Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Эмилия-Романья или добро пожаловать в гастрономический рай!

Как же иначе можно назвать регион, подаривший миру лазанью и тортеллини (итальянскую пасту из маленьких кусочков плотно скатанного теста, с начинкой, скрученную в колечки)? Рай да и только!!!

В западной части этой области распространено свиноводство, и для приготовления основных блюд обычно используется свиной жир. Отсюда родом и знаменитая пармская ветчина, и мортаделла (итальянская колбаса, приготавливаемая из свинины и говядины в пропорции 1:1 или 1:2).

Окрестности города Парма, где сосредоточено основное пищевое производство, включая концерн Parmalat, так и называются - Food valley -долина еды. Именно здесь создается Пармская ветчина - сырая итальянская ветчина. Для её приготовления отбирают свинюшек, имеющих массу не менее 160 кг (чтобы достичь правильного цвета и структуры ветчины: розовое мясо с тонкими прожилками жира). Их откармливают только молоком, фуражным ячменем, кукурузой и фруктами. Свиная нога должна весить 10 - 11 кг, а в процессе созревания уменьшиться в массе до 7 кг. Такой окорок солят и подвешивают в специальном помещении с постоянной температурой от 0 до 4°С.

Своим неповторимым ароматом ветчина обязана настоянному на травах горному воздуху, на котором она сушится 10-12 месяцев, а также особой тщательной обработке перед сушкой. Она три недели выдерживается в рассоле, в который входит соль, сахар, перец, гвоздика, мускатный орех, кориандр и горчица.

Пармскую ветчину едят как закуску со свежим белым хлебом, инжиром, дыней или спаржей. Важно, чтобы кусочки были тонко нарезаны. Тогда ее аромат и вкус еще лучше ощущаются. Также пармскую ветчину добавляют в блюда из пасты, пиццу, рыбные, мясные блюда.    

Ещё в Эмилии-Романье создают самые известные итальянские продукты: пармезан, мортаделлу, бальзамический уксус.

Основу кухни этой области составляют всевозможные виды пасты, сдобренные ароматным пармезаном. Кстати,  никто не знает наверняка, где была изобретена паста. Но легенда приписывает ее появление Марко Поло, который возможно привез её из Китая. Однако итальянцы этого не признают.

 

Итальянские области:

  • Особенные блюда – особенная жизнь!
  • Ломбардия: родина кекса и ризотто
  • Пьемонт: что изобрели в любимом баре Чарли Чаплина и леди Дианы?
  • Валь Д'Аосте : здесь угощают супом их хлеба
  • Лигурия: равиоли — это блюдо моряков?
  • Тоскана: откуда взялось знаменитое "подними меня вверх"?
  • Венеция: уголок радости и сладостей
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024