Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

7 причин переедания

Что заставляет нас съедать намного больше необходимого? Магазины? Рестораны? Реклама? И мы слушаемся, часто поглощая лишнюю еду даже тогда, когда не голодны.
Как защитить себя от переедания на подсознательном уровне читайте прямо сейчас!

Для того, чтобы превысить свою норму нужно совсем немного: в среднем разница между потребляемыми и расходуемыми калориями составляет всего 50 условных единиц в день. Из тех, кто медленно, но верно набирает по одному килограмму в год, 90% могут сохранить вес, ужав свой рацион всего на эти вот 50 ккал. А ежедневно избавляя себя от сотни, они стали бы успешно худеть.
Почему же даже после сытного обеда мы не можем устоять перед соблазнительным десертом? По исследованиям диетологов – причина в одной из 7 причин.

1. «Экономичная» упаковка. Сразу много продуктов по выгодной цене. располагает к тому, чтобы съесть больше. В ходе эксперимента женщинам выдали килограммовый пакет макарон и предложили взять из него столько, сколько, по их мнению, хватит для приготовления двух порций. В среднем каждая взяла 302 штуки. А когда то же самое нужно было сделать из 500-граммового пакета, получилось около 234 единиц. Вывод прост: если человек ест из большой емкости, он вмещает в себя на 25% больше, чем при еде из маленькой посуды.
Как избежать? Покупать товар в меньшей упаковке. Если из соображений экономии вы приобретаете крупную расфасофку,  то дома раскладывайте её в меньшие контейнеры. Так вы сможете контролировать количество съедаемого.

2. Доступность и легкость получения. Многие просто не в состоянии отказаться от того, что возникает перед ними на блюдечке. Когда пища находится в пределах видимости, мы соблазняемся ею вне зависимости от чувства голода. Пример: ваза с шоколадными конфетами поставлена в центре офиса. В течение дня каждый сотрудник съел порядка 9 штук. Когда же её убрали в шкаф, получилось примерно по 6 за сутки.
Как избежать? Не держите на виду «вредную» пищу. Хочется что-то пожевать — возьмите фрукты. И помните, что частые перекусы не полезны ни полным, ни худым.

3. Обман зрения. Вытянутые стаканы кажутся нам объемнее, чем приземистые и пузатые такого же объема. Из маленьких стаканов участники тест-группы выпили на 20% больше фруктового сока, чем из высоких. Глаз человека устроен таким образом, что в первую очередь оценивает по высоте, а потом — по ширине.
Как избежать? Пейте калорийные напитки из высоких и узких стаканов -  быстрее насытитесь.

4. Большие порции. Замечено, что чем объемистее порция, тем больше мы съедаем. Однажды в одном ресторане без объявления изменили размер порции пиццы (увеличили на 52%). В результате почти все посетители вместили в себя на 45% больше обычного.
Как избежать? Правильно выбирать продукты. Даже большая порция овощного салата не представляет собой опасности для фигуры. Супы и овощи быстро насыщают, не перегружая организм лишними калориями.

5. Сети коварных маркетологов.
Во многих ресторанах быстрого питания крупные порции покупать выгоднее. Не давайте производителю, предлагающему два гамбургера по цене одного, обмануть вас с помощью хитрой ценовой политики. Помните о своих интересах.
Как избежать? Решить, когда и на чем стоит экономить. Так ли оправдана низкая цена, чтобы жертвовать всеми усилиями по снижению веса.

6. Минусы большого выбора
Разнообразие — очень важный фактор в питании, однако он может привести к перееданию. Также вызывают большую привлекательность продукты с незнакомыми новыми названиями и яркими упаковками.
Привычные продукты быстрее надоедают, поэтому и насыщаемся мы ими быстрее.
Как избежать? Думайте не о разнообразии и внешней привлекательности, а о пользе. Упаковка привлекательна лишь некоторое время – до встречи с урной для мусора, а лишние калории будут с вами долгое время.  Вспомните в нужный момент, какую неповторимую гамму ощущений предлагают нам овощи, фрукты, а не конфеты и крекеры. Начинайте еду с салата. А на праздниках храните верность одному блюду, тогда точно не переедите. Не забывайте и о «правиле тугого пояса». Каждый раз отправляясь в гости наденьте пояс. Этот элемент гардероба поможет вам держать гастрономический восторг под контролем. Просто затяните поясок потуже, когда впервые пополните свою тарелку ароматной едой.

7. Различайте голод и жажду. Мы инстинктивно пытаемся добыть воду из всего, что едим. Хорошо, когда это яблоки, апельсины, а не печенье и сухарики, которые вызовут чувство голода.
Как избежать? За полчаса до приема пищи выпить стакан питьевой воды. и помнить, что литр воды в сутки – «обязательный водный план» актулаен для всех.

Здоровья, хорошего аппетита и стройной фигуры!

 Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024