Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как правильно совмещать продукты?

«В желудке все перемешается» - этого принципа придерживаются многие люди... и ошибаются!!! Банальное недомогание, связанное с тяжестью в желудке, способно омрачить даже самый теплый, летний день. В чем проблема? Все просто: необходимо заботиться о грамотном сочетании продуктов между собой, уважать то, что мы едим! 
Кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой общей гигиены БГМУ – Бацукова Наталья Леонидовна рассказала Oede.by о том, как правильно сочетать продукты и уберечься от вышеназванной проблемы.


Как без медицинской консультации можно оценить правильность процессов пищеварения в желудке и кишечнике?
В норме  крахмалы и сахара должны расщепляться до моносахаров и усваиваться организмом. Однако в ряде случаев возможна активизация брожения в кишечнике, и тогда углеводы расщепляются на вещества, которые вызывают метеоризм или/и диарею. Если белки перевариваются правильно, то они расщепляются на аминокислоты, которые являются полезными питательными веществами. При нарушениях же пищеварения гнилостные бактерии расщепляют протеины на токсические вещества, что приводит к изменениям стула, тошноте и/или рвоте.

Что может послужить причиной активизации гниения и брожения в кишечнике?
Причиной гниения и брожения в кишечнике может быть ферментная недостаточность, дисбактериоз и другие патологические процессы, переедание, поздний прием пищи перед сном (оптимально не менее чем за 2-2,5 часа до сна и лучше, если это не мясная пища), прием пищи в условиях физической и эмоциональной нагрузок, которые замедляют или прекращают пищеварение.

Какие еще факторы могут привести к замедлению пищеварения?
Доказано замедляющее действие жира на желудочную секрецию (особенно бараньего жира и маргарина, в меньшей степени масла).  При этом замедляется переваривание белка на 2 часа и более. Также снижает интенсивность переваривания пищи привычка запивать блюдо водой – при этом разбавляется пищеварительный сок и снижается концентрация пищеварительных ферментов, что также удлиняет и затрудняет пищеварение.

Правда ли, что одновременное употребление мяса, картофеля и хлеба приносит вред организму? Как лучше сочетать белковые продукты?
Оптимальным является сочетание мяса с сырыми овощами и не сладкими фруктами и зерновыми. Дело в том, что содержащиеся в овощах и фруктах органические кислоты усиливают всасывание железа из мяса (особенно рекомендуется сочетание мяса и квашеной капусты), т.к. в присутствии этих кислот образуются комплексы с железом, которые предотвращают образование плохо усвояемого фитата железа. Это необходимо знать для профилактики железодефицитной анемии (особенно подвержены этому заболеванию девочки-подростки и беременные женщины). Кроме того, одним из наиболее сильных стимуляторов всасывания железа из мяса является витамин С, находящийся в овощах и фруктах.  И только сочетание мяса с растениями, богатыми оксалатами (солями щавелевой кислоты) (например, щавель и ревень), а также соевым протеином может быть неблагоприятным, так как при этом затрудняется усвоение железа из мяса.  В свою очередь сочетание зерновых (каши, цельнозерновой хлеб) с мясом делает аминокислотный состав блюда более сбалансированным, поскольку в мясе содержится много аминокислот, отсутствующих в зерновых.

Можно  ли сочетать молочные и мясные продукты?
В один прием пищи их лучше не принимать. И не потому, что вкусовое сочетание мяса и молока несколько непривычно. А потому, что молоко богато кальцием, а мясо – гемовым железом. И то и другое крайне необходимо организму. Доказано, что кальций тормозит всасывание железа, а железо нарушает усвоение кальция. Также не стоит запивать мясные блюда чаем, кофе, напитками  типа “Пепси-кола”, “Кока-кола”. Установлено, что эти напитки  снижают всасывание железа из пищи, в среднем, на 62%.

И в заключение, какие бы вы рекомендовали рациональные сочетания пищевых продуктов?
Замедляющее влияние жира на желудочную секрецию можно устранить, потребляя большое количество зеленых овощей, лучше сырых. Особенно эффективна в этом отношении сырая капуста. По этой причине с сыром и орехами хорошо сочетаются зеленые овощи. С белковыми продуктами всех видов лучше всего употреблять некрахмалистые продукты и сочные овощи: салат, шпинат, мангольд (листовая свекла), все виды капусты, спаржа, кабачки, тыква, лук, редис, огурцы.  Кстати, всеми любимый салат из свежих огурцов и помидоров не является эталоном оптимального сочетания. По той причине, что аскорбиновая кислота, которыми богаты томаты легко разрушается ферментом аскорбатоксидазой, которая выходит из нарезанных огурцов. В крайнем случае, этот салат нужно готовить на один прием пищи и сразу его съедать.

Беседовала Ульяния Солонович

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024