Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Целебные специи

Специи в рационе человека играют не только вкусовую, но и лечебную роль. К сожалению, о значении в меню многих специй, как и о существовании  мы знаем крайне мало.
Сегодня мы предлагаем вам расширить границы знаний о мире специй. Ошибается тот, кто считает пряности недоступными для белорусского потребителя. Мы отыскали их для вас на «Комаровском» рынке в магазине под названием «Товары из Индии» (на втором этаже). В очень теплом магазинчике вам не только помогут выбрать специи по вкусу, но и сориентируют относительно их применения. 
Доступные цены и высокое качество специй, привезенных едва ли не из самой «ароматной» страны мира Индии помогут вам готовить по-новому, а так же заботиться о здоровье.  
Итак, обо все по порядку!



Асафетида — это ароматический порошок корня дикого тропического растения. Обладает тонким бодрящим запахом, напоминающим смесь лука и чеснока. Аппетитный запах асафетиды приятен в закусках, горячих овощных блюдах, гарнирах, запеченных бутербродах. Облегчает усвоение пищи и стимулирует обмен веществ. Оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает напряжение и стресс, так же запах этой пряности не будет сбивать с ног окружающих, в отличие  от лука и чеснока. Цена этой специи зависит от объема и колеблется от 5000 до 9000 тысяч, за 100 и 200 грамм соответственно.

Имбирь — едва ли не самая полезная из специй. Древние называли его "панацеей от всех болезней". Содержит в себе все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, валин и т.д. Регулярное применение его в пищу  увеличивает «внутреннее тепло», возбуждает аппетит, стимулирует обмен веществ, выводит из орга¬низма шлаки. Имбирный чай — прекрасное средство от простуды. Жгучий имбирь разжижает кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом, активизируются функции восприятия, и развивается интеллект.
Цена имбиря молотого в среднем 5500 тысяч белорусских рублей за 100 грамм.

Калинджи — на вкус сначала кажется слегка горьковатой, а потом — острой. Придает пикантность горячим овощным блюдам, гарнирам, закускам и бутербродам, употребляется в рассолах и маринадах, для выпечки сдобного хлеба, а также в сладких пудингах и муссах. Не раздражает слизистую оболочку желудка. По мнению арабских лекарей, в сочетании с медом улучшает память и зрение. Калинджи вам обойдется примерно в 4000 тысячи рублей за упаковку в 100 грамм.

Кумин - обладает более сильным и приятным ароматом, чем известный всем тмин. Спектр кулинарного применения очень широк — от жареной картошки и фаршированных перцев до протертых ягод и фруктового варенья. Богат эфирными маслами, белком, кальцием, содержит смолистые, вещества и сахар. Очищает дыхательные органы, выводит из организма шлаки, стимулирует нервную систему, дает ощущение легкости. Цена кумина 2500 – 3000 рублей за 50 и 100 граммов, соответственно.

Куркума — эта знаменитая ярко-желтая пряность со свежим, слегка островатым вкусом обладает уникальной способностью придавать блюдам эффектные солнечные оттенки. Добавляется к супам, рису, овощам, соусам, молочным напиткам. Куркума — прекрасный натуральный антибиотик! Очищает кровь, полезна при диабете, астме, анемии. Прекрасное противовоспалительное средство, подходит для тех, кто ослаблен хроническими заболеваниями или просто болен. Теплое молоко с куркумой является древним косметическим средством омолаживания кожи, придания ей упругости и приятного цвета. Куркума обойдется вам в 5000 тысяч рублей за 100 грамм.

Тамаринд - высушенная  мякоть кислого тропического дерева. Добавляют в приправы, соусы, овощные блюда и прохладительные напитки. Благодаря содержащейся в нем ударной дозе витамина С защищает от простуд и сердечных заболеваний.  Содержит также витамины А и Е.  Цена Тамаринда 7500 рублей за 200 грамм. 

Черная соль – минерал буровато-розового цвета, также известен как каменная соль. Обладает характерным запахом, напоминающим вареное яйцо. При термообработке темнеет. Не откладывается в суставах (что существенно снижает риск заболевания суставов и отложением солей). В основном эту соль добавляют для придания характерного запаха свежим салатам, называемым в индийской кухне "Чаат". Добавляют в супы, гарниры, закуски, соусы, овощные паштеты,   как   в   процессе   приготовления, так и в готовые блюда. В сочетании с молотым черным перцем употребляется при лечении запоров, газообразования и потери аппетита. В Индии этот минерал входит в домашнюю аптечку. Согласно Аюрведе черная соль содержит элементы воды и огня, способствуя нормальному функционированию пищеварительной системы и ясности ума.  Пакетик черной соли обойдется в 5500 рублей за 200 грамм.

Шамбала — пряность с этим загадочным названием обладает терпким горьковатым вкусом и уникальным запахом. Придает аппетитный аромат густым супам и бульонам, жареным закускам и другим пряным блюдам. Является ценным источником белка и железа. Восстанавливает клетки крови, костного мозга, нервов и женских детородных органов. Содержит витамины В и D. Шамбала очень полезна в период выздоровления и для общего укрепления организма. В зависимости от веса упаковки шамбала может обойтись в 3000 – 7000 тысяч за 100 и 200 грамм.

Шафран — оранжево-красные пряные рыльца альпийского крокуса по праву называют "царем пряностей". Аромат шафрана тонок и приятен, а его специфический остро-горько-сладкий вкус покоряет навсегда.  Чрезвычайно стойкий краситель и сильная пряность. Широко используется в различных национальных кухнях. В сочетании с молоком укрепляет сердце и нервную систему, улучшает цвет лица, создает веселое, радостное настроение. По мнению знатоков Аюрведы, шафран сооб¬щает сердцу человека духовные качества, энергию любви, преданности и сострадания. Употреблять шафран нужно в очень малом количестве (для блюда на 4-5 человек достаточно всего нескольких жилок). Цена шафрана 15000 рублей за небольшую упаковочку в несколько граммов, но поверьте, он того стоит.

*Oede.by  благодарит поставщика индийских товаров в Беларуси Нахар Бикаша, за
помощь при подготовке материала

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024