Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Кухня Германии: брутальные прелести нежных блюд!

Власть имущие, те, кто находится непосредственно у руля,  оказывают порой самое странное влияние на культуру подопечной страны, в том числе и на ее кухню! Яркий тому пример Германия, страна надежной и нехрупкой техники и кулинарии, которая развивалась в условиях жесткого ограничения творческого пространства. 

Кайзер Вильгельм II был человеком строгих нравов и, честно говоря, гастрономическим деспотом. Именно он запрещал все разговоры, как за едой, так и о ней впринципе. Тема еды приравнивалась к теме секса. Приготовить соус с добавлением вина – считалось  преступлением! Так долгое время, жители этой страны ели молча, слегка сдабривая пресные блюда бледным мучным соусом. Этот скучный фон разбавляли лишь те уголки страны, которые граничили с заводными датчанами да русскими, которые во все времена любили  выпить и закусить. В подобной атмосфере не могла развиться утонченная, полная разнообразных изысков кухня. 
Разумеется, что после некоторых событий: окончания 1й мировой и отречения Кайзера, которые привели к глобальному всегерманскому голоду и нищете, речь о кулинарных пиршествах идти не могла. И только в 1948 году народ Германии почувствовал вкус еды, обратил свои взоры на экраны телевизоров, транслировавших первые кулинарные шоу и заполнили книжные полки поваренными книгами. Возможность тур-поездок открыла этому народу кухни всего мира. Долгий и не всегда благополучный путь прошла немецкая кухня прежде, чем стала такой как есть сегодня: разнообразной, вкусной и вопреки стереотипам довольно легкой. Сегодня, кулинары Германии не останавливаются на достигнутом, продолжают работать, совершенствуя блюда народной кухни.
В современной Германии существует ряд гастрономических тенденций и особенностей, которые значительно повышают культуру питания этого государства. Например, растущий интерес к виноделию, которое набирает обороты.   С каждым годом особенно возрастает потребление сухого вина, за едой его пьют все чаще (сохраняя при этом человеческий облик).

Немецкая кухня: эскизы, наброски, главные черты

Свинина – этот тот самый главный ингредиент, которым славится кухня Германии. Всевозможные колбаски и сосиски, коих существует не менее 1500 видов – визитная карточка страны. Копченые колбаски из говядины и свинины, приправляют чесноком и кориандром, они считаются прародителями американской сосиски, которая в начале прошлого века получила имя «Горячей собаки».

"Хлеб всему голова"
– это пословица имеет однозначно германские корни. Сегодня в этой стране можно отыскать более 300 сортов хлеба. Хлеб настолько важен в немецкой культуре, что в городе Ульма функционирует полнокровный хлебный музей! Каждый гость Германии вероятно пробовал и знаменитый «Шварцвальдский пирог» или кекс «Stollen», а так же всевозможные пряники. Стоит отметить, что понятие «хлеб» у жителей Германии гораздо шире, чем у нас. Под ним подразумевается и многочисленная выпечка: печенье с изюмом, конфеты-пирожные «Картошка».

Кроме этих двух основных положений, кухня Германии отличается и выраженной географичностью, региональностью. Названия многих деликатесов носят имя тех городов, в которых они были созданы: Вестфальская ветчина или Нюрнбергские пряники.  Например, кухня регионов приближенных к Швейцарии, Бельгии, Франции много переняла от своих соседок, ту же шоколадную традицию.  

Не смотря на очевидно позднее начало развития немецкой кухни, в этом государстве уже успела сформироваться уникальная традиция приемов пищи.  Если говорить о завтраке, то по традиции любой путешественник будет обязан попробовать хлебцы с вареньем или с медом, сыр и ветчину, а так же фрукты, творог, йогурт, чай, кофе – жители Германии завтракают плотно! Обед начинается с супа, за ним следует основное блюдо, как правило, мясное.  Завершает трапезу десерт и любые блюда, которые подают после основного: выпечка или мусс. Немцы ценители пива, очень часто прием пищи сопровождается приемом этого напитка. Кроме пива, в Германии часто и с удовольствием пьют шнапс и фруктовую водку.
На ужин, с которым волей не волей каждый сталкивается в районе 17 – 18 часов, обычно подаются холодные блюда, закуски, салаты.
Отдельное кулинарное внимание жители Германии уделяют национальным  праздникам. К ним принято готовить специальные блюда, например спаржа, которую подают с голландским соусом или сливочным маслом, со свининой и ветчиной. Свои кулинарные традиции существуют и в каждом регионе Германии. Например, Бавария и Шварцвальд славятся выпечкой и пирогами. Суп из рыбы, мяса, картофеля, жареные яйца со свеклой и рубленой соленой говядиной, которые подают с булочками - фирменный деликатес Гамбурга.
Каждый, кто стремиться побывать в Германии не должен поддаваться общим стереотипам и  отказываться от кулинарных прелестей из-за их мнимой тяжести. Помните об основном принципе кулинарных знакомств: не попробовав – не узнаете!

Николай Вашукевич

Для тех, кто желает приобщиться к немецкой кухни мы предлагаем несколько простых, аппетитных рецептов!

  • Мастер-класс по баварской кухне


Свиной шницель

Ингредиенты:
Свинина 168,
яйцо 1/5,
сухари 20,
масло сливочное 8,
каперсы 16,
лимон 10,
сельдь 21,
гарнир 150.

Способ приготовления:
Обвалять свиную вырезку в яйце и панировочных сухарях.
Прожарить  свинную отбивную - шницель на оливковом масле. 
На готовый шницель поместить кружочек лимона, сельди, каперсы.
Подавать с любым картофельным гарниром.

Омлет конфитюр

Ингредиенты:
Яйцо 2шт,
Масло сливочное 10гр,
Молоко 30мл,
Сахар 5гр,
Конфитюр или варенье без косточек 25гр,
Пудра сахарная 15гр,
Цедра лимона 10гр.

Способ приготовления:
В яичную смесь добавить растертую с сахаром цедру лимона и жарить, добавить конфитюр, свернуть рулетом, обжарить далее.
Готовый омлет поместить на овальное блюдо, посыпать сахарной пудрой.
Омлет подают в горячем виде.

Курица "7 швабов"

Ингредиенты:
лапша 100гр
лук репчатый 50гр
печень куриная 100гр
грибы (консервированные) 100гр
сыр (мягкий) 30 гр
базилик

Способ приготовления:
Курицу смазать солью, перцем, пряностями. Лапшу сварить до готовности. Поджарить лук, печенку, в течении 3-5 мин. Затем прибавить грибы, жарить еще 3 мин, влив 3-4 ст. л. воды.
Приправить специями, смешать с сыром и лапшой, охладить.
Курицу наполнить фаршем, зашить.
Обмазать растопленным сливочным маслом всю тушку.
Запекать в фольге 1 ч. 15 мин. При температуре от 180 °С.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024