Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Александр Мочалов – потомственный шеф-повар!

Потомственный повар, опытный специалист и знаток своего дела. Человек, который развивается и готовит креативную еду – шеф-повар ресторана  «Porto del Mare» Александр Мочалов, не только рассказал Oede.by о концепции меню ресторана, но и раскрыл секреты некоторых простых, но очень вкусных блюд.

Александр, как вы пришли к профессии повара?
Могу назвать себя потомственным поваром. У меня отец шеф-повар. Сама тема еды интересовала с детства, готовил, оставаясь один дома. Когда же появилась проблема выбора будущей профессии – долго не думал, решил стать поваром. И вот уже одиннадцать лет…

Расскажите о предыдущем опыте «поварской жизни»?
Я работал со студенческих дней. Меня постоянно освобождали от занятий по различным справкам, которые говорили о моей профессиональной занятости. Долгое время я занимался банкетным обслуживанием. За четыре года объехал всю Россию как повар пятого разряда, занимаясь организацией шведского стола. Работал шеф поваром в Москве в ресторане «Мастер Пит». Честно говоря, труд в столице России меня вымотал. Вернулся домой и решил поработать просто поваром в одном из кафе Минска, а вот сейчас я шеф-повар «Porto del Mare».

 С таким опытом, вероятно, вам было несложно формировать меню ресторана? Расскажите о главной гастрономической  концепции «Porto del Mare».  
Специфика меню, и ресторана как такового, была разработана еще до меня. Наше главное направление рыбные блюда. Разумеется, в условиях мирового кризиса, а так же чтобы расширить ассортимент мы добавили в меню и мясные блюда:  из свинины и говядины, утки…
Нужно сказать, что изначально в ресторане работали сербы, и я с ними много общался, кое-что почерпнул для себя. Кстати, заметил, что они постоянно пережаривали рыбу, чтобы она лучше отделялась от кости! Сегодня же мы с командой поваров вывели опытным путем свои временные формулы, которые позволяют оставаться рыбе сочной, но при этом и удобной в потреблении.
Впринципе, мы предлагаем классическое средиземноморское меню: Франция, Испания, Португалия, Италия. У нас можно отведать блюда из морского волка, устриц и многие другие деликатесы. При этом стараемся   креативно подходить к приготовлению блюд, часто сочетаем несочетаемое, но только на первый взгляд. Например, рыба с ежевикой, морской язык с грушей, многие сразу не понимают этого, но потом признают что блюда изысканные и вкусные. 
В подаче мы стараемся отталкиваться от французского варианта: скромно, элегантно, лаконично!



«Porto del Mare» один из тех немногих ресторанов, в которых посетители могут пообщаться с шеф-поваром…
Да, это так. Гости могут выбрать рыбу на витрине. Я всегда что-то посоветую. Например, себас лучше готовить на гриле или в соли, нежели по-домашнему. Так же гости могут выразить свои предпочтения относительно остроты блюда или используемых трав. Мы выполняем все требования и денег за столь внимательный подход не берем!

На первый взгляд может показаться, что меню ресторана слишком сложное. Можно ли что-либо из ваших блюд приготовить дома?  
Можно приготовить, например форель. Вначале обжарить рыбу с тимьяном потом завернуть в фольгу и отправить в духовку – проще не бывает, но эффект поразительный! Что же касается времени запекания, каждый может выбрать его для себя, дело вкуса. 

А вы лично, какую еду предпочитаете: что-то сложное или попроще, какую кухню можете назвать любимой?
Предпочитаю домашнюю еду. Люблю изначально русскую кухню. Есть такая книга «Москва и Москвичи» Розанова, в ней автор рассказывает о развитии кухни, начиная с XVIII века, о том, как в исконно русские кулинарные традиции вплетались французские. Русская и французская кухни тесно переплелись, так вот я предпочитаю именно русскую  часть.  
Для меня нет ничего приятней чем провести время с семьей и отведать мой традиционный окорок. Я мариную его двое суток в горчице и вине, со специями. В восемь часов утра выходного дня отправляю окорок в духовку   и оставляю его там томиться на целый день при температуре в 140 градусов. Впринципе, ничего особенного, но очень вкусно!  
В обыденной жизни  предпочитаю еду попроще, ничего лишнего: кушаю то, что есть в холодильнике. Есть дома шпинат и редис с огорода, значит, будем есть салат, есть яйца – будет яичница!
Без сомнений могу назвать себя всеядным!

Ольга Столярова

  • Блюдо от Александра: "Пикантная говядина с ролом из сулугуни с овощами"
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024