретно подарили миру разные уголки севера этой яркой и страстной страны.

Многие деликатесы родом из Италии. Эти простые, на первый взгляд, блюда и продукты обладают особой пикантностью, завершенностью и неповторимым вкусом. Вот, наверное, почему гурманы всего мира снова и снова возвращаются в страну чудес — Италию.

 

Итальянские области:

  • Ломбардия: родина кекса и ризотто
  • Пьемонт: что изобрели в любимом баре Чарли Чаплина и леди Дианы?
  • Эмилия-Романья или добро пожаловать в гастрономический рай!
  • Валь Д'Аосте : здесь угощают супом их хлеба
  • Лигурия: равиоли — это блюдо моряков?
  • Тоскана: откуда взялось знаменитое "подними меня вверх"?
  • Венеция: уголок радости и сладостей

Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024