Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Итальянская кухня: комментарии Белорусов

Макароны, сыр, тирамису знают и любят во всех уголках мира, и Беларусь — не исключение. За что мы любим итальянскую кухню? Именно об этом Oede.by расспросил минских гурманов, которые на «ты» с кухней Италии. 

Сергей Метто, директор компании «Онега»
Мое любимое итальянское блюдо — пармская ветчина с дыней. Впервые я попробовал названный деликатес во время командировки в эту прекрасную страну. Нас принимала местная фирма, очень заинтересованная в совместном сотрудничестве. Поэтому кормили самым лучшим (смеётся, примечание Oede.by). В 9 из 10 ресторанов, которые мы посетили, в качестве закуски подавали пармскую ветчину, в 50% вместе с дыней. Её сочный вкус в сочетании с сухой ветчиной просто не забываем! Я был настолько впечатлен, что домой из Италии вез целую «ногу» этого мясного продукта.
Ещё мне нравится, как там готовят рыбу. Её просто обжаривают на гриле. И все. Ничего лишнего.
Надо отметить, что в Италии вообще увлекаются приготовлением на гриле, особенно в ресторанах. Даже салаты слегка прожаривают. Получается хрустящая золотистая корочка, более яркий аромат и вкус.
А дома я люблю готовить спагетти-карбонара, этот рецепт я так же привез из Италии. Блюдо просто готовиться, и дарит массу приятных  кулинарных эмоций!

Екатерина, домохозяйка
Итальянская кухня основана на свежих, натуральных продуктах. Чтобы ощутить и познать  её в полной мере, достаточно просто съесть вместе помидор, сыр моцарелла и веточку базилика. И вы сами все поймете. Ничего сложного, все гениальное просто.
Итальянцы умеют наслаждаться едой, и развивают эту культуру в своих детях. Так, например, в школе у них на обед чередуются блюда из разных регионов страны (неделя кухни Пьемонта, неделя кухни Венеции…). 
Удивительно, но факт: итальянцы все свои фирменные продукты превратили в символ: макароны, травы, сыры, хлеб...
Я обожаю «Прошюта ди Парма» (сыровяленую ветчину). Мы привозим её из Италии или Вильнюса. Честно говоря, с итальянскими продуктами у нас напряженка. Да, есть помидоры черри, хлеб, немного сыров, руккола…  Но этого так мало. Да и вкус не совсем тот. Казалось бы, ту же пармскую ветчину можно сделать  и в Минске, но это совсем другой воздух, другие условия, другие специи…
В Италии считается, что для полной гармонии вкуса, сыр, вино и виноград должны быть из одного региона. Конечно, для нас это не реально. Но пытаюсь что-то готовить дома. Например, сегодня, ко дню рожденья дочери, колдую над барашком по итальянскому рецепту. Часто экспериментирую с овощами: баклажанами, томатами, цукини…
Средиземноморская диета вообще считается одной из самых полезных: оливковое масло, вино, сыры… Ну как можно не любить Италию!

Вера, работник банка
Я люблю эту кухню за её легкость, отсутствие тяжести в желудке. После плотного обеда ты чувствуешь себя на все 100! Даже не тянет вздремнуть… Один мой знакомый говорит про итальянские рестораны следующее: «обычно ты просто ешь, а тут наслаждаешься пищей!»
Блюда этой страны представляют собой смешение вкусов: простые продукты в хорошей комбинации. Тут даже самые обычные макароны превращаются в произведение искусства.
Я очень люблю пасту с морепродуктами, молочным соусом и белым вином. Поэтому научилась её готовить в домашних условиях.
Ещё я не равнодушна к итальянским сырам. Они не похожи на наши, привычные, которые ешь с утра с бутербродом. У них есть послевкусие, их даже можно подавать в качестве десерта. На праздники я часто делаю сырную тарелку. Моим друзьям это понравилось, и теперь дома они тоже радуют себя таким деликатесом.
Контрольный в голову — это карпаччо, вкус которого оттеняют пармезан и лимон. Ну и, конечно, вино. Итальянское вино имеет насыщенный глубокий вкус, у него очень яркий букет, это не столовый аналог с одной нотой. Если слегка подогреть бокал, налить туда чуть-чуть напитка, то комната будет просто благоухать.

Екатерина и Александр, индивидуальные предприниматели
Екатерина: Обожаю пармскую ветчину с дыней. Она просто тает во рту. А вместе с вином — это то блюдо, которое уместно всегда и везде, в любой компании. Оно подойдет и как основное блюдо, и как десерт-деликатес! А какое у него послевкусие! Вот жалко только, что в Минске её нет.
Когда мы отдыхали в горах Италии, то часто заказывали тарелку ветчины и сыра, плюс бокал красного сухого вина… Сидишь себе, расслабляешься… Прекрасный напиток, волшебная закуска… Кажется, что больше просто ничего не надо!
А ещё мне очень понравился салат с рукколой, помидорами черри и кедровыми орешками, который мы попробовали в одном из минских итальянских ресторанов. С тех пор регулярно делаю его дома с оливковым маслом. 
Александр: Люблю пасту таглиателле с лососем, местную рыбу-гриль… Но мое любимое итальянское блюдо —  спагетти с кальмаром лобстером в томатном соусе и морепродуктами.
Мне нравится кухня этой страны за сумасшедшее сочетание вкусов и продуктов. Так, например, на севере Италии к сырам подается сладкая подливка, похожая одновременно на мед и на варенье. Это такой десерт.
Вот тут рассказывал, вспоминал все эти деликатесы, и захотел есть (смеётся, примечание Oede.by).
После знакомства с итальянской кухней мы стали тщательнее выбирать оливковое масло.
Глядя на то, какие итальянцы подвижные, активные, жизнерадостные, понимаешь, что это здоровое сочетание еды, вина, воды и солнца. Одним словом удовольствие. И, кстати, тучных людей здесь тяжело встретить.

Олег Сечко, шеф-повар ресторана итальянской кухни «Perfetto»
Я люблю итальянскую кухню за её легкость и натуральность. От такой еды не поправишься. Жители Германии, Франции, США употребляют много животных жиров.  И там гораздо чаще можно встретить тучных людей. Для Италии это не характерно. Блюда здесь легкие, не оставляют тяжести в животе. Даже лазанья. Закажите к ней полусухого красного или белого вина, сбрызните блюдо несколькими каплями оливкового  масла, сверху щедро посыпьте пармезаном. Этот сыр способствует обильному выделению желудочного сока. А оливковое масло и  создающее кислую среду вино помогают быстрее и легче  переваривать пищу. Как результат — никакой тяжести в желудке!
К тому же,  итальянская кухня — это огромный ассортимент натуральных, полезных и здоровых блюд. Дома мне нравится готовить вот что: тостовый хлеб с моцареллой, щепоткой рукколы сверху  и пармская ветчина.

Беседовала Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024