Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Смотри лучшие советы на портале lifekhacker.

  

Гигантский драник, который удивил весь Минск!

«Наша картошка – самая вкусная в мире!» – каждый истинный беларус скажет это с неподдельным упоением. Оказывается, при помощи любимой всеми картошки можно удивить весь мир и попасть в книгу рекордов!

6 июля 2009 года, в 15 часов, в ресторане «Раковский Бровар» появился очередной «бульбяны» повод для гордости – огромный круглый драник! Его размер составил 1 метр 71 сантиметр в диаметре, а на приготовление ушло 30 килограммов картошки, 3 килограмма муки и 6 десятков яиц.

Невероятная на первый взгляд идея принадлежит порталу об отдыхе и развлечениях Relax.by, который уже на протяжении года занимается проведением, фиксацией и популяризацией подобных «рекордных» событий.
Началось мероприятие ровно в 15 часов, когда собравшиеся представители СМИ, среди которых были замечены «1й музыкальный» телеканал, телерадиокомпания «МИР», организаторы мероприятия, журналисты развлекательного портала Relax.by и многие другие, смогли увидеть невероятно масштабное творение повара ресторана «Раковский Бровар» Алексея. Каждый кто лицезрел столь огромный по размеру драник, был по меньшей мере удивлен и необычайными размерами, и красочным декором, и соблазнительным ароматом  блюда.

Второй этап «драничной эпопеи» – мини-брифинг, в ходе которого журналисты познакомились с тонкостями установления самого белорусского кулинарного рекорда.
«Когда мы начали готовить драник – столкнулись с рядом трудностей», – рассказала Марина, арт-директор ресторана «Раковский Бровар», – «Вначале нам пришлось решить проблему нехватки «старого картофеля», поскольку «молодой» для таких целей не подходит! Поиски огромной сковородки для запекания, а потом и подноса, подходящего размера потребовали достаточно времени и усилий. Готовить самый большой драник повар Алексей начал в 24 часа 5 июля, а завершил лишь 14 часов 30 минут 6 июля – он потратил много сил, вложил максимум таланта, за что ему отдельное спасибо!»

Представители портала Relax.by поведали о том, что июльский драник – это венец книги рекордов портала, во-первых, он подводит своеобразный годовой итог, а во-вторых, может претендовать на местечко в мировой книге «Рекордов Гинеса», как самый большой круглый драник: «Мы белорусы – бульбяши, и нам решать каким должен быть настоящий драник, в книге «Рекордов Гинеса» есть огромный прямоугольный драник, а круглый – это новое событие!» – пояснила Мария Авдеева  руководитель Relax.by.
Стоит отметить, что кроме огромного драника в книге рекордов Relax.by зафиксирована самая большая тарелка супа в 420 гр, пицца диаметром в 52 см, а так же огромная  коллекция вин в 1000 бутылок и многие-многие другие удивительные рекорды.

Ольга Столярова

Фото отчет:

  • "Рекордный драник" под прицелом фотокамер

  • Мини-брифинг

Повар Алексей - автор рекорда.

Мария - директор Relax.by и Марина - арт-директор ресторана "Раковский бровар" отвечают на вопросы журналистов.

  • В ожидании дигустации

  • Вкусного драника много не бывает

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024