Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Почему итальянцы едят и не толстеют?

Удивительно, но факт! Не смотря на обильные трапезы и нелюбовь к диетам, итальянцы остаются стройными и подтянутыми. В этой стране, в отличии от США и Германии, практически невозможно встретить тучных людей. Кроме того, глаза местных жителей непрерывно светятся от счастья и радости, с их лиц не сходят улыбки, а об их страстных натурах слагают легенды! Действительно, у итальянцев есть чему поучиться.

Оказывается их воодушевленное настроение, любовь к жизни и отличный внешний вид можно легко объяснить.  Они ежедневно выполняют пять простых правил.

1. Итальянцы обходят стороной "Макдональдс" и выбирают  средиземноморскую диету

Интересен тот факт, что перед американцами итальянцы преклоняются, но питаться, как они, решительно не желают. Италия — единственная страна в мире, где рыночной стратегии "Макдональдс" препятствует призыв к медленному пережевыванию пищи…
И каждый житель здесь в течение всей жизни соблюдает одну и ту  же диету — средиземноморскую. По большому счету это даже не диета, а скорее образ жизни. За счет тех продуктов, которые входят в итальянский рацион, можно омолодить и оздоровить организм: сделать кожу упругой, улучшить зрение, снизить уровень холестерина в крови. Секреты данной диеты очень просты и доступны:

  •  Кушать все, но жирного и сладкого употреблять поменьше.
  •  Ежедневно есть овощи, фрукты, мясо и рыбу.
  •  Гарниры. В Италии самыми здоровыми гарнирами считаются паста и рис.
  •  Никогда не перекусывать булочками, особенно на ходу. Если захотелось съесть выпечку, то только после легкого приема пищи.
  •  Съедать какой-либо фрукт после каждой трапезы.
  •  Заметьте, от пасты итальянцы не толстеют. Дело в том, что они употребляют макароны,  изготовленные только из твердых сортов пшеницы, что совсем не отражается на талии.
  •  Ещё один итальянский секрет. Употреблять не менее трех порций фруктов в день: виноград, груши, яблоки, персики, сливы, хурма и т.д. Например, итальянки съедают за день до четырех апельсинов, обязательно — гроздь винограда и хурму. Масса микроэлементов, калий, глюкоза, клетчатка — все это делает такой десерт особенно полезным для женской красоты.

2. Пьют, но не напиваются (Ежедневно пьют красное вино)

Вино – это неотъемлемая часть итальянской культуры. Употребление этого напитка к еде – полезная традиция народа этой горячей страны.  Цель итальянцев – употребить вино к еде, оттенить вкус блюд, но никак не напиться. Разумеется, что столь разумное отношение к вину приносит итальянскому народу немало пользы.
Этот напиток содержит огромное количество витаминов и минералов, фруктовых сахаров и дубильных веществ. Такие природные соединения обладают высокой биологической активностью. Кроме того, исследования показывают, что натуральное вино в небольших дозах нормализует уровень холестерина, и в артериях образуется меньше «бляшек холестерина».
Вино также облегчает и ускоряет пищеварение, влияя на стройность итальянцев. Заказав к лазанье бокал полусухого красного или белого вина, сбрызните блюдо несколькими каплями оливкового  масла, сверху щедро посыпьте пармезаном (этот сыр способствует обильному выделению желудочного сока). Оливковое масло и  создающее кислую среду вино помогают быстрее и легче  переваривать пищу. Так вы обеспечите себе приятный вечер, без алкогольного опьянения, с легкостью в желудке.
К сожалению, исходя из отсутствия культуры винопития в нашей стране даже самое натуральное итальянское вино не может послужить «столовым лекарством», спасающим от излишнего холестерина. 

3. Употребляют много оливкового масло

Это важный ингредиент итальянской кухни. И хотя его использование может показаться дорогим удовольствием, лучше всего употреблять самое качественное масло. Итальянцы на нем готовят, заправляют супы и салаты и даже намазывают его на хлеб вместо сливочного.
Чистейшее оливковое масло, которое получается при холодном способе выжимки оливок, итальянцы используют для заправки салатов и макарон, а обычное – для приготовления другой пищи.
Главная разница между оливковым маслом и другими жирами состоит в том, что в нем содержится полезный для сердца мононенасыщенный жир. Он уменьшает количество забивающего артерии холестерина и повышает защитные силы организма. Именно поэтому итальянцы славятся здоровьем и долголетием.

4. Умеют наслаждаться едой

Обед обычного человека представляет собой 15 минутный забег под девизом «Кто быстрее съест». Дни проходят быстро, и уже не помнишь, что было вчера. А у итальянцев каждая минута — это праздник жизни. Еда для них – ритуал. Преданность даже простой трапезе проявляется во времени, проводимом за столом.
У «прожорливой» нации обед начинается в половине первого и заканчивается в половине четвёртого. В это священное для коренного населения время никто не работает. Именно за минуту до закрытия работники магазинов перестают быть доброжелательными и услужливыми и превращаются в обычных людей, которые хотят поскорее попасть домой на обед. Он обычно состоит из закусок, которые холодных и горячих, первого блюда, в качестве которого подается паста, суп, блюда из риса или полента. Далее следует второе блюдо - это птица, рыба, дичь и  морепродукты(в центре и на юге страны). Гарнир чаще всего подается после второго блюда, а не вместе с ним. Обычно это салат или другое простое овощное блюдо. На десерт в Италии едят сыры, фрукты, мороженое, мучные изделия или шоколад.
Почему же при такой обильной трапезе итальянцы не поправляются? Дело в том, что, во-первых, они наслаждаются самим процессом, едят медленно, тщательно пережевывая пищу.  При этом больших порций не съешь. И, во-вторых, посмотрите, чем они завтракают и ужинают.
С утра итальянцы предпочитают кофе или капучино со сладкой булочкой с маслом и вареньем, также йогурты, соки и фрукты. Ужин же довольно легок: мясо или рыба с овощами.
На протяжении нескольких тысячелетий жители Италии выработали свой подход к ежедневному рациону, причем очень правильный: утром — углеводная пища, вечером — белковая. Такой рацион хорош тем, что за целый день мучное успевает усвоиться, а энергия — израсходоваться.

5. Ведут активный образ жизни

Итальянцы считают, что их страна — лучшая в мире, поскольку в ней есть все необходимое для жизни: солнце, вино и еда. По своей природе они очень эмоциональны, поэтому даже в разговоре о погоде сжигают массу калорий. И, тем не менее, эта нация много времени уделяет спорту. Сегодня практически каждая итальянка два-три раза в неделю посещает тренажерный зал, студии гимнастики, бассейны, школы модерн-танца. Эта мода чрезвычайно полезная.
Итальянки замужние, с детьми, занимаются спортом во время фиесты. А свободные ходят вечером в фитнес-клубы. Никаких отговорок!
Жители солнечной страны уверены, что людям следует не  сидеть на диетах, а  наслаждаться пищей, наслаждаться жизнью. Каждый день получать кусочек счастья. Не случайно в Италии так много "желатерияй"- по нашему, кафе-мороженых, куда регулярно заглядывают местные жители. Выбор здесь самый разнообразный: ванильное, кокосовое, кофейное с жареными кофейными зернами, а если вдобавок закажете чашечку капучино, то точно скажете: жизнь удалась!

Ирина Черняк

 

Рецепты итальянских блюд:

  • Канелони
  • Ризотто по-милански
  • Лазанья из баклажанов с сыром "Моцарелла"
  • Сырная тарелка
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024