Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Ольга Богатыревич: «Фигура отняла у меня много здоровья!»

Она прошла все этапы конкурса красоты и очаровала жюри настолько, что получила титул МИСС-ФОТО 2006. Сегодня, эта бесспорно харизматичная и разумная  девушка украшает субботнее и воскресное утро на телеканале ОНТ.
Ольга Богатыревич рассказала Oede.by о вреде радикальных диет и поделилась опытом рационального питания.


Мисс-фото – значимый титул. Вероятно, ради него пришлось многим пожертвовать в гастрономическом смысле?
Это правда. До конкурса я мало задумывалась о том, что ем. Могла позволить себе кусочек пирога, при этом я все же не была полной. В период подготовки к конкурсу полностью изменила тип питания: я запретила себе то, что кушала ранее. Было исключено все: от картошки до орехов. Я придерживалась жесткой диеты, которая базировалась на овощах и белке. В результате попала в больницу с очень низким гемоглобином. После конкурса снова все изменилось: начала нормально питаться и немного набрала в весе.

Работа на телевидении отразилась на вашем рационе?
Все снова поменялось. К счастью мы взрослеем и мудреем, набираемся опыта. Думаю, что на сегодняшний день я нашла свой оптимальный вес, правильный образ питания, этакую «золотую середину». Сейчас много времени уделяю физическим занятиям: хожу в тренажерный зал и бассейн. В моей жизни больше нет таких перепадов в весе, как в период подготовки к конкурсу, когда я похудела с 65 кг до 55 кг. Сейчас мой вес равен 57 кг и это мне нравится!

Каково ваше нынешнее отношение к слову «диета», после многократных и радикальных изменений в системе питания?
С одной стороны это слово не очень хорошее, но с другой вполне полезное! Диеты нас мобилизуют, собирают. К нему необходимо разумно относиться. Я считаю, что правильнее говорить о диетах для здоровья, а не ради фигуры. Фигура отняла у меня много здоровья, поэтому сегодня я уверена, что во всем важна гармония. Диеты, которые все запрещают, приносят вред. Нельзя себя постоянно ограничивать. Например, если вы сладкоежка, а я именно такая, то не нужно полностью исключать сладкое. Просто сладости так же должны быть полезными. Вот, например, я заставила себя полюбить финики и горький шоколад.



Ольга, вы как человек, знающий все стороны диет дайте совет девушкам, которые собираются начать модельную карьеру или поучаствовать в конкурсе красоты – нужно ли урезать рацион до минимума?
Во-первых, не стоит бросаться в крайности! Не существует вредной пищи, все полезно, только понемножку, в ограниченных количествах. Во-вторых, важно адекватно себя оценить: посмотреться в зеркало, пообщаться с родителями – если существует предрасположенность к полноте, то не стоит себя мучить. Необходимо принимать себя такими, какие мы есть. Один конкурс, возможность пройтись по подиуму не могут оправдать жесткую диету.

Судя по всему «ваш диетический опыт» переродился в особенной системе питания?
Я верю в то, что полезная пища – это вкусная пища, а так же стараюсь придерживаться системы раздельного питания, мне кажется эта методика разумной. Сладкое, а так же продукты, содержащие углеводы, ем в первой половине дня. В обед, впринципе, позволяю себе все. Вечером, за час до сна обязательно выпиваю стакан кефира. Думаю, что в рационе должно быть много овощей и фруктов, делаю упор на это. Так же я считаю, что в меню обязательно должны присутствовать молочные и морепродукты.

А как эта система питания выглядит на практике?
Утро начинается со стакана питьевой воды, через тридцать минут я выпиваю стакан кефира и съедаю один апельсин. Примерно в 12 часов дня я перекусываю финиками и орехами. Обед у меня примерно в 14-15 часов, как правило, это морепродукты или рыба с овощами. На полдник могу скушать банан. Ужинать стараюсь до 19 часов, овощами и чем-нибудь белковым: рыбой или кусочком мяса. За час до сна – стакан кефира. Думаю, что лучше кушать чаще, но маленькими порциями.

Ваше «праздничное меню» подразумевает послабления?
Обязательно! Будет грустно, если на столе останется что-то, чего я не попробую. Но во всем хороша мера. Можно покушать, потом отвлечься от еды, пообщаться, потанцевать и снова отведать чего-то вкусного. «Диета» – это образ жизни, а не экстренное мероприятие длинною в месяц. Если человек хочет быть здоровым, то не нужно допускать в жизнь пищевых перепадов. Думаю, что не стоит «облизываться» сидя за ароматным столом!

В завершении разговора, фирменный вопрос Oede.by: с каким блюдом вы себя ассоциируете?
Первое, что приходит в голову – крем-брюле! Он воздушный и карамельный!

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024