Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Второй кулинарный фестиваль состоялся!!!

Фестивальная жизнь Беларуси полнится не только музыкальными мероприятиями, но событиями кулинарного толка. Пример тому грандиозное событие – очередной ежемесячный фестиваль кулинарного искусства, который прошел 17 мая в кафе «Brutto», что на П.Бровки 3, корпус 2.

На этот раз темой фестиваля были выбраны «Блюда под пиво». Максим Маринич, организатор мероприятия, подчеркнул: «В нашей стране плохо развита культура употребления пива, именно поэтому мы решили наглядно продемонстрировать тезис о том, что к пиву можно предложить множество вкусных и оригинальных закусок!» Слова не остались просто звуком, они реализовались по ходу мероприятия.

Второй кулинарный фестиваль снова воплотил в жизнь идею «open kitchen real time», что само по себе уникально. «Оpen kitchen real time» - это редкая возможность не просто наблюдать за приготовлением еды со стороны, но и задавать интересующие вопросы, черпать опыт приготовления новых блюд.

На этот раз в фестивале участвовали пять кулинарных команд, которые представили оригинальные идеи закусок к пиву.
Команда журналиста Елены и юриста Евгении работала над самым трудоемким блюдом фестиваля – шашлычками с соусом «Сациви». Баклажаны, кабачки цукини, томаты черри, перчик и ароматное куриное филе, промаринованное в лимонном соке – этот нехитрый набор продуктов превратился в приятное во всех смыслах блюдо! Спонсорскую поддержку при воплощении главной идеи фестиваля оказала компания "Алiварыя".

Артем и Полина в надежном тандеме воплотили в жизнь мечту всех любителей пива – идеальную закуску, состоящую из тонко нарезанного балыка, сыра с плесенью Камамбер, ржаных тостов и чесночного масла. Удивительная закуска для любителей остренького!

Михаил и Андрей проверили на кулинарную прочность не только мужскую дружбу, но братские узы! «Пирог 8 марта», который на выходе превратился в эксклюзивные тарталетки с мясной начинкой внутри, удивил и вкусом и названием!

Наталья – еще одна участница фестиваля, поразила фантазию гостей и жюри ароматной рулькой, запеченной в пиве "Алiварыя"! В свою очередь Алена и ее активный помощник Андрей трудились над фаршированной курицей, которая скрывала в нутрии себя смесь сыра и жареных грибочков! Это блюдо, как и прочие, удалось на славу!

Соревнование поваров любителей судило объективное жюри, искушенное в кулинарных вопросах: Анна (шеф-повар кафе «Персия»), Жанна (товаровед кафе «Базилик»), Андрей (шеф-повар кафе «Брутто»). С неподдельным любопытством, искренним профессиональным интересом жюри дегустировало и выносило решения по предложенным на соревнование блюдам. Так выбор жюри остановился на «Шашлычках» от команды Елены и Евгении, которые своим примером доказали – женская дружба существует!!! Победительницы были награждены блендером. Приз зрительских симпатий завоевала команда Артема и Полины вместе с их потрясающе вкусной закуской! Победа для этих участников выразилась в приятном подарке -- наборе для суши.

Кроме основной конкурсной части, организаторы продумали и развлекательные мероприятия для гостей. В первой части фестиваля трое любителей пива из зрительного зала, вдохновленные духом соревнований, мастерили (в прямом смысле слова) коктейль из предложенных ингредиентов: пива "Алiварыя", шоколада, лимона и сиропов. В итоге публика угощалась чудным напитком: коктейлем из пива, лимонного сиропа и мяты. В перерыве между представлениями основных блюд, зрители были увлечены карвингом – искусной резьбой по овощам. Победители двух зрительских соревнований не остались без подарков, представитель компании "Алiварыя" , вручила им майки с фирменным логотипом!

Дух здорового соперничества и желание угодить зрителям, в смысле вкусных закусок к пиву, превратили второй кулинарный фестиваль в увлекательное шоу, проведению которого не помешал даже дождь, который лишь подчеркивал теплоту и уют кафе «Brutto».

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024