Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Правда о соковыжималках!

www.1k.by предлагает вам лучший каталог соковыжималок

Ни секрет, что свежевыжатые соки гораздо полезнее аналогов из коробки. Такие соки лишены консервантов, сахара и полностью сохраняют все полезные свойства. К сожалению не каждый может позволить себе  Гораздо комфортнее, когда  свежий сок можно получить, не выходя из дома и заплатив только за используемые ингредиенты. Вот для этого и служат соковыжималки. Они не только помогают приумножить здоровье, но и экономят деньги. 
Как же выбрать соковыжималку? При покупке в первую очередь следует обратить внимание на соответствие характеристик именно вашим нуждам, а не навязанным рекламой или общественным мнением тенденциям. Тогда купленный прибор станет по-настоящему полезным приобретением, которое поможет разнообразить ваш рацион различными полезными соками и отказаться от пакетированных восстановленных сокосодержащих напитков.



Обратите внимание на следующие характеристики
Типология
Выделяют два вида соковыжималок. Прессы для цитрусовых и центробежные — для прочих плодово-ягодных культур. Прессы представляют собой довольно простую конструкцию, состоящую из двигателя, конусообразной насадки и емкости для сбора сока. Большинство цитрус-прессов отличает низкая мощность — всего 20-25 Вт, которой, впрочем, вполне достаточно для нормального функционирования прибора.
Центробежные соковыжималки предназначены для изготовления соков из практически любых видов овощей, фруктов, ягод и даже трав (например, сельдерея). Очень часто их называют универсальными. Сердцем универсальной соковыжималки является центрифуга. Попадая в нее, плоды сначала измельчаются до кашеобразного состояния при помощи специальной дисковой терки, а затем полученное пюре пропускается через сепаратор. В нем сок отделяется от мякоти, остатков кожуры и мелких косточек.
Сепараторы бывают двух видов, точнее, форм — цилиндрической и конической. Производительность соковыжималок с сепаратором цилиндрической формы довольно велика и составляет около 95% выхода готового сока. Безусловным минусом соковыжималок такого типа является отсутствие функции отброса мякоти. Это означает, что, не прерывая работы, можно выжать лишь два-три стакана сока. Затем, придется выключить соковыжималку и вручную очистить решетку сепаратора от «отжимок».

Производительность соковыжималок с сепаратором конической формы несколько ниже — 65-70%. Однако явным плюсом этих соковыжималок является наличие функции отброса мякоти. Это позволяет соковыжималке бесперебойно работать, производить сок в необходимых объемах.

Мощность
Каким бы ни был внешний вид прибора, качество получаемого сока все же зависит от степени отжима. Поэтому при выборе соковыжималки обращайте внимание на ее мощность и скорость. От мощности зависит надежность прибора и время бесперебойной работы. В современных соковыжималках она варьируется от 200 до 850 Вт. Естественно, чем она выше, тем лучше. Однако увеличенная мощность прибора существенно влияет и на стоимость изделия.
Скорость же влияет, во-первых, на качество отжима (чем выше количество оборотов, тем качественнее отжим и, как следствие, больший выход сока), а во-вторых, на время, затрачиваемое на переработку плодов. Максимальная скорость работы соковыжималки средней мощности составляет около 10 000 оборотов в минуту. Некоторые модели (например Scarlett SC-011) имеют несколько скоростных режимов. Это позволяет регулировать консистенцию сока — насыщенный с мякотью или осветленный (особенно актуально для яблочного сока). Функция электронной стабилизации скорости, которой оснащены некоторые модели, автоматически подберет оптимальное количество оборотов в секунду для качественного отжима сока из конкретных видов овощей или фруктов.

Ирина Черняк

Благодарим партнеров - сеть магазинов «5й элемент» за экскурсию и подробную консультацию.

Что предлагает белорусский рынок соковыжималок? Читайте дальше...

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024