Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Casa Agustin Lopez»: дом, где живет Испания!!!

В жизни возможно все!!! Становиться мудрее и счастливее с каждым днем, восхищаться все новыми и новыми открытиями или даже путешествовать, менять национальность, оставаясь в рамках одного города, не выезжая за границу и не растрачиваясь на билеты.
Сегодня в Беларуси, а завтра … в страстной, горячей, необузданной Испании! Как это осуществить? Ресторан – клуб «Casa Agustin Lopez» расскажет, наглядно продемонстрирует и попросту очарует невероятными возможностями настоящего испанского отдыха.

Ресторан, который создан в конце 2006 года, решением испанского учредителя Агустина Лопеса, человека весьма креативного и предприимчивого, сегодня уже вышел за рамки традиционного заведения общественного питания. Каждый посетитель – долгожданный гость, который, ступая на порог «Casa Agustin Lopez» он совершает путешествие в Испанию.



Директор ресторана – клуба «Casa Agustin Lopez» Валентина, тепло и очень ответственно рассказала Oede.by о концепции, особенностях обслуживания и внутренней жизни заведения.

Наш учредитель, каталонец, был очарован Минском, здесь он встретил свою любовь и решил открыть ресторан, в котором бы от каждой детали веяло духом Испании. Основная концепция заведения заключается в том, чтобы кухня, интерьер и обслуживание создавали реальную атмосферу испанского дома. Эту идею отражает даже название ресторана «Casa Agustin Lopez» – «Дом Агустина Лопеса». Действительно ресторан-клуб и есть дом нашего учредителя в Беларуси.

Немаловажную роль в воплощении концепции «дома» играет и работа персонала. Какими критериями вы руководствовались подбирая администраторов, официантов?

Наш персонал владеет испанским языком, многое знает о культуре Испании. Одна из основных задач – добродушное отношение к гостям, окружение каждого вниманием, теплом испанского неба – все для того, чтобы посетители отдыхали как дома. Если наш посетитель уйдет без улыбки – это наш минус, но, честно говоря, такого еще не случалось!

Расскажите об особенностях приема гостей…

Во-первых, всех гостей мы встречаем радушно. Постоянным посетителям прежде всего предлагаем «Sangri» – это национальный напиток, который готовят в каждом доме Испании. У нас так же есть свои фирменные рецепты этого напитка. Нужно сказать и то, что персонал умеет танцевать сальсу, мерингу. Вечерами администратор или официант могут пригласить кого-либо из гостей на танец. Так же можно получить несколько уроков сальсы от управляющего, а по совместительству и шеф-повара ресторана Луиса Монтеро.

Валентина, что составляет объект вашей гордости как директора?

Я горжусь заведением впринципе. Например, нашим интерьером, который дает уникальную возможность уединиться, даже находясь в общем зале. Каждый будто бы в своем доме. Отдельной гордости заслуживают и наши вечера с уникальными развлекательными программами. Мало кому удается создать настолько живую атмосферу естественного общения. В скором времени мы планируем устраивать особенные вечера знакомств, вероятно, объектов гордости станет больше!

Как повлияло директорство в испанском ресторане на ваше личное меню?

Я научилась готовить паэлью, дома в холодильнике появилось больше морепродуктов. В принципе испанская кухня дарит ощущение легкости, наверное она более правильная.

Расскажите о самых любимых вами блюдах в меню ресторана…

Мне нравится, как у нас готовят парильяду, паэлью. Обожаю испанские десерты: муссы, желе, творожные десерты. А еще в ресторане мы сами готовим шоколад.

Ресторан-клуб «Casa Agustin Lopez» – это уютный, колоритный уголок Испании в Минске. Каждый, кто желает отдохнуть душой и узнать что-то новое обязательно полюбит это невероятно гостеприимное заведение, в том числе и за возможность уединиться на красочной летней террасе. Кстати, ресторан «Casa Agustin Lopez» находиться в постоянном развитии, планы по совершенстванию грандиозны и все они направлены на создание и удержание еще более домашней, но в то же время страстной атмосферы испанского дома.

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024